Гликированный гемоглобин
Сдавала анализы гликированный гемоглобин был 24/05 -5.6 Железо в крови 8 Стала принимать препараты фералктум 2 таб в день 14/07 -6.0 гликированный гемоглобин поднялся Возможна связь?
Здравствуйте, препараты железа не влияют на уровень глюкозы, вы соблюдаете диету?
Здравствуйте, препараты железа не вылиняют на повышения глюкозы.
На кануне сдачи анализа употребляли сладкое ?
Зарина Владимировна, утром съела чайную ложку варенья (так получилось ) считала что не влияет на это анализ натощак или нет
Нужно сдавать натощак. Поэтому у вас такой результат.
Зарина Владимировна, как я читала гликированный гемоглобин это сахар за 2-3 месяца и не влияет есть ли нарушение диеты в день анализа. Или не совсем так!?
Нужно пересдать или похоже
Принятый ответ
Вы правы. Это уровень глюкозы за последние 3 месяца.
За 3 часа до сдачи крови необходимо прекратить прием любых продуктов. Разрешается только пить обычную негазированную воду. Полчаса до исследования нельзя курить, поскольку никотин может оказывать влияние как на уровень глюкозы, так и гликированного гемоглобина.
Зарина Владимировна, вы оказались совершено правы! Пересдала 5.6 натощак! Спасибо большое.
Екатерина, добрый день!
Препараты железа не влияют на уровень гликированного гемоглобина.
Гликированный гемоглобин - это отражение уровня глюкозы за последние 3 месяца.
Используется для диагностики сахарного диабета и оценки лечения. Норма его от 4,5 до 6,5 %.
С какой целью проверяли его уровень?
Здравствуйте.Препараты Фералктум содержат железо и используются для лечения дефицита железа. Железо является важным компонентом для синтеза гемоглобина, который в свою очередь является частью красных кровяных клеток. Однако, повышение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) не связано напрямую с приемом железа.
HbA1c отражает средний уровень глюкозы в крови за последние 2-3 месяца и используется для оценки контроля сахарного диабета. Повышение HbA1c обычно связано с увеличением уровня глюкозы в крови.
Возможно, что изменение вашего HbA1c было вызвано другими факторами, такими как изменения в рационе, физической активности, уровне стресса или изменения в лечении сахарного диабета, если он у вас есть. Железо, которое вы получаете с препаратами Фералктум, не должно прямо влиять на уровень HbA1c.✨?
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста может на этот анализ повлиять то что утром съела сладкое (как то не подумала) за 30-40 минут до сдачи
Нет,он показывает повышение не утрешнее сахара , а в течении 2-3 мес.
Здравствуйте.
Такой связи - нет; данный препарат, как и другие препараты железа, не вызывают повышения гликированного гемоглобина.
С учетом высокого гликированного гемоглобина рекомендую сдать анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), пройти консультацию эндокринолога.
Здравствуйте, нет Связи нет. Какой у вас рост и вес?