Консультация терапевта /

Повышен альбумин — вопрос №2250842

Здравствуйте! На фоне потребления алкоголя. Вот такие анализы. Сейчас не пью, но лицо как шар, жир на животе, не пойму отечность это или жир…

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Юрий здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов!
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Прикрепил. Ухи тоже делал, там только в левой почке угреты и на 1см увеличена печень.

Терапевт
По анализам видно , что ваши почки страдают, повышены и мочевина и креатинин и альбумин. Отсюда идут и отеки. Также подскажите вы разобрались почему в предыдущих анализах у вас настолько сильно были повышены и тестостерон и эстрадиол? Были ли вы у уролога? Что у вас в левой почке?
Клиент
Елена Александровна, я пробовал АС.
Креатинин сейчас в норме. И они у меня всегда на таких уровнях были так как много ем мяса и занимаюсь спортом.
Клиент
Елена Александровна, в левой почке уреты или как они называются, под рукой сейчас нет узи.
Клиент
Елена Александровна, и у меня жир на животе стал, какой-то , постоянный аппетит…
Терапевт
Ураты- это камни в почках, что еще раз говорит , что у вас проблемы с почками .
Терапевт
Что такое АС?
Про какие показатели вы сейчас пишите?
Клиент
Елена Александровна, ас- это анаболики. Показателя я имею ввиду, что креатинин в норме, скф в норме. Мочевина у меня всегда повышена была. В любом случае сегодня уже к урологу иду.
Клиент
Елена Александровна, сходил я к урологу. Сказал, что по урологии вообще нет никаких проблем. И спросил, что за терапевт вас направил.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Альбумин мог повысится из-за недостатка жидкости в организме (мало пили, сильно вспотели, диарея,рвота) или возможно прошло меньше 12 часов после еды до сдачи анализа
Клиент
Аксана Ауесовна, от чего отеки? Или ожирение?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Патологии почки. Необходима консультация уролога
Клиент
Аксана Ауесовна, и почему паталогия почек если креатинин в норме, скф не нарушено. Мочевина на фоне и меня даже 5 лет назад такая была. Плюс на фоне приема алкоголя.
Клиент
Аксана Ауесовна, я кстати не пил воду в день сдачи, так как делал узи
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько воды пьёте в день? Курите?
Клиент
Аксана Ауесовна, сейчас курю. Пью как получится.
Клиент
Аксана Ауесовна, просто было как то скф меньше 60, там был утренний отек. Всегда легко сливался с потом на тренировки, тело было подтянутое, легко снимались диуретиками. Тут ни то, ни другое не помогает… еще какой-то непонятный аппетит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, очень похоже, что была либо ошибка лаборатории по гормонам, либо же так алкоголь повлиял на надпочечники.

В повышении альбумина ничего нет страшного. Кстати, повышение синтеза альбумина может быть процессом восстановления именно печени, альбумин ведь именно там и синтезируется.

Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.

Мочевина повышена - это опять же продукт обмена белков, печень производит много аммиака, гепа-мерц можно пропить.

прогестерон тоже при проблемах с печенью может повышаться.

Другие показатели без особенностей От 5 июля именно.

Вам нужно восстановится, и проконтролировать гормоны через месяц. Нет ли тут проблем с надпочечниками, почему же так скачут гормоны.
Клиент
Надежда Яковлевна, Гепа мерц, точнее его аналог заказал. Гормоны скачут потому что использую стероиды. ГЗТ. Так как свой тест упал до 4, когда то, восстановил и он снова рухнул, дети есть, поэтому решил такой путь, так как с таким тестостероном- это не жизнь. Читаю про прогрестерон, что он как раз вызывает отеки и фигуру по женскому типу, что у меня и происходит!!! Это не просто отеки. Жир на боках, груди. Чем можно снизить прогрестерон? Был сегодня у уролога, он просмотрел все анализы, сделал пульпацию. Сказал по урологии у него вопросов нет. Да и у меня были отеки почечные когда я загрузил почки белком и скф упал меньше 60! Это отек просто лица, тело в норме! Почечные отеки снимаются диуретиками, да даже просто на пробежки проплетется хорошо они сходят. Здесь такого нет. Потей не потей, диуретики не помогают.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
алат, асат за 2 дня успели нормализоваться, смотрю анализы от 3 июля.

тестостерон и до это был высокий, в мае.
с гормонами нужно разобраться - что это, влияние алкоголя. Или же какая-то проблема именно в органах, продуцирующих половые гормоны.
Клиент
Надежда Яковлевна, Гормоны скачут потому что использую стероиды. ГЗТ. Так как свой тест упал до 4, когда то, восстановил и он снова рухнул, дети есть, поэтому решил такой путь, так как с таким тестостероном- это не жизнь. Читаю про прогрестерон, что он как раз вызывает отеки и фигуру по женскому типу, что у меня и происходит!!! Это не просто отеки. Жир на боках, груди. Чем можно снизить прогрестерон? Был сегодня у уролога, он просмотрел все анализы, сделал пульпацию. Сказал по урологии у него вопросов нет. Да и у меня были отеки почечные когда я загрузил почки белком и скф упал меньше 60! Это отек просто лица, тело в норме! Почечные отеки снимаются диуретиками, да даже просто на пробежки проплетется хорошо они сходят. Здесь такого нет. Потей не потей, диуретики не помогают. Бессонница, раздражительность, усталость, ожирение по женскому типу! Все это у меня сейчас. Когда были проблемы с почками, я и в туалет ходил мало, сейчас все в порядке. Чем понизить прогрестерон? Тамоксифен понизит?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, что вы на згт.
Нужно не снижать прогестерон, а понимать - откуда он такой высокий. и отечность дает скорее не прогестерон, а альдостерон - который образуется из прогестерона.
Клиент
Надежда Яковлевна, прохожу все обследования, сегодня оак, повторно алт, аст, прямой билирубин, кортизол в слюне, повторно прогрестерон, глюкозу, повторно мочевину, креатинин. Сдам аделбстерон! Скажите хоть кто нибудь, как хотя бы на время убрать отеки, на улицу выйти не могу, отекший как шар!!
Клиент
Надежда Яковлевна, какие то диуретики может пока пропить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте торасемид
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!!! Как пить? Какие дозы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте дозировку минимальную - 5 мг утром, разв день. Но не нужно подсаживаться на них
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! И не собираюсь! Хотя бы временно убрать отечность. Завтра очная консультация терапевта.
Клиент
Надежда Яковлевна, а каберголин понизит прошрестерон?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, каберголин снижает пролактин.
пролактин и прогестерон - это разные гормоны
Клиент
Надежда Яковлевна, Надежда Яковлевна, подскажите куда копать, к кому идти, пожалуйста! Пришли анализы. Прикрепил. АЛТ,АСТ норма! Креатинин стал еще лучше, мочевина снизилась почти до реф значений(за день перед сдачей никаких подготовок. Ел много белка, две тренировки!). Глюкоза тоже стала в норме! Прямой билирубин чуть завышен, прям чуть, но у меня и загиб желчного? кортизол в слюне в норме. Чуть снизился прогрестерон. В нем же дело получается? И я заметил все таки задержка не только жидкости, а жир! Питаюсь идеально! Калории сейчас в дифейите! Может это следствие ароматизации гормонов? Есть смысл делать узи мошонки? И к эндокринологу идти? и посмотрите ОАК, там вроде тоже порядок. Моноциты и нейтрофилы у меня всегда так. Даже наблюдался у гематолога!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
из тестостерона эстроген образуется. Прогестерон из тестостерона не образуется.
но если как вариант предположить, что из -за заместительной терапии весь прегненолон идет на синтез прогестерона... По гормонам - это все-таки к врачу по гормонам - эндокринологам.

по жировым отложениям - это дефицит калорий, спорт.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Общаюсь уже с эндокринологом! Все четко говорит, что нужно проверить.