Красная слизь в кале
Добрый день. Мне 35 лет. 2 мес назад начал беспокоить геморрой внутренниий. Проктолог на приеме ничего не обнаружил, после осмотра. Но есть фото с довольно большими узлами, которые выпадают после стула. Назнали лечение таблетки и свечи, слабительное для мягкого стула и 2,5 литра воды. Спустя 1,5 вроде все нормализовалось, узлы выпадают, но не такие большие и более мягкие стали и я успокоилась...НО 4 дня назад в кале обнаружила слизь (не ярко красного, не розового, а какого-то малинового цвета) я ела свеклу и морковь вареную 2 дня подряд включала в рацион, и на след. день эта слизь в кале появилась... Я думала свекла красит , но вот прошло уже 4 дня, а слизь не уходит. Цвет стула уже нормальный стал, хотя после свеклы цвет на тёмный менял. Может ли свекла так долго красить только слизь, при этом кал оставлять нормального цвета??? И может ли увеличиться объем слизи из-за большого количества употребляемой жидкости??? Может это быть рак? Очень боюсь рака. В нете уже всякого начиталась и красная слизь эта главный признак рака...больше у меня никаких жалоб нет. Сдала ОАК все отлично и сдала кровь на железо, тоже все хорошо. Записана на колоноскопию через 3 дня. В роду никто не болел раком. Хронич заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием и выделения
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Загрузила.
Ольга Юрьевна, дело в том что меня геморрой уже не особо беспокоит... Зуд ушёл, узлы намного меньше стали, чем были раньше. Выпадывают еще не много, но не так как раньше. Поэтому я думаю, что геморрой не может кровить. Да и к тому же крови уже давненько не было и тут снова. Может ли леченый геморрой кровить так со слизью? Слизь очень пугает. Файлы загрузила
Екатерина, по фото действительно похоже на слизь с примесью крови.
Рекомендую Вам обследоваться для выявления причины данного состояния : сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога, проктолога, решения вопроса о проведении колоноскопии.
Сейчас рекомендую Вам:
- соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
-Закофальк 3т в сутки 1мес.
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо. ОАК сдала, все отлично. Это может быть рак?
По симптомам более вероятно воспаление слизистой кишечника (колит/проктит), также данные симптомы типичны для обострения внутреннего геморроя
Ольга Юрьевна,скажите, а можно ли мне начать принимать закофальк, если в понедельник иду на колоноскопию (что бы подтвердить внутренний геморрой и осмотреть внутреннее состояние кишки)?
Екатерина, начните после колоноскопии