Креатинин повышен

Здравствуйте. Сдавала анализы на гормоны и биохимию сделала просто проверить. А там повышен Креатинин СКФ пишут норма но в инете пишут что норма больше 90. Куда обращаться что делать

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите ваш рост и вес?
Почечной недостаточности у вас однозначно нет.
Повышенный креатинин не всегда говорит о патологии почек. Повышение его бывает при физ.нагрузках, высокобелковом питании, обезвоживании, приёме определенных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, рост 165 вес около 70. Препараты не принимаю питаюсь обычно физ нагрузок нет)

Поняла. Ничего критичного нет. Фильтрация по формуле получилась 80 мл/мин.
Вам нужно пересдать показатель через месяц в динамике для своего спокойствия.
Некоторое снижение СКФ без первичного почечного заболевания не говорит о ХБП (хронической болезни почек).

Сейчас увеличьте потребление жидкости до 30 мл/кг/сутки.
Планово проконтролируйте общий анализ мочи.
Также рекомендую проверить полностью липидный спектр:ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, тк имеется повышение общего холестерина.
Соблюдайте средиземноморскую диету (расписана подробно в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо я приложила анализ на липидограмму посмотрите пожалуйста

Ничего критичного нет.
Соблюдайте средиземноморскую диету, Омегу 3 1000 мг в сутки месяц можно пропить.

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина. Такое повышение креатинина нельзя даже и повышением назвать. Не волнуйтесь. Креатинин может незначительно быть выше нормы после физической нагрузки например, после большого употребления в пищу белковых продуктов. СКФ- у вас в норме, волноваться не стоит. Пересмотрите свое питание. Так как у вас еще и имеется повышение общего холестерина. Через 1 месяц пересдайте креатинин, мочевину и липидограмму. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Леонидовна, приложила липидограмму. Посмотрите пожалуйста

Добрый день. Критичного ничего нет. Дополнительно принимать не нужно ничего. Просто соблюдайте принципы здорового питания. Меньше жирного,жареного,сладкой газировки,фастфуда,мясных бульонов. И побольше чистой воды,овощей и фруктов в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать мужчине при отеках постоянно отекшие руки ноги пальцы

Начать с общих анализов : ОАК,ОАМ, биохимия : аст, алт, креатинин, мочевина,о.белок, билирубин. Я бы посмотрела сразу еще и ТТГ,Т4,Т3 ( гормоны щитовидной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте по одному показателю о нарушении функции почек не судят. Ва в первую очередь необходимо провести контроль б/х крови ( мочевина, креатинин) в течение 3 х месяцев в динамике, если показатель будет иметь тенденцию к повышению тогда искать причину. Креатинин зависит от разных факторов включая питание белковой пищей, физическую нагрузку , перенесенные инфекции . На данный момент СКФ 80 мл/мин это не плохой показатель. Но нужна динамика