Консультация педиатра /

Гипотериоз у подростка? — вопрос №2250445

Сегодня получили анализы крови, по ним стало понятно, что есть проблемы с щитовидкой, сразу же записалась на УЗИ щитовидной железы в ближайшие дни.
Дочь-подросток 12 лет, постоянно жалуется на слабость. Практически невозможно уговорить на прием в пищу мяса, полный отказ. Честно говоря, думала, что причина слабости -это анемия.

Посмотрите пожалуйста анализы и дайте свои рекомендации. Какие анализы крови рекомендуете досдать к тому что есть? УЗИ щитовидной железы будет на днях.

Возраст: 12

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли ключевых дефицитов? По анализам недостаток витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). По анализу ферритин равен 21, это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 21 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и нарушение аппетита. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно в возрасте ребёнка пить капсулы целиком, либо открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. Сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда, усиливая нарушение переваривания. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Кроме того, важно установить нет ли нарушения оттока желчи- загиба, перегиба – желчь это лучший активатор ферментной активности и при нарушении оттока нарушается и выработка ферментов, их мало, от чего ребёнок и отказывается кушать. УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет ли загиба, перегиба? ТТГ повышен, чтобы уравновесить уровень гормона ТТГ, важно вести активный образ жизни и соблюдать правильное питание, с обилием белка и клетчатки. Обратить внимание нужно и на режим питания: строго три раза в день без перекусов. Рекомендую увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу, увеличить питьевой режим и продукты, с содержанием йода: орехи грецкие, водоросли, фейхоа, чернослив, морепродукты и др продукты. Получить очную консультацию Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по результатам УЗИ, действительно имеется перегиб желчного пузыря.
Рост 165 вес, 45 кг.
Вопрос: на очную консультацию эндокринолога достаточно будет принести этот результат анализа крови и результат ультразвукового исследования?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, достаточно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Целевой уровень витамина д 30-60
У вас 16
Рекомендую аквадетрим или вигантол 10 капель 1 р/д пить 1 месяц
Затем 4 капли длительно
Снижен ферритин - это латентный дефицит железа
рекомендую Тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки 1 месяц
Принимать за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Гормоны щитовидной железы повышены не критично
Всё корректируется
С результатом узи очная консультация эндокринолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего ребенка дефицит Витамина Д
Рекомендуется препарат «Аквадетрим» , по 5000МЕ (10 капель) , в утренние часы , курс 1,5 месяца. Затем сдать анализ на Витамин Д, если он будет более 30 . Переходим на профилактическую дозировку : (4 капли)
Принимать ежедневно и круглогодично
Даже в летнее время.
Гормоны щитовидной железы повышены незначительно. Рекомендуется очная консультация врача - эндокринолога
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам есть признаки анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принимать препарат железа Тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки 1 месяц

Дефицит витамина Д3 давать Вигантол по 6 капель 2-3 месяца потом пересдать кровь

Есть незначительные повышение гормонов ЩЖ ,консультация эндокринолога