Импланты при ревматоидном артрите

67 лет . удалены верхние зубы под коронкой..варианты импланты или вкладка. Артрит в стадии ремиссии. 6 лет. Метотрексат 10мг. Снимок сделан..костной ткани достаточно. Могу ли я поставить импланты?

Ревматоидный артрит
66 лет

Добрый день. Имплантация разрешена при ревматоидном артрите, тем более вы длительное время в ремиссии. Желательно предварительно сдать свежим анализы крови ( клинический анализ крови+ СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ). Отмена метотрексата показана, только в случае выраженного воспаления и присоединения инфекции. Так же вам показана антибиотикопрофилактика. Об этом необходимо оповестить стоматолога, так как вы глубоко погружаетесь в костную ткань.

Вера Владимировна, спасибо большое за подробный ответ. Всё очень аргументированно. Что Вы думаете по поводу возможного отторжения имплантов .. известна ли Вам какая-то статистика таких случаев именно у больных ревматоидным артритом?

Как правило, отторжения имплантов не происходит, тем более в состоянии ремиссии и без проявлений (по РА) со стороны полости рта. По остеопорозу если у вас есть положительная динамика и костная плотность в состоянии нормы или остеопении - то риски минимальны. Если есть остеопороз, и плотность кости низкая, то есть риск повреждения костной ткани во время установки имплантов. Здесь нужно оценить одм и ваши показатели кальциевого обмена.
Фороза - препарат, который запрещён при имплантации зубов так как высокий риск остеонекроза нижней челюсти, поэтому его отменяет на период имплантации и заживления раны. Препараты кальция, витамина Д пить продолжают. Таким образом, при низкой плотности кости, я бы имплантацию отложила до нормализации показателей кости.

Вера Владимировна, благодарю за ответ. С форозой поняла, буду решать с врачом. Отмена препарата за 3 недели это малый срок? Нужно больше? По поводу плотности костной ткани..Вы имеете ввиду плотность костной ткани челюсти?

Нет, я имею в виду суммарную плотность по результатам денситометрии.
Отмена алендроновой кислоты происходит за месяц до имплантации.

Вера Владимировна, я поняла. Спасибо большое за информацию. Вы мне очень помогли.

Принятый ответ

Очень надеюсь) удачи с имплантацией и здоровья ?

Вера Владимировна, спасибо большое! Всех Вам благ!

Здравствуйте.
Проведение имплантации зубов Вам не противопоказано в состоянии ремиссии.
Перед началом всех манипуляций посетите ревматолога очно, чтобы именно доктор оценил активность заболевания и дал Вам письменное заключение о состоянии ремиссии (может попросить стоматолог).
Перед приемом ревматолога сдайте общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин.
Отмена метотрексата не потребуется. Данный препарат разрешено продолжать при вмешательствах.
Если возникают инфекционные осложнения, то может потребоваться временная отмена метотрексата.
Но, прием метотрексата не повышает риск инфекционных осложнений.

Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ. Некоторые считают, что в связи со спецификой заболевания..слабым иммунитетом, высокий риск отторжения имплантов. Вы как считаете?

Больших исследований на этот счет не проводилось. Поэтому нет данных о повышенном риске отторжения. Если нет инфекции, достаточная плотность костной ткани, то риски будут как в целом в популяции.

Виктория Владимировна, кстати, что касается плотности костной ткани, я забыла сказать, что есть остеопароз..снимок врач делал и сказал, что с костной тканью в порядке. Её достаточно, наращивать не нужно.

Здесь немало важно, чтобы врач оценил местное состояние костной ткани.
Вы лечение по поводу остеопороза получаете?

Виктория Владимировна, да, принимаю форозу, кальцемин постоянно.

Обязательно предупредите стоматолога о том, что Вы принимаете форозу.
При приеме бисфосфонатов и проведении крупных стоматологических вмешательств повышается риск асептического некроза нижней челюсти (не на много, но риск повышается). Поэтому стоматолог обязательно должен знать об этом.

Виктория Владимировна, поняла, спасибо большое за консультацию. Вы мне очень помогли.

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Виктория Владимировна, спасибо большое ещё раз. Всех Вам благ!