ЗРП на 36 неделе беременности

Добрый день. У меня сейчас срок 36,3. Беременность первая, всё протекало легко, анализы всегда хорошие были. По результатам трёх скринингов малышка развивалась в рамках нормы и соответствовала гестационному сроку. Вчера на уроке 36,2 делали планово Доплер и ктг. Ктг в норме. По доплеру всё хорошо, нарушений кровотока не выявлено. Но вот по узи обнаружили ЗРП: ОГ 308 мм (1,6%); ОЖ 287 мм (1%), ДБ 70,5 мм (42%), вес плода 2327 гр (7,6%). Поперечное положение плода (голова справа). Очень переживаю. Сказали будут класть в перинатальный центр и делать кесарево после 37 полных недель. Подскажите, насколько это серьёзно для здоровья малышки? И действительно ли это ЗРП , а не просто маловесный плод?

Тазовая дистопия и гипоплазия левой почки Эндометриоидная киста левого яичника
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У плода самая лёгкая степень задержки роста.
Не переживайте, беременность практически доношенная.
При этом доплер в норме, это хороший прогностический признак.
Нужно оценить рост плода в динамике.
Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Это не говорит о какой-то задержки развития после рождения ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это серьёзный дефицит веса.
Разницы между ЗРП и маловесным плодом на самом деле не существует.
Если положение плода подтвердится и сохранится как поперечное - конечно, будет кесарево сечение. Предположу, в сроке 38-39 недель.
Это хороший доношенный срок.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас маловесный плод, никакого СЗРП у Вас нет

Здравствуйте. Кесарево потому что поперечное положение плода. Плод маловесный и СЗРП это то же самое, только уточняют симметричная или ассиметричная форма. Ребёнок для данного срока на самом деле маленький. Но не обходимо учитывать с каким весом родились вы и отец ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17572473736948c39bae0b2f41266ec47a95601a17.JPG
Евгения
Клиент

Олеся Фёдоровна, я родилась 3050 кг, 51 см на 38 неделе. Муж 3700, 58 см на 39 неделе.

Были ли риски по 1 скринингу по ЗРП? В течении беременности ГСД не ставили ? Как питались во время беременности, соблюдали ли какую-то диету и тд. Нужно смотреть всё течение беременности. Ещё за 2 недели наберёт, будет ближе к 3кг

Евгения
Клиент

Олеся Фёдоровна, по первому скринингу рисков не выявлено. Гсд нет. Питаюсь полноценно, поскольку даже не было токсикоза, поэтому ем всё, мясо, рыбу, творог активно , фрукты и овощи, не ограничиваю себя в сладком и мучном.

Принятый ответ

Ничего страшного, ещё доберёт. У вас какой сейчас рост и вес ?

Евгения
Клиент

Олеся Фёдоровна, рост 172 см, вес 64,3 кг. До беременности была 54,3 кг. Получается на данный момент 10 кг набрала. Отёков нет, самочувствие отличное, и малышка шевелится активно.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет СЗРП
Есть маловесный плод сроку гестации

Вес хороший для Вашего срока

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 36 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы