Повышены эритроциты

Здравствуйте, повышены эритроциты 5.4, чуть понижен цветовой показатель 0.84, гемоглобин в норме 142, все остальные показатели в ОАК тоже в норме. Подскажите, с чем могут быть связаны отклонения от нормы двух показателей? Девушка, 30 лет

Нет
30 лет

Здравствуйте, тромбоциты могут повышаться при железодефиците, после менструации, на фоне воспалений.
Планово стоит сдать ферритин, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, но тромбоциты у меня в норме, чуть повышены эритроциты

Исправила "правка текста" извините, эритроциты я и имела ввиду. Красный росток часто реагирует на железодефицит компенсаторно, кровотечения( менструации), воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла вас, как раз в критические дни и сдавала анализ, также пью мало воды, возможно, в совокупности и получился такой результат. Спасибо!

Всех благ!