Консультация невролога /

МСКТ-ангиография артерий шеи и Виллизиевого круга — вопрос №2249881

Добрый день ! После МСКТ исследования , получил заключение со следующим диагнозом :
Гипоплазия правой позвоночной артерии. Патологическая извитость левой внутренней сонной артерии.
Насколько это серьезно и какое требуется лечение ?

Исследование проведено по стандартному протоколу в нативную и раннюю артериальную фазы, при болюсном введении контрастного средства Йогексол 350 мг/мл.в объеме до 100 мл, с последующей реконструкцией изображений толщиной среза 0,4 см. Визуализирована дуга аорты, артерии шеи и Виллизиевого круга.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия это врождённое состояние сосуда, то есть он чуть Уже чем обычно, но в пределах нормы, лечение не требуется, так как это вариант нормы. Патологическая извитость сосудов бывает, но надобность лечения зависит от гемодинамики, оценить гемодинамику можнл на УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Однако указано, что сосуд проходим, что позволяет пологать, что ничего страшного нет, но УЗДГ брахиоцефальных сосудов сделать обязательно. Если вдруг, будет нарушение гемодинамики, значимое, или изгиб сосуда все же приводит к стенозу 70 % и выше, тогда консультация сосудистого хирурга. Если таких изменений по УЗДГ не будет, значит просто раз в 1-2 года делаем УЗДГ и лечение никакое не требуется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Стенозов и патологичеесого кровотока нет. Но для уточнения выявления наличия дефицита кровтока нужно выполнить уздс сосудов головы и шеи. Гипоплазия это врожденное состояние.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день !
Спасибо за ответ . Меня беспокоит уже пару лет шум в ушах , результат исследования может быть как-то с этим связан ?
Невролог
Если на уздс сосудов головы и шеи будет выявлен дефицит еровотока, то возможно.
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Клиент
Анастасия Владимировна. Шум стабильно уже больше двух лет. Тонкий свист в левом ухе. Ощущается в тишине, особенно перед сном и утром после сна. В течении дня, в процессе работы сильно не заметен. Мне кажется он немного усиливается, когда я не высыпаюсь и сильно утомляюсь.

Раньнее четко было понятно, что шум в левом ухе, сейчас уже затрудняюсь сказать. По ощущениям в правом тоже что то появилось. Но не могу точно сказать.
Невролог
Попрошу вас подробнее описать шум, ориентируясь на вопросы, которые были заданы. Спасибо.
Клиент
Я Вам ответил более чем подробно . Спасибо за уделённое время
Невролог
Ориентируясь только на информацию о локализации времени суток возникновения, надо исключать анемию, так как она может вызвать шум, кроме этого нужна консультация сурдолога с проведением тимпанометрии и аудиометрии, также нужно исключать дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, нарушение кровтока, выполнив уздс сосудов головы и шеи. Если он у вас пульсирующий и совпадает с пульсом, то нужно исключать порок сердца. Кроме того, при асимметричном шуме нужно исключать патологию вещества головного мозга в частности в области мосто-мозжечкового угла.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Аудиограмму я сдавал, ни чего не обнаружили. Снимок челюсти делал, тоже ни чего не выявили. По сердцу тоже жалоб нет. Звук ( сигнал) не пульсирующий. Доплер сосудов шейной области тоже делали, было сказано, что возрастное изменение сосудов.
Невролог
А ОАК когда сдавали последний раз, так как анемия модет провоцировать шум?
Клиент
Анастасия Владимировна, не знаю как прикрепить результаты ОАК
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепил
Невролог
Для мужчины гемоглобин низковат. Когда выполняли анализ кровина ферритин и сывороточное железо?
Клиент
Анастасия Владимировна, не могу точно ответить когда. Я могу сделать эти анализы. Подскажите пожалуйста какие ещё анализы необходимо сделать
Невролог
В плане шума важно исклбчение анемии, учитывая, что анализ более года назад выполнен, нужно повторно оак и по его итогу решить что дальше.
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? На МРТ индивидуальная особенность строения сосудов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер !
Симптомов особо нет , делали исследование маме , врач посоветовал заодно и мне сделать, выдал результат и сказал надо посоветоваться с неврологом. Из беспокойств, только пониженное давление.
Невролог
На МРТ нет патологии. Пониженное давление может быть всю жизнь. Если вы чувствуете при нем себя хорошо, то лечить это не нужно, вы к нему адаптированы
Клиент
Анастасия Юрьевна, а шум в ушах может быть от этой особенности ?
Невролог
Нет, шум в ушах в первую очередь - это лор-патология. Либо может быть в рамках тревожного расстройства
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все, что описано имеет врожденные анатомические особенности строения, гемодинамика по описанию у Вас не страдает, также нет атеросклеротических бляшек.