Светлый кал, страшно

Здравствуйте, сегодня сходив туалет увидел что кал другого цвета - белого, не сказал бы что он прям молочный но и не темно коричневый. Начитался в интернете херни всякой по поводу этого. Теперь очень страшно, молочные продукты ближайшие 5-6 дней я не ел. Так же у меня очень частые дефекации в виде поноса. Особенно после еды пройдет пол часа и сразу в туалет Беспокоит метеоризм, почти каждая дефекация проходила со слизью и кашецообразным калом. Болей как таковых нету, часто чувствую газы в животе, очень много бурлит и издает звуков, болей особо и нет, легкий дискомфорт в нижней части живота (ниже пупка) Почти никогда не было проблем с жкт, ниразу трубку не глотал и очень боюсь всех этих мероприятий.

17 лет

Здравствуйте
Нужно сделать УЗИ брюшной полости
Светлый цвет кала может говорить о нарушении работы поджелудочной железы или о воспалении/камнях в желчном пузыре
После чего возникло? возможно были погрешности в питании накануне/алкоголь/энергетики?

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте, алкоголя/энергетиков не было, но вот последние дни приходилось либо питаться один два раза, либо питаться одной и той же едой, но вот вчера я очень сильно переел может быть из за этого? Сейчас сходил в туалет опять же, кашецообразный кал но нормального оттенка.

Принятый ответ

Да, возможно
Узи брюшной полости лучше сделать

Во время еды принимайте Креон 25 тыс 3р/д - 14 дней

Здравствуйте.
цвет стула зависит от рациона питания , прием витаминов , бад , лекартсвенных препаратов.
что кушали накануне? кисломолочные продукты?
настораживает стул если он белый как глина, то тогда надо обратится к доктору очно на осмотр обязательно экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Екатерина Андреевна, Сейчас была дефекация и цвет был в норме, не сказал бы как глина, так же с аппетитом проблемы, кисломолочных продуктов не ел

если сейчас кал в норме, то повода для волнения нет.
Но учитывая, что Вы отмечаете переодически жалобы со стороны жкт, рекомендую обследоваться:
общий ананлиз крови
биохимический ананлиз крови:алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
УЗИ внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в днь 10 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Екатерина Андреевна, А если снова будет белый то бежать к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Екатерина Андреевна, У меня уже долгий период времени присутствует дискомфорт ниже пупка в животе, как будто давит что то, подозреваю что это газы, и когда становится давить сильнее то хочется сразу в туалет, в день хожу около 5-6 раз.

нужно обследоваться и потом идти к доктору. Обследования выше и лечение актуально.
Если стул будет белый, то да, обратится к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Екатерина Андреевна, Доброе утро, сейчас сходил в туалет, не оформленный такими как круги маленькие, и штуки 3 из них были светлыми, как фарш варенный цветом. а все остальные коричневого. Стоит ли беспокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Екатерина Андреевна, Просто очень страшно что это какой нибудь рак или опасная болезнь другая, т.к. проблем с желудком у меня не было никогда

у вас больше данных за синдром раздраженого кишечника, на фоне повышенной тревожности, об онкологии речи нет.
Как и писала ранее рекомендую сдать ананлизы, чтобы точно понять в чем причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Екатерина Андреевна, Почитал про дисбактериоз симптомы схожи, он опасен?

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Екатерина Андреевна, из за синдрома раздраженного кишечника может поменяться цвет кала?

цвет стула зависит от вашего рациона.
дисбактериоз такого диагноза нет,есть сибр с ним и идет срк в паре.На фоне сибр да, может изменяться цвет стула.
Поэтому и написала вам выполнить дыхательный водородный тест на сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Екатерина Андреевна, срк и сибр это я так понимаю и нервное нарушение и нарушение жкт, точно не помню извините. Просто я нервный человек очень, часто стрессы

Принятый ответ

поэтому и надо сдать ананлизы. Если ананлизы все хорошие, то нужно будет работать с психотерапветом.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg
Клиент

Екатерина Андреевна, вас понял, спасибо большое, хорошего вам дня!

Будьте здоровы и вам хорошего дня.