Ребенок 9 месяцев не ест ничего, кроме грудного молока
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев будет 5.08, с момента ввода прикорма у него нет пищевого интереса, не ест совсем, даже фрукты и фруктовые пюре, сжимает губы, не открывает рот, предлагаем постоянно, но он не ест совсем, соответственно не ест мясо. Сдали ОАК, гемоглобин ниже нормы. Как его повышать? И может ли быть связано отсутствие аппетита с уровнем гемоглобина? В 8 месяцев рост 72,5. Вес 8250 И что такое эозинофилы?
Здравствуйте
В анализе крови признаки анемии
Необходим прием препарата железа , мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка
Повышение эозинофилов указывает на аллергический процесс, либо глистную инвазию
Галина Александровна, скажите, а плохой аппетит может быть связан с уровнем гемоглобина? Ребенок вообще не ест прикорм(каши, мясо, овощи, фрукты), вес набирает за счет гв. И через сколько после начала приема мальтофера оптимально сдать ОАК?
Галина Александровна, я так понимаю у нас крайне сильно повышены эозинофилы?
На фоне анемии может снижаться аппетит
Эозинофилы повышены, но не критично
Признаки аллергии есть?
Галина Александровна, да, были сыпи, ушли после адвантана и элидела. Жидкий стул, но он у нас в принципе такой и должен быть, у ребенка чистое гв.
Добрый день, посмотрела файлы . Да у малыша имеет место гипохромная анемия ( как правило железодефицитная) , нужна медикаментозная коррекция , на ваш вес мальтофер по 8 капель 2 раза в день на 3 месяца , через 1 месяц контроль оак . Так же рекомендую сдать ферритин, и сывороточное железо, ожсс - чтобы понимать какой уровень депо железа .
При анемии может снижается аппетит , изменяться вкус .
Важно записать лекарство водой , не молоком . С молоком плохо усваивается железо .
Вы даёте вначале прикорм , потом грудь ?
Дарья Сергеевна, пробовала и так, и так. Если давать сначала прикорм, он может ещё больше возмущаться и требовать грудь, иногда после груди даже более успешно бывает дать ему хоть ложку какой-то еды.
А пробывали баночное или домашние ?
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-12,09 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 8,05 преобладают над нейтрофилами- 2,49 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-103 г/л на нижней границы нормы ( нижняя граница нормы 100-105 г/л), эритроциты в норме , снижен эритроцитарный индекс ( МСН)
Исходя из анализа крови можно предположить, что у ребенка есть скрыты дефицит железа.
На фоне данного состояния у ребенка может снижаться аппетит, тем более если малыш не есть мясо, риск развития железодефицита увеличится в разы.
В грудном молоке содержится железа очень в малых количествах, после 6 месяцев грудное молоко не со всем может удовлетворить энергетические потребности малыша.
На данный момент нецелесообразно сдавать анализ крови на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железо строится гемоглобин. Так как запас железа у ребенка еще формируется, данный анализ будет точный уже после года. Сейчас может быть ложноположительный результат.
Но обязательно рекомендую планово сдать общий анализ крови в годик и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные инжексы( МСV, MCH, MCHC)
-тромбоциты- 314 в норме( норма от 150 до 500).
- эозинофилы-0,92 повышены. Данный показатель крови реагирует на аллергическую реакцию. Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет высыпаний?
Когда был введен прикорм малышу?
Есть ли у ребенка любимые продукты или малыш не воспринимает любую еду?
Дарья Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ. А с чем может быть связано понижение эритроцитарного индекса? Сейчас ребенку целесообразно давать препараты железа? Так как еду он не ест никакую. Изредка может съесть огурец, персик, фруктовое пюре, кабачок. Но я бы не сказала, что это любимые продукты, так как сильного желания их съесть за ним не замечено.
Вообще мы сдавали проверить гемоглобин, так как ребенок ползает только по пластунски на прямые руки и четвереньки не встает, по неврологии все хорошо, есть слабость мышц спины, что может быть связано с пониженным гемоглобином.
Аллергии я за ним не замечала, бывает потничка, в 4-6 месяцев были проявления атопического дерматита, но связи с едой мы с дерматологом не выявили. Стул жидкий(гв) без прожилок крови и прочего.
Я не отрицаю аллергию, но не понимаю, как выявить на что она и помочь малышу.
Дарья Вячеславовна, прикорм начали вводить с 6 месяцев, изначально у него не было пищевого интереса и мы ненадолго отложили, так как надеялись, что появится позже. В 7 месяцев он съел немного кабачка с аппетитом, то есть открывал рот, ждал когда ему дадут ложку. Тогда он ел многое, но это счастье продлилось 1-2 недели и он опять перестал есть, мы подумали, что это из-за жары. Но предлагаем ему еду всегда, но все безуспешно. Чуть позже смогу загрузить видео попыток накормить ребенка.
Снижение эритроцитарного индекса, может косвенно указывать на скрытый дефицит железа.
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный? У мамы во время беременности не было анемии?
Пищевой интерес мы ждем максимум до 6,5 месяца, далее начинаем предлагать ребенку прикорм. Но не волнуйтесь, в первый год жизни наша основная задача не накормить ребенка, а познакомить его с едой. Поэтому переживать за количество съеденной пищи не стоит. До года основа рациона либо грудное молоко, либо смесь.
Мясо предлагала малышу баночный вариант или домашнего приготовления?
Не попробовала смешивать кашу с каким либо любимым фруктом, так малыша не удалось заинтересовать?
Дарья Вячеславовна, мясо, как и все остальное, предлагали в разных вариациях. Пюре в кашу добавляли. У него был одно время аппетит и он ел всё, поэтому я думаю дело не в продуктах, а в сыне. Мы примерно до 6,5 и отложили прикорм. Пока не сидит, он принимает позу русалки но на локте, у него слабые мышцы спины, поэтому пока не может сесть. Кусочки и всю твердую пищу предлагаем ему, держа на руках.
На данный момент малыш сидит?
Дарья Вячеславовна, не сидит
Да, я Вас поняла.
Роды были с осложнениями?
По шкала Апгар сколько при рождении балов набрал малыш?
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата железа.
Если видео получится прикрепить, я посмотрю.
Дарья Вячеславовна, роды без осложнений; по Апгар 8/9, видно прикреплю чуть позже, вес 8300.
Здравствуйте!
Баллы отличные!
Так как в анализе нет ярко выраженных признаков анемии, я бы рекомендовала принимать профилактическую дозу препарата железа.
Используются препараты на основе железа 3+( мальтофер капли ((50 мг/ мл)) ), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Сначала попробуйте пропить месяц, сдать анализ крови- обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы( МСV, MCH, MCHC).
И обратить внимания на аппетит ребенка
На вес малыша 8300:
Профилактическая доза препарата железа составляет = 8 капель 1 раз в сутки, независимо от приема пищи.
Далее контролируем анализ крови в 1 месяц, отталкиваемся от анализа необходим ли нам дальше принимать препарат или нет.
И конечно, оцениваем аппетит.
Если причина плохого аппетита у малыша железодефицит, тогда на 2-3 недели будет улучшение аппетита
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Будем следовать рекомендациям. Вот видео наших попыток накормить https://disk.yandex.ru/i/45MhHXC-IZmf2g
Дарья Вячеславовна, мальтофер не можем найти, есть какие-то аналоги?
Я посмотрела видео, а если попробовать предложить пюре малышу не в упаковке. А положить в его тарелку пару ложечек пюре и дать попробовать малышу потрогать это пюре ручками.
Некоторым деткам прямо необходим тактильный контакт с едой.
Либо положить в тарелочку к малышу мягкие кусочки( кусочек должен быть мягкий, чтобы вы его легко могли растереть между двумя пальцами). Например, кусочек банана.
Не рекомендуют смешивать пюре с кусочками, лучше отдельно кусочки, отдельно пюре.
Если так же в капельках, можно посмотреть аналог мальтофера - Ферромальт( 50 мг/мл, там в составе тоже железо 3+
Либо сироп феррум лек - тоже в составе 3+
Если вы найдете сироп феррум лек, напишите, пожалуйста, рассчитаем дозировку.
Так как малыш избирателен в еде, капельки были бы удобнее, чем сироп.
Дарья Вячеславовна, нашли феромальт, спасибо. Скажите, а фолиевую кислоту не надо?
Принятый ответ
Замечательно!
По анализу крови у ребенка нет дефицита фолиевой кислоты.
При недостаточно количестве фолиевой кислоты будет снижение гемоглобина, но эритроцитарные индексы будут повышены( МСV, MCH, MCHC)
Здравствуйте, дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, творога, яиц (до года даём только желток), и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания: открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам, 1/3 капсулы на приём пищи. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. Кроме того, важно установить нет ли нарушения оттока желчи- загиба, перегиба – желчь это лучший активатор ферментной активности и при нарушении оттока нарушается и выработка ферментов, их мало, от чего ребёнок и отказывается кушать. УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет ли загиба, перегиба? Да, имеется прямая связь между поступлением питания и железодефицитом, железо в организм поступает только из пищи или в виде препаратов. Рекомендую к приёму Гемофер или Мальтофер или Тотема и обязательно каждый день продукты из гемодиеты, с поправкой на возраст ребёнка и что ввели в рацион. По ОАК: эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep . 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте узи органов брюшной полости делали в месяц, все в норме, изгиба не было. Сделать ещё раз?
Михаил Николаевич, чтобы дать креон нужен прием пищи, ребенок практически не ест, можно ли дать с грудным молоком?
Михаил Николаевич, анализ на общий иммуноглобулин Е что покажет? В паразитозе просто очень сомневаюсь
можно сделать УЗИ на сегодня
можно дать с грудным молоком.
получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
для повышения аппетита можно на 2 недели принимать препарат Фламин для детей.