Консультация терапевта /

Здравствуйте, в последнее время боли в области сердца — вопрос №2249787

Здравствуйте, в последнее время боли в области сердца, сильная отдышка. Сделала кардиограмму в заключении сказано: ритм минусовый, синусовая брадикардия. ЧСС- 54/МИН. Нарушение Т в проекции нижней стенки левого желудочка и перегородочной области. Усиление потенциалов левого желудочка. Снижен вольтаж ЭКГ в стандартных отведения. Что это
Значит и что с этим делать

Возраст: 21

Хронические болезни: Хаит никак не проявляется

Терапевт
Здравствуйте. Вера. Изменения, которые у вас обнаружены на ЭКГ абсолютно не страшные. Ничем вам не грозят. Как правило связаны с дефицитами в организме. Рекомендую сдать клинический анализ крови, проверить уровень ферритина, витамина Д, калия и гормоны щитовидной железы (достаточно тиреотропного гормона).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, то что пульс такой это ничего страшного? У меня он вечером всегда опускается до 45
Терапевт
Это проявления повышенного тонуса вегетативной нервной системы. Бывает в норме. Главное, чтобы не было снижения пульса менее 40.
Из хронических заболеваний, приводящий к снижению пульса чаще всего приводит гипотиреоз (сдайте тиреотропный гормон для его исключения) и патология желудка (пройдите гастроскопию, если есть боли и изжога)
Терапевт
Здравствуйте, данные изменения не имеют клинического значения, рекомендую пропить аспаркам по 1 табл 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте, а то что пульс 54 это ничего страшного? Он вечером всегда опускается до 45
Терапевт
54 нормально, 45 мало, необходимо дополнительно сдать гормоны щитовидной железы и сделать холтер
Терапевт
Здравствуйте
Изменения на эгк совершенно не критичные, никак вы их не ощущаете, болей они не дают.
Боли вызваны вероятнее проявлением остеохондроза.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

По поводу редкого пульса : можно сдать ТТГ, т4 свободный , чтобы оценить функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли ключевых дефицитов? Ферритин в норме? Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты витамины В, Д магний, железо, ферритин, проверить сахар, гормоны щитовидной железы. Для сердечной мышцы рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. По 2 таблетки 2 раза в день во время еды. Продолжительность курса 20 дней, затем делаем перерыв и курс можно возобновлять при необходимости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов и изменений на ЭКГ - анемия или латентный дефицит железа, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ничего критичного нет.
Магне В6 форте - прием по 1 таблетке 3 раза в день - месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику - боли в области сердца, одышку:

- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Будьте здоровы!