Консультация гастроэнтеролога /

Что значит анализ АТ к девмид. пепдидам глиадина, lgG — вопрос №2250227

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что значит если анализ АТ к деамид. пепдидам глиадина , lgG показал 15.35 ребенку 1год 10месяцев.Обращались гастроэнтерологу болит всегда живот ночами вообще не спит , направила сдать анализы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Ребенку необходимо провести диагностику целиакии. Есть подозрение на неё. ( При этой патологии - пожизненная безглютеновая диета)
Для этого сдается не только анализ на Антитиела к деаминированным пептидам глиадина, но и следующие показатели
- Антитела к таканевой трансглутаминазе, Антитела к эндомизию, Антитиела к глиадину ( не деаминированному)
Клиент
Артём Витальевич,Здравствуйте.Мы сдали очень много анализов. И которые вы написали тоже сдали анализы они все в норме. Только вот этот анализ вышел за пределами референсных значений.

Гастроэнтеролог, Педиатр
В таком случае маловероятно, что это целиакия. Либо это только ее начало. Предлагаю вам провести тест - исключить на неделю из рациона глютен и посмотреть за состоянием ребенка.
Дополнительно проходим генетическую панель на лактазнкю недостаточность.
Боли появились с введения прикорма ? Или ребёнок всегда был капризным из-за колик?
Клиент
Артём Витальевич, всегда был капризным.в год нам поставили лактазную недостаточность, убрала молочку из питание лечение назначили, пока лечение проходило все хорошо было, только препараты закончил принимать опять все началось. Не спит., боли в животе, в туалет может ходить 3-5раз в день. Хочу заметить если после каждого кормления 4раза в день принимает капли саб симплекс плюс на ночь даю,то все хорошо боли нет, как только пропустить приём например день не дать опять все начинется.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Напишите пожалуйста примерный рацион ребенка. Учтите, что лактоза может содержаться не только в молоке, но и некоторых продуктах прикорма, препаратах. Для маленького ребенка даже небольшие дозы лактозы могут вызвать вздутие.
Клиент
Артём Витальевич,Например каша овсяная на молоке безлактозном, кусочек сливочное масло плюс банан. Второй завтрак ромашка отвар 150мл плюс печенье пшеничное фруто няня для детей (с 6месяцев) обед суп куриный в супе картошка кабачок лук морковь и чуть лапша мелкая.
Полдник гречка с говядиной. Потом даю компот из сухофруктов. Перекус например биотворог агуша с 8 месяцев плюс груша. Ужин плов с индейкой.(спасибо)!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Творог содержит лактозу. При лактазноц недостаточности недостаточности необходимо прекратить грудное вскармливание, перевести ребенка на безлактозную искусственную смесь. Из рациона исключается все молочные и кисломолочные продукты, в том числе творог, кефиры, сметана, йогурты, сливочное масло, некоторые колбасы ( читаем внимательно состав), препараты в составе которых есть лактоза.

Присмотритесь внимательнее к рациону ребенка, возможно помимо творожка есть ещё какие- либо продукты, содержащие лактозу. Лучше каждый продукт перепроверять на состав.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пока что можете применять саб симплекс, его можно пить длительно.
Клиент
Артём Витальевич, Спасибо! Но мы его пьем уже очень долго 11ый месяц на постоянной основе.
Я поняла Вас, что нужно изменить питание.
Спасибо, что помогли с вопросами. Скажите пожалуйста лактазная недостаточность она проходит? Или это на всю жизнь
Гастроэнтеролог, Педиатр
К сожалению это на всю жизнь. При употреблении продуктов содержащих лактозу развивается метеоризм, боли в животе, послабление стула. Так как ребёнок капризничает давно, по вашим словам, то возможно все это время он страдал от кишечных колик вследствие употребления творожка.
По поводу лактосодержащих препаратов - обычно указывается доза лактозу, как вспомогательного вещества на одну таблетку. Желательно по жизни принимать препараты, которую её не содержат вовсе. Но при невозможности - придется опытным путём узнавать дозу лактозы в препаратах, которая вызывает симптомы и корректировать с учетом этого терапию.
Если полный отказ от лактосодержащих продуктов не приведёт к улучшению, то необходимо искать причину дальше