Постоянно тужится или такое чувство что злится
Здравствуйте Ребенку 6,5 месяцев ,плохо кушает прикорм ,начинали с 4 месяцев ,сейчас отказывается,мучают запоры ,сильно тужится и плачет ,даже после груди может тужится ,заметила еще когда прикорм даешь ,она скушает ,потом тужится ,а кушать хочет ,но что-то не так ,а что ,не понимаю …. Бывает кал темно зеленого цвета Бывает стул сначала сформированный ,потом жидкий -это за один раз ,это норма? Сегодня вообще стул сформированный,потом жидкий с какими то вкраплениями, потом еще с кисловатым запахом … Попа красная немного была Еще ручкой дергает правой ,даже в состоянии покоя,нервничает как будто ,но это уже другой вопрос . К какому врачу обратиться ? какие анализы сдать ? На дисбактериоз сдавали где-то месяц назад ,все хорошо было .
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативный, его никогда сдавать не нужно.
То есть стул сформированный, по акт дефекации безболезненный?
Сколько ребенок пьет воды?
Алина Александровна, здравствуйте,долго тужится ,плачет ,воду пьет хорошо
Контролируйте, чтобы малыш выпивал 40 мл на кг в сутки, чтобы стул не был сильно плотным.
Предлагайте чернослив, тыкву, киви, они послабляют.
В целом по описанию все в порядке, если переживаете, сдайте обычную копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные жалобы появились с Момента ввода прикорма ?
По описанию- это норма
Если начали вводить активно прикорм, то обязательно пить воду
Щеренный цвет стула- это норма