Кормление грудью после операции абсцесса молочной железы

Здравствуйте. У меня 33я неделя беременности, позавчера провели операцию по вскрытию абсцесса правой молочной железы, поставили дренаж (стерильные тампоны) , пока на перевязках, капельницах: амоксиклав и магний сульфат. Видимо нелактационный мастопатия/мастит доведенный до гнойного абсцесса (точно диагноза не знаю, из-за чего абсцесс...долго подозревали рак, пока не воспалилось уплотнение).. лежу в гинекологии, наблюдаюсь хирургами и гинекологами. По беременности пока все в норме (ктг, узи скрининг...) мучает вопрос, что же будет после заживления операционной раны, возможно ли будет грудное вскармливание этой грудью? Как это все повлияет на лактацию? Будут ли работать протоки? Успею ли восстановиться до родов? Роды первые. .

Хронических нет. В бер-ть ГСД поставили,
36 лет

Добрый вечер! Конечно Вы восстановитесь, все заживет и Вы спокойно будете кормить грудью. Только строго следить надо будет за состоянием молочных желез, чтобы не было даже малейшего намека на лактостаз

Илона, спасибо! Звучит ободряюще.

Так и будет, не переживайте! В моей практике были такие ситуации

Илона, еще раз спасибо. ) меня в СПб пошатали три недели по онкоцентрам города с другим диагнозом... в итоге операция под общим наркозом и болючими перевязками. Конечно страх и неизвестность, информация есть в доступе только про уже кормящих, а про беременных впервые с такой проблемой нет. Спасибо еще раз за ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Здравствуйте!
Кормлению помешать не должно!
Настраивайтесь на позитив. Со всем можно справиться.

Виктория, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего хорошего!

Здравствуйте!
Не переживайте, кормить этой грудью можно будет. Все будет работать, лактации это не должно помешать т к процесс локальный.
Восстановиться успеете. Все будет хорошо.
Здоровья Вам и Вашему малышу!

Гюрухан, спасибо большое!

Пожалуйста! Всего Вам хорошего)

Здравствуйте
До родов восстановиться вы успеете. На лактационный процесс это никак не повлияет.
Кормить этой грудью будете обязательно.
Не переживайте. Главное не допускать лактостаз.

Рустам, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Добрый день
Не переживайте!
В подавляющем большинстве случаев такие ситуации никаким образом не будут сказываться на предстоящей лактации!

Владислав, спасибо большое за ответ!