Консультация невролога /

Помогите,пожалуйста,результаты МРТ. — вопрос №334037

МРТ головного мозга: на серии МРТ, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб. супратенториальные структуры. В структуре шишковидного тела отмечается микрокиста, размерами 0.2*0.2 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно неравномерно расширены в области лобных, теменных долей. Усилен МР-сигнал по Т2 ВИ от незначительно утолщенной слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, по нижним стенкам. Артерии головного мозга: вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой ЗСА. МРА картина асимметрии кровотока по позвоночным артериям (D<S) ,извитости позвоночных артерий. Задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии(вариант развития). МРТ ШОП : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Протрузии дисков С4-5 , С5-6, С6-7. Нарушение статической функции в виде выпрямления физиологического лордоза. Артерии шеи: МРА картина асимметрии кровотока по позвоночным артериям (D<S). Требуется ли лечение?
Жалобы:
Шумы в ушах и голове
Головокружение

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Да. В первую очередь надо еще сделать аудиограмму у лора и узи брахиоцефальных сосудов.При Ваших жалобах: Мексидол 125 мг 3р/д 1 мес, бетасерк 24 мг 2 р/д 3 мес, холина альфосцерат 400 мг 3 рд 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! По аудиограмме: хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость 1-2 ст. Пью курсами Бетагистин, Мексидол,Фезам. Улучшений нет. Шумы не проходят. Делала дуплексное исследование брахиоцефальных сосудов: БЦА проходимы, обычного диаметра. Скоростные показатели в пределах возрастной нормы.

Педиатр
Здравствуйте! Вы проверьте гематокрит, липидограмму,коагулограмму .
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Высокие показатели уже около 2-х лет. Гемоглобин 160, гематокрит-49,эритроциты 5.10. Липидограмма: Холестерин 6.4 ЛПВП 2.01 ЛПНП 4.0 Триглицериды 0.93 Коэф.атер. 2.2 ЛПОНП 0.43. Коагулограмму сдавала в марте,норма. Маргуба, могут ли быть постоянные,года 4 ,шумы в ушах,из-за таких показателей анализов?
Невролог, Терапевт
Опишите головокружение. Когда начинается, когда проходит, что провоцирует, сколько длится?
Невролог, Терапевт
Клиент
Юлия, головокружения редко, беспокоит постоянный шум в ушах,на протяжении 4-х лет. Пробовала терапию разными препаратами, ничего не помогает!
Невролог, Терапевт
Шум и головокружение могут быть связаны. Я пытаюсь это выяснить у Вас. И посоветовать лечение.
Невролог, Терапевт
От шума в ушах вазобрал 1т 2рд 3 мес, флуоксетин 20 мг 1т 2 рд 6-12 мес. Также поможет слухопротезирование и тиннитус-маскеры
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи. По МРТ головного мозга нет ничего значимого, ассмтеиия кровотока модет быть в пределах физиологической нормы.
От головокружения и шума пропейте бетагистин 16 мг 3 раща в день, гинкго билоба 120 мг 2 раща в день и кавинтон 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Узи сосудов в пределах возрастной нормы. Курсами прохожу терапию Мексидол + бетагистин+ фезам, вит.гр.В. головокружения редко,а шумы в ушах не проходят около 4 лет,постоянные.
Невролог, Терапевт
Попробуйте пропить препараты, которые я вам написала
Невролог
Здравствуйте,есть извитости сосудов,которые могут приводить к вашим жалобам,есть остеохондроз,который так же влияет на состояние сосудов,к вышесказанному лечению добавлю витамины группы В- Мильгамма, Комбилипен, можно в инъекциях, хондропротекторы- хондрогард, алфлутоп по 2 мл внутримышечно 10 дней, гимнастика для шеи, сделайте УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. Прохожу терапию этими препаратами 2 года. Шум не проходит, постоянный.
Невролог
Добавьте анвифен или фенибут по 250 мг 2 раза в день,и проконсультируйтесь у отоневролога
Нарколог, Невролог, Психиатр
В голове порядок, проблемы в шейном отделе позвоночника, проколите актовегин по 5.0 внутривенно 10 дней, затем капсулы глиатилина по 400мг 2раза в день 3 недели, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций, носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедической подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужна сосудистая терапия и противовоспалительную
Невролог
Здравствуйте. По МРТ у Вас имеется маленькая киста эпифиза (это не страшно, такое часто бывает и с этим делать ничего не нужно), Вариант развития Виллизиева круга - это норма, не дает никаких симптомов. По поводу асимметрии кровотока по позвоночным артериям и извитости - тут из-за шейного остеохондроза несколько может быть нарушен кровоток по позвоночным артериям, сосудистая терапия тут нужна (шум и головокружение может быть из-за этого). По МРТ шеи есть остеохондроз с протрузиями (выпячивания дисков).
По лечению: Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 3 месяца.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
На шею гимнастика по Шишонину регулярно, после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа.
Спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Кавинтон с бетагистином пропиваю курсами, шумы не проходят. Яна испробовала разные препараты,результата нет, только головокружения немного убирают. Может ли шум в ушах быть при высоких показателях гемоглобина (160) и гематокрита (49) ?
Невролог
Да может, бывает такое, так как густая кровь течет медленнее и хуже и может давать шум. Вы не сдавали свертывающую систему крови?
Кавинтон+Бетагистин прям идеальная схема, другой схемы при шумах лучше этой просто нет. Нужно искать причины.
Клиент
Яна, коагулограмма в норме. Спасибо большое,будем искать.
Невролог
Попробуйте все равно добавить вечером Тромбо-Асс 100 мг 1 таб после ужина -2-3 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Изменения есть, но они небольшие в головном мозге. Попробуйте пропить курс винпоцетин по 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Танакан по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца. Гипохолестериновая диета. На шейный отдел позвоночника ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину).
Невролог
Здравствуйте. В подобных случаях обычно назначают препараты из группы нейропротекторов, способствующих улучшению метаболизма головного мозга (глиатилин 4,0 в/м в течение 10 дней с последующим переходом на приём капсул 400 мг 2 раза в сутки в течение 2 мес), антигипоксантов (мексидол 3 раза в день в течение 1 мес), вертиголитиков (бетасерк 24 мг 2 раза в сутки в течение 2 мес). Выполняйте вестибулярную гимнастику. Скорейшего выздоровления!