Консультация педиатра /

Ребенок 9 месяцев не ест ничего, кроме грудного молока — вопрос №2311009

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев будет 5.08, с момента ввода прикорма у него нет пищевого интереса, не ест совсем, даже фрукты и фруктовые пюре, сжимает губы, не открывает рот, предлагаем постоянно, но он не ест совсем, соответственно не ест мясо. Сдали ОАК, гемоглобин ниже нормы. Как его повышать? И может ли быть связано отсутствие аппетита с уровнем гемоглобина?
В 8 месяцев рост 72,5. Вес 8250
И что такое эозинофилы?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаки анемии
Необходим прием препарата железа , мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка
Повышение эозинофилов указывает на аллергический процесс, либо глистную инвазию
Клиент
Галина Александровна, скажите, а плохой аппетит может быть связан с уровнем гемоглобина? Ребенок вообще не ест прикорм(каши, мясо, овощи, фрукты), вес набирает за счет гв. И через сколько после начала приема мальтофера оптимально сдать ОАК?

Клиент
Галина Александровна, я так понимаю у нас крайне сильно повышены эозинофилы?
Педиатр
На фоне анемии может снижаться аппетит
Эозинофилы повышены, но не критично
Признаки аллергии есть?
Клиент
Галина Александровна, да, были сыпи, ушли после адвантана и элидела. Жидкий стул, но он у нас в принципе такой и должен быть, у ребенка чистое гв.
Педиатр
Добрый день, посмотрела файлы . Да у малыша имеет место гипохромная анемия ( как правило железодефицитная) , нужна медикаментозная коррекция , на ваш вес мальтофер по 8 капель 2 раза в день на 3 месяца , через 1 месяц контроль оак . Так же рекомендую сдать ферритин, и сывороточное железо, ожсс - чтобы понимать какой уровень депо железа .
При анемии может снижается аппетит , изменяться вкус .
Важно записать лекарство водой , не молоком . С молоком плохо усваивается железо .
Вы даёте вначале прикорм , потом грудь ?
Клиент
Дарья Сергеевна, пробовала и так, и так. Если давать сначала прикорм, он может ещё больше возмущаться и требовать грудь, иногда после груди даже более успешно бывает дать ему хоть ложку какой-то еды.
Педиатр
А пробывали баночное или домашние ?
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-12,09 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 8,05 преобладают над нейтрофилами- 2,49 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-103 г/л на нижней границы нормы ( нижняя граница нормы 100-105 г/л), эритроциты в норме , снижен эритроцитарный индекс ( МСН)
Исходя из анализа крови можно предположить, что у ребенка есть скрыты дефицит железа.
На фоне данного состояния у ребенка может снижаться аппетит, тем более если малыш не есть мясо, риск развития железодефицита увеличится в разы.
В грудном молоке содержится железа очень в малых количествах, после 6 месяцев грудное молоко не со всем может удовлетворить энергетические потребности малыша.
На данный момент нецелесообразно сдавать анализ крови на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железо строится гемоглобин. Так как запас железа у ребенка еще формируется, данный анализ будет точный уже после года. Сейчас может быть ложноположительный результат.
Но обязательно рекомендую планово сдать общий анализ крови в годик и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные инжексы( МСV, MCH, MCHC)
-тромбоциты- 314 в норме( норма от 150 до 500).
- эозинофилы-0,92 повышены. Данный показатель крови реагирует на аллергическую реакцию. Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет высыпаний?
Когда был введен прикорм малышу?
Есть ли у ребенка любимые продукты или малыш не воспринимает любую еду?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ. А с чем может быть связано понижение эритроцитарного индекса? Сейчас ребенку целесообразно давать препараты железа? Так как еду он не ест никакую. Изредка может съесть огурец, персик, фруктовое пюре, кабачок. Но я бы не сказала, что это любимые продукты, так как сильного желания их съесть за ним не замечено.
Вообще мы сдавали проверить гемоглобин, так как ребенок ползает только по пластунски на прямые руки и четвереньки не встает, по неврологии все хорошо, есть слабость мышц спины, что может быть связано с пониженным гемоглобином.
Аллергии я за ним не замечала, бывает потничка, в 4-6 месяцев были проявления атопического дерматита, но связи с едой мы с дерматологом не выявили. Стул жидкий(гв) без прожилок крови и прочего.
Я не отрицаю аллергию, но не понимаю, как выявить на что она и помочь малышу.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикорм начали вводить с 6 месяцев, изначально у него не было пищевого интереса и мы ненадолго отложили, так как надеялись, что появится позже. В 7 месяцев он съел немного кабачка с аппетитом, то есть открывал рот, ждал когда ему дадут ложку. Тогда он ел многое, но это счастье продлилось 1-2 недели и он опять перестал есть, мы подумали, что это из-за жары. Но предлагаем ему еду всегда, но все безуспешно. Чуть позже смогу загрузить видео попыток накормить ребенка.
Педиатр
Снижение эритроцитарного индекса, может косвенно указывать на скрытый дефицит железа.
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный? У мамы во время беременности не было анемии?
Пищевой интерес мы ждем максимум до 6,5 месяца, далее начинаем предлагать ребенку прикорм. Но не волнуйтесь, в первый год жизни наша основная задача не накормить ребенка, а познакомить его с едой. Поэтому переживать за количество съеденной пищи не стоит. До года основа рациона либо грудное молоко, либо смесь.
Мясо предлагала малышу баночный вариант или домашнего приготовления?
Не попробовала смешивать кашу с каким либо любимым фруктом, так малыша не удалось заинтересовать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, мясо, как и все остальное, предлагали в разных вариациях. Пюре в кашу добавляли. У него был одно время аппетит и он ел всё, поэтому я думаю дело не в продуктах, а в сыне. Мы примерно до 6,5 и отложили прикорм. Пока не сидит, он принимает позу русалки но на локте, у него слабые мышцы спины, поэтому пока не может сесть. Кусочки и всю твердую пищу предлагаем ему, держа на руках.
Педиатр
На данный момент малыш сидит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, не сидит
Педиатр
Да, я Вас поняла.
Роды были с осложнениями?
По шкала Апгар сколько при рождении балов набрал малыш?
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата железа.
Если видео получится прикрепить, я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, роды без осложнений; по Апгар 8/9, видно прикреплю чуть позже, вес 8300.
Педиатр
Здравствуйте!
Баллы отличные!
Так как в анализе нет ярко выраженных признаков анемии, я бы рекомендовала принимать профилактическую дозу препарата железа.
Используются препараты на основе железа 3+( мальтофер капли ((50 мг/ мл)) ), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Сначала попробуйте пропить месяц, сдать анализ крови- обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы( МСV, MCH, MCHC).
И обратить внимания на аппетит ребенка
На вес малыша 8300:
Профилактическая доза препарата железа составляет = 8 капель 1 раз в сутки, независимо от приема пищи.
Далее контролируем анализ крови в 1 месяц, отталкиваемся от анализа необходим ли нам дальше принимать препарат или нет.
И конечно, оцениваем аппетит.
Если причина плохого аппетита у малыша железодефицит, тогда на 2-3 недели будет улучшение аппетита
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Будем следовать рекомендациям. Вот видео наших попыток накормить https://disk.yandex.ru/i/45MhHXC-IZmf2g
Клиент
Дарья Вячеславовна, мальтофер не можем найти, есть какие-то аналоги?
Педиатр
Я посмотрела видео, а если попробовать предложить пюре малышу не в упаковке. А положить в его тарелку пару ложечек пюре и дать попробовать малышу потрогать это пюре ручками.
Некоторым деткам прямо необходим тактильный контакт с едой.
Либо положить в тарелочку к малышу мягкие кусочки( кусочек должен быть мягкий, чтобы вы его легко могли растереть между двумя пальцами). Например, кусочек банана.
Не рекомендуют смешивать пюре с кусочками, лучше отдельно кусочки, отдельно пюре.
Если так же в капельках, можно посмотреть аналог мальтофера - Ферромальт( 50 мг/мл, там в составе тоже железо 3+
Либо сироп феррум лек - тоже в составе 3+
Если вы найдете сироп феррум лек, напишите, пожалуйста, рассчитаем дозировку.
Так как малыш избирателен в еде, капельки были бы удобнее, чем сироп.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нашли феромальт, спасибо. Скажите, а фолиевую кислоту не надо?
Педиатр
Замечательно!
По анализу крови у ребенка нет дефицита фолиевой кислоты.
При недостаточно количестве фолиевой кислоты будет снижение гемоглобина, но эритроцитарные индексы будут повышены( МСV, MCH, MCHC)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, творога, яиц (до года даём только желток), и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания: открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам, 1/3 капсулы на приём пищи. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. Кроме того, важно установить нет ли нарушения оттока желчи- загиба, перегиба – желчь это лучший активатор ферментной активности и при нарушении оттока нарушается и выработка ферментов, их мало, от чего ребёнок и отказывается кушать. УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет ли загиба, перегиба? Да, имеется прямая связь между поступлением питания и железодефицитом, железо в организм поступает только из пищи или в виде препаратов. Рекомендую к приёму Гемофер или Мальтофер или Тотема и обязательно каждый день продукты из гемодиеты, с поправкой на возраст ребёнка и что ввели в рацион. По ОАК: эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep . 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте узи органов брюшной полости делали в месяц, все в норме, изгиба не было. Сделать ещё раз?
Клиент
Михаил Николаевич, чтобы дать креон нужен прием пищи, ребенок практически не ест, можно ли дать с грудным молоком?
Клиент
Михаил Николаевич, анализ на общий иммуноглобулин Е что покажет? В паразитозе просто очень сомневаюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать УЗИ на сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно дать с грудным молоком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита можно на 2 недели принимать препарат Фламин для детей.