Консультация педиатра /

Мало писает грудничок — вопрос №2250066

Здравствуйте! Моему сыну 8 месяцев, мы на ГВ. Есть прикорм: овощи, мясо. Стул раз в 2-3 дня.
Последние пару недель стал очень мало писать. За день может пописать 3- 5 раз. И пару раз за ночь. Также по объёму мочи мало, чем обычно. Также он более концентрированный, такой более желтого цвета. Ночной подгузник бывает сухим через раз, и в таких случаях утром писает много. Трудностей с писанием не заметила. С чем это может быть связано?
Воду даю, но от силы 100 мл выпить за день. Возможно молока у меня мало стало, малыш бывает злится.

Возраст: 26

Педиатр
добрый день

Воды мало даете, тем более сейчас жарко, ребёнок теряет жидкость из организма с потом.

Нужно больше водички предлагать, 30-40 мл на кг веса.
Можно чай по возрасту (хипп, бабушкино лукошко)

Так как мало жидкости получает организм, соответсвенно и мочится мало, и моча концентрированная
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, последнюю неделю у нас было прохладно, но все равно наблюдается мало мочи.
Педиатр
Обьема воды за сутки 100 мл очень мало.
Хотя бы 200мл
Педиатр
Здравствуйте! Если дома жарко, то на этом фоне мояесипускания могут быть реже.

100 мл мало, конечно. Желательно, чтобы малыш выпивал 40 мл на кг в сутки,
Выпаривайте через шприц от нурофена, через кружку / поильник,
в форме игры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Недостаточное поступление жидкости и жаркий период являются основной причиной урежения мочеиспускания. увеличьте питьевой режим. Старайтесь, чтобы дома было не жарко. У малышей в жаркий период увеличивается испарения влаги через кожу и необходимо достаточное поступление жидкости в организм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это связано с жарким климатом и недостаточным питьевым режимом

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг и тогда будет мочиться достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Летом это очень частая проблема у малышей . Обязательно допаивать их расчета 30 мл на кг массы тела .
Так же важно чтобы малыш не перегревался Купаемся каждый день, при необходимости несколько раз ,Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса ,Почаще проветриваем комнату ,В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза . Если дома жарко то ходим без одежды .
Летом дети теряют жидкость с потоотделением+ прикорм забирает жидкость .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это может быть вариантом нормы. Рекомендую сдать общий анализ мочи , чтобы исключить патологию