Немеет рука
Здравствуйте! С начала мая безуспешно лечу руку. Началось все с сильной боли в шее, которая опустилась в плечо, потом в локоть. Локоть болел долгое время. Потом началось онемение руки ниже запястья(все пальцы) при определенных положениях тела. Делала МРТ локтевого сустава - поставили невропатию локтевого нерва и эпикондилит 2 степени. Колола 10 дней Актовегин и мильгамму. Ортопед-травматолог назначил аэртал - пропила его 10 дней. Боли в локте практически прошли. Но рука также периодически немеет. В частности, при повороте шеи в положении лежа, когда плаваю на животе. Рука немеет сразу, при повороте шеи в другую сторону онемение сразу проходит. Невролог назначила 10 дней Ксефокам и сирдалуд. На сегодняшний день сделала 6 уколов, подключила шейную гимнастику по Шишонину, но ситуация не меняется. Болей нет, но периодическое онемение не проходит. Сплю только на спине, в остальных положениях сразу немеет рука. Что посоветуете?
Здравствуйте! Вам необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи МПД .
Елена Геннадьевна, сейчас нахожусь на отдыхе. И не могу сделать МРТ. Можно ли принять какие-то лекарства?
Если нет болей, то можно к лечению добавить т. нейромидин (аксамон) 20 мг по 1х2 раз в день 2-4 недели, капс. окталипен 0,6 по 1х1 раз в день утром натощак 1 мес, капс. ксефомиелин по 1капх1 раз в день 1 мес.
Елена Геннадьевна, сегодня даже на фоне укола Ксефокама сильно болит плечо и локоть
При корешковых, нейропатических болях НПВС не особо помогают. Добавьте к лечению капс. Габапентин 0.3 ( нейронтин) по 1капх1 раз в день на ночь 1 день, по 1кппх2 раза в день -1 день, по 1х3 раза в день до исчезновения болей с дальнейшим постепенным снижением дозы.
Елена Геннадьевна, совместим ли он с сирдалудом и ксефокамом? Сколько максимально его можно принимать?
Да
Елена Геннадьевна, сколько дней его можно принимать?
От 1 до 3 мес. Как правило, около 2-4 недель принимают для купирования болей. Ориентируемся на купирование болевого синдрома. Как только боль будет стихать- снижаем дозу.
Елена Геннадьевна, подскажите, можно ли приобрести этот препарат без рецепта или он строго рецептурный?
Этот препарат рецептурный.
Елена Геннадьевна, благодарю
Выздоравливайте!
Елена Геннадьевна, добрый день! Подскажите, долго ли действует эффект после приема габапентина?
То есть я пропью его 2,4 недели, боль уйдет. Прекращу пить и боль вернется?
Принятый ответ
Если не будет уже отёка корешка и сдавление грыжей, то уйдёт. Пока идёт раздражение корешка - принимаем габапентин.
Здравствуйте!
По возможности выполните мрт шейного отдела, чтобы исключить корешковую компрессию грыжей или протрузией.
К лечению добавьте таб.аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц, таб.пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
На локтевой сустав желательно носить ортез на 2-3ч в день.
Здравствуйте.
Необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника.
МРТ более подробно описывает мягкие ткани вокруг позвонков, протрузии, грыжи и есть ли влияние на нервные корешки.
В первую очередь, стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Подключите нейромидин или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц( для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам)