Консультация невролога /

Как лечить ангиопатию — вопрос №2249135

На приеме у офтальмолога была выявлена фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения! Вопрос , можно ли это лечить? И как? Как я понимаю сосуды всего организма такие , не только в глазах ! На ногах есть лопнувшие сосуды как паутинка ! Диабета нет, давление в норме , холестерин в норме ! Какова вероятность того что я ослепну ? Если это состояние не поддается лечению !Или это можно как то поддерживать чтобы не было ухудшения?

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит , грыжа шейного отдела позвоночника

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Какие жалобы? головные боли беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Головные боли беспокоят очень редко ! Давит на глаза ,больше , тяжелые как будто все время! И еще с февраля в ухе писк стоит не проходит , отоневролог в заключении написал - субъективный шум
И бывает состояние такое как будто я пьяная , заторможенная какая то

Невролог, Детский невролог
Сосудистые изменения на глазном дно достаточная частая патология , но как правило эти изменения не специфические и не говорят о забивании . Судя по жалобам вам нужна консультация психиатра , для исключения тревожного синдрома
Невролог
Здравствуйте. С возрастом у всех имеются изменения в сосудах. Не перегружайте зрительный аппарат смартфоном , телевизором. Выполняйте гимнастику для глаз.
Ваши симптомы( шум, давление на глаза, заторможенность) похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Шум ( писк) в ухе с одной стороны беспокоит с февраля , появился внезапно ! Давление в глазах ( тяжесть ) пару недель где- то ! Что стало причиной не могу сказать, стрессы бывают периодически
Клиент
Лилия Альбертовна, результат по тесту прикрепила к основному вопросу
Клиент
Лилия Альбертовна, а вообще меня интересуют мои сосуды , о состоянии которых описал офтальмолог, возможно и шум с одной стороны из за пораженных сосудов , раз в глазах они очень плохие то соответственно везде они такие , что и может служить результатом моего состояния?
Невролог
Вы выполнили узи сосудов. Все хорошо у вас там. Вы сдали анализы все там хорошо с Ваших слов.
Ретинопатию лечит офтальмолог. И никаких волшебных таблеток для сосудов нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, но офтальмолог почему то направляет к неврологу за лечением ?‍♀️
Невролог
К офтальмологу, который работают по принципам доказательной медицины вам необходимо пойти . Вы из Москвы ?
Невролог
Жармуханова Айслу Курмантаевна
В Москве к ней обратитесь
Клиент
Лилия Альбертовна, да, из Москвы
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства. Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте
Результат прикрепила к вопросу
Клиент
Ростислав Сергеевич, плохие сосуды из за тревожного состояния??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Тревога может копировать разные симптомы
Сосуды ваши в допу, тимых нормах
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для улучшения кровообращения в сосудах шеи, головного мозга и соответственно сетчатке надо принимать препараты. Можете пропит таб.циннаризин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц и таб.цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.