Консультация гастроэнтеролога /

Понос после еды боль в правом боеу — вопрос №2249326

Здравствуйте.на кануне ела пиццу. Вчера 3 раза был понос после еды. То жидко то каша. Без бурления. Резко всхватывало и хотелось в туалет. Немного некомфортно между грудей. Пару раз была отрыжка

Сегодня после чая с хлебом был понос. Почему как бывает понос сразу болит правый бок?. Две недели подряд стул был 1 раз в неделю сначало утром оформленый а вечером понос. Узи перегиб в желчным густая желчь . Неоднорлдная поджелудочная железа. Пью урсосан по 1шт. Два месяца уже. Микразим пропила месяц. После пиццы тоже выпила урсо ан. По фгдс давно стаили в желудке желчь. Как наладить стул? Весной пила альфа нормикс

Возраст: 38

Хронические болезни: Срк джвп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул без примеси крови и слизи? температура в норме?
ваш вес? урсосан какую дозировку принимаете?
боли справа может давать кишечник и желчный пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте стул без крови и слизи. То каши то водянтстый.сегтдн?1 раз был. Урсосанпо 1шт. До пиццы пару дней не пила
Гастроэнтеролог, Терапевт
урсосан у вас 250 или 500 мг? они в разной дозировке есть, ваш вес.
Клиент
Екатерина Андреевна, здрпвствуйте стул вроде без крови слизи. Сегодня 1 раз был понос на данный момент. До пиццы урсод. Кислоту не пила пару дней. Урсодек.кислоту 2 месяца пила по 1шт.
Клиент
Екатерина Андреевна, 250
Клиент
Екатерина Андреевна, 62 кг. Мне говорили неделю пить 1шт. Потом 2 шт 3 месяца. Но пила по 1 шт. Думала будет понос от 2 шт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
на данный момент урсосан уберите так как есть нарушение стула.такие симптомы могут быть проявлением кишечной инфекции, тем более если наступили остро.
Так же при нарушение оттока желчи развивается сибр(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике), который будет так же давать нарушение стула.

На даный момент исключите свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, жирное , жареное , копчености.
смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

при сохранениии симптомов выполнить:
Общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на сибр нужно будет просанировать кишечник. Препарат выбора является альфанормикс, макмирор.
Урсосан расчет дозировки идет 10-15 мг на кг массы тела, 250 это профилактическая дозировка, лечебного эффекта она не даст.
Клиент
Екатерина Андреевна, температура в норме. На то неделе тоже были фасфуды. 2 недели подр? стул был ра в 5 дней оформленый утром. А вечером понос и так две недели. В день когда я ела пиццу тоже днем был понос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если две недели симптомы , то надо сдать анализы .
И начните прием Тримедата и энтерола .
Клиент
Екатерина Андреевна, так то проблема поносом лет 13 уже. То хуже то лучше. И только недавно нашли густую желчь
.
Клиент
Екатерина Андреевна, не поняли наверно на тех 2 неделя утрои оформленый стул вечером. Проходит 5 дней утром оформленый вечером понос.
3 июля днем понос. Вечером ем пиццу и урсосан. 4 июля утром . Днем. Вечером понос. Но весь день ела каша с молоком. 5 июля утром понос. На данный момент не было больше стула. Но живот вздут
Гастроэнтеролог, Терапевт
когда бывает нарушение стула, то кисломолочные продукты лучше нужно убирать, так как они будут провоцировать снова нарушение стула.
Вы выше писали что сегодян была диарея, поэтому энерол и тримедат начните пить, он нормолизует моторику и закрепит стул.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо про ксшу с молоком потом подумала только.. у меня есть мебеверин есть или лучше тримедат? Сегодня 1 раз был понос нужно пить энтерол?

Гастроэнтеролог, Терапевт
энтерол нужно.
Тримедат в данном случае лучше, так как он воздействует на моторику в кишечнике.
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня эти дни побаливает правый бок где ребра . Я раньше пила мебер ин помогал. Вопрос такой давно замечаю как бывает понос . Потом болит правый бок. Может из за выбрса желчи раз есть застой?

Клиент
Екатерина как начался понос появилпсь отрыжка немного боль в желудке
Клиент
Екатерина Андреевна, ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
боли справа возникают на фоне нарушение оттока желчи и кишечника.
Отрыжка говорит о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, который возникает как при нарушение оттока желчи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке и как долго принимали АльфаНормикс? Прием Альфанормикса дал какой-то положительный эффект?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте альфа нормикс пила февраль 7 днец 2шт 2 раза . Эффект был
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так как имеется подозрение на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), рекомендую пройти корректный курс санации кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, начала второй день энтерол пить. Обеза тельно нужно альфа нормикс?
Гастроэнтеролог
Пробуйте курсом Энтерол до 10-14 дней. А лучше выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (если эффекта не будет) и при положительном результате теста пролечиться АльфаНормиксом.