ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ НА СРОКЕ 24 НЕДЕЛИ.
Здравствуйте, на сроке 24 недели поставили одностороннюю вентрикуломегалию задний рог слева 6.0 задний рог слева 12.0 БПР 69.0 ОГ 235 Мозжечок 25 Ож 203 ДлБ 44 Плечевая кость 43 Ог/Ож 1.16 БПР/Длб 1.57 Процентиль 100 Хромосомных анамалий по 1 скринингу выявлено не было , ничем не болела. Первый скрининг Трисомия 21 баз .риск 1:561 индивид . риск 1:6163 Трисомия 18 баз. 1:1417 индив. 1:19901 Трисомия 13 баз . 1:4432 инд. 1:8851 КАК лечить вентрикуломегалию? Это считается патологией развития? Каа отразится на ребенке в дальнейшем?
Принятый ответ
Добрый день.
Лечить вентрикуломегалию никак не нужно. Это очень незначительное расширение боковых желудочков мозга.
Это лишь повод наблюдать за ней дальше, не перерастет ли она в гидроцефалию, но это бывает крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам требуется только наблюдение. Вентрикуломегалия часто разрешается сама собой до родов или после. Не оставляя никаких последствий
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме др 10мм допускается. У вас чуть больше. Лечить не получится, можно принимать антиоксиданты и витамины что бы размеры желудочков были стабильны.
Асиет Шихамовна, какие антиоксиданты лучше принимать? Возможно ли это из- за нехватки кислорода к плоду? В рекомендациях пить аспирин , но я его не принимала(
Нужно было если были показания. Это кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель. Так же вит д 2000ме 1р.день длительно, омега 3 1000мг 1р.день длительно, вит с 500ме 2р.день длительно, актовегин 200мг 3р.день месяц. Если есть анемия нужно железо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечения расширение не требует.
Только наблюдения в динамике.
С большой вероятностью размеры с увеличением срока нормализуются.
На сегодня это расширение не влияет на развитие мозга плода
Принятый ответ
Здравствуйте! Вентрикуломегалия не лечится во время беременности, необходим контроль УЗИ в динамике, в большинстве случаев размер боковых желудочков уменьшается к моменту родов,после родов ребёнка осмотрит детский невролог.