Консультация педиатра /

Плотный стул у ребенка на ив — вопрос №2250551

Здравствуйте! Ребенок на ив . Смесь нутрилак. Возвраст ребенка 1.5 месяца. Стул раз в день , иногда1 раз в 2 дня
Но последнее время стул ооочень плотный , пару раз был даже оформленный. При этом ребенок когда тужится не плачет
Набор веса нормальный
Родились 4.300
В месяц 5.200
Никогда не срыгивает
Скажите ,пожалуйста ,может подавать кисломолочную смесь ?
Или сразу переводить на другую

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте.
Водичкой допаиваете ?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте
Да
Каждый день
Но постараюсь увеличить. 30 мл на кг веса можно,верно ?

Педиатр
Да все верно, предлагайте почаще.
Пока смесь менять или добавлять не нужно.
Показаний нет.
Плюс массажи животика не забывайте делать, «высаживать».
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Скажите , пожалуйста , а можно ли давать бифидумбактерин? Прочла где то на форуме . Стул очень плотный до сих пор
Кажется , что запор
В течение дня не замечаю , чтобы тужился
Только когда какает
Водичку почаще предлагаю , но не пьет (
Педиатр
Здравствуйте.
Нет не нужно он только сильнее закрепит стул. Бифидобактерии в составе препарата вызывают запоры, поэтому такие препараты и предпочтительнее давать при диареи.
Клиент
Дарья Александровна, а по поводу кисломолочной смеси что скажете ?
Педиатр
Если активное отпаивание и массажи не помогают то можно ввести кисломолочную смесь. Постепенно начиная с 30 мл, Как только введете до полного объема то можно заменить два кормления на кисломолочное.
То есть кисломолочную два раза в день.
Клиент
Дарья Александровна, получается если я даю 120 мл смеси
И ввожу кисломолочную , это 30 мл даю кисломолочной , а 90 из другой бутылки обычной , верно ? А когда прибавлять порции ?
Педиатр
Да все верно, каждый день новую увеличиваете на 30, соотвественно вашу основную смесь уменьшаете на 30 мл.
В первый день даете 30 мл новой однократно, докармливаете вашей и наблюдаете за малышом в течение дня.
На следующий день 30 мл но уже в два кормления утро вечер. Докорм основной, и остальные кормления вашей основной смесью.
Далее эти два кормления кисломолочной увеличиваем еще на 30, то есть уже по 60 мл, и докармливаем основной.
Следующий день уже по 90, и так доводим до полного объема.