Запоры после введения овощного прикорма у груднячка .
Добрый день .ребенок на смешанном вскармливании (преимкщественно смесь ).с рождения присутствуют задержки стула (стул раз в 3 дня нормальной консистенции ).воду пьем . В 5 месяцев и 3 недели начали введение прикорма с кабачка ,с 1-2 ложки и далее максимально съедала 3 чайных ложки ,затем ввели тыкву ,после введения тыквы стула не было 4 дня и вышел стул кругляшками .ребенок ходил тяжело ,с криком .в стуле было немного крови. Сделали перерыв в прикорме ,стул опять был обычный . В 6 месяцев и неделю стали пробовать вводить патиссон ,аналогично тыкве -стула не было 4 дня и сходил ребенок сам опять с криком ,консистенция твердая шариками и была кровь . Что посоветуете нам делать ?
Здравствуйте, Диана, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ делали? Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки (чуть похже введёте) – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы (с 8-9 мес) - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, УЗИ делали только когда ребенку было 2 недели .патологий не выявлено ,не знаю ,на тот момент видно перегибы или нет .
Не поняла вашу рекомендацию по питанию ...я не знаю ,что сейчас делать с прикормом ,продолжать или отменить на время и если продолжать то как
Принятый ответ
продолжать, но уменьшить прием и увеличить питьевой режим, в утреннюю кашу или пюре добавлять сливочное масло, на завтрак желток. На ужин мясо овощи и каплю растительного масла лучше оливковое. Гимнастику, велосипедик, наклоны делать - разные упражнения чтобы моторика кишечника активировалась
Здравствуйте
Во избежание плотного стула с введением прикорма у малыша, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Прикорм можно продолжить давать
Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Какое количество воды выпивает малыш в день ?
Наталья Сергеевна, я предлагаю воду ,воду пьет по желанию .ну около 150мл она выпивает за день .
А что может показать нам этот анализ ??
Наталья Сергеевна, и прикорм давать -его пробовать уменьшить в объеме ??
В анализе основные показатели процесса пищеварения
Прикорм вводить постепенно, доводя до 50 - 80 г
Здравствуйте
Рекомендую до 7 месяцев не давать оранжевые красные овощи. Только зеленые.
Здравствуйте. Нарушение стула могут быть при вводе прикорма. Самое главное - это водный режим. Если стул плотный и болезненный, дробно и часто в течение дня даем воду малышу в расчете 40 мл/кг в сутки.