Консультация кардиолога /

Что делать если по ЭКГ есть укорочение PQ и нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков нижней области? — вопрос №2249929

Что делать, куда бежать и насколько это опасное состояние. На данный момент проблемы с гемоглобином(102), пониженное давление, 105/68 при нормальном 120/80

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Снижение гемоглобина, возможно на фоне дефицита железа или кровопотери.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила результаты ЭКГ

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия на фоне дефицита микроэлементов
Нарушение реполяризации также на фоне пониженного гемоглобина.
Рекомендую препараты железа курсом 2-3 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией.
Неспецифические изменения процесса реполяризации скорее всего на фоне анемии, это не опасно.
Главное, поднимать гемоглобин до нормы.
Какие то жалобы беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть головокружение и тахикардия, пульс 90-100
Кардиолог, Функциональный диагност
Это может быть связано с анемией. Препараты железа принимаете?
Посмотрела экг, вариант нормы, ничего паиологичного нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, начала принимать Сидерал форте, по назначению терапевта
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Обязательно диета, богатая железом, витамином с.
Контроль гемоглобина через месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас незначительные отклонения, связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Укорочение интервала PQ без патологии аритмий не опасно и не требует коррекции.
Изменение процессов реполяризации, вероятно, на фоне анемии.
В целом, по ЭКГ без значимых отклонений
Снижение гемоглобина возможно на фоне диеты с пониженным содержанием железа.
Также важно исключить патологию со стороны ЖКТ, обсудить с гастроэнтерологом целесообразность проведения ФГДС, УЗИ ОБП.
Консультация гинеколога , проведения Узи органов малого таза.
Обязательно принимайте препарат железа, например, Тардиферон по 1 т в день 3 мес , контроль гемоглобина, ферритина, вит В12
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория ! См.файлы.
Терапевт, Кардиолог
Интервал PQ отражает время проведения импульса от предсердий к желудочкам. Оно может меняться , в том числе,и при снижении уровня гемоглобина.
Это не опасное состояние. Надо восполнить дефицит железа.
На этом фоне продолжительность интервала может нормализоваться.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ имеется синусовая тахикардия, что является результатом анемии. С этим же связаны нарушения процесса реполяризации, переживать точно не стоит.
Укорочение интервала pq- это особенность проведения импульса, не переживайте, это не опасно.
Какой был гемоглобин, ферритин?
Клиент
Алена Германовна, на 2.07 гемоглобин 102, ферртин не проверяла
Кардиолог
Низкие показатели, к сожалению. Принимайте препара железа не только до момента нормализации гемоглобина, но и до повышения ферритина до уровня 70.
Через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.