Немеет рука

Здравствуйте! С начала мая безуспешно лечу руку. Началось все с сильной боли в шее, которая опустилась в плечо, потом в локоть. Локоть болел долгое время. Потом началось онемение руки ниже запястья(все пальцы) при определенных положениях тела. Делала МРТ локтевого сустава - поставили невропатию локтевого нерва и эпикондилит 2 степени. Колола 10 дней Актовегин и мильгамму. Ортопед-травматолог назначил аэртал - пропила его 10 дней. Боли в локте практически прошли. Но рука также периодически немеет. В частности, при повороте шеи в положении лежа, когда плаваю на животе. Рука немеет сразу, при повороте шеи в другую сторону онемение сразу проходит. Невролог назначила 10 дней Ксефокам и сирдалуд. На сегодняшний день сделала 6 уколов, подключила шейную гимнастику по Шишонину, но ситуация не меняется. Болей нет, но периодическое онемение не проходит. Сплю только на спине, в остальных положениях сразу немеет рука. Что посоветуете?

32 года

Здравствуйте! Вам необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи МПД .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Геннадьевна, сейчас нахожусь на отдыхе. И не могу сделать МРТ. Можно ли принять какие-то лекарства?

Если нет болей, то можно к лечению добавить т. нейромидин (аксамон) 20 мг по 1х2 раз в день 2-4 недели, капс. окталипен 0,6 по 1х1 раз в день утром натощак 1 мес, капс. ксефомиелин по 1капх1 раз в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Геннадьевна, сегодня даже на фоне укола Ксефокама сильно болит плечо и локоть

При корешковых, нейропатических болях НПВС не особо помогают. Добавьте к лечению капс. Габапентин 0.3 ( нейронтин) по 1капх1 раз в день на ночь 1 день, по 1кппх2 раза в день -1 день, по 1х3 раза в день до исчезновения болей с дальнейшим постепенным снижением дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Геннадьевна, совместим ли он с сирдалудом и ксефокамом? Сколько максимально его можно принимать?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Геннадьевна, сколько дней его можно принимать?

От 1 до 3 мес. Как правило, около 2-4 недель принимают для купирования болей. Ориентируемся на купирование болевого синдрома. Как только боль будет стихать- снижаем дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Геннадьевна, подскажите, можно ли приобрести этот препарат без рецепта или он строго рецептурный?

Этот препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Геннадьевна, благодарю

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Геннадьевна, добрый день! Подскажите, долго ли действует эффект после приема габапентина?
То есть я пропью его 2,4 недели, боль уйдет. Прекращу пить и боль вернется?

Принятый ответ

Если не будет уже отёка корешка и сдавление грыжей, то уйдёт. Пока идёт раздражение корешка - принимаем габапентин.

Здравствуйте!
По возможности выполните мрт шейного отдела, чтобы исключить корешковую компрессию грыжей или протрузией.
К лечению добавьте таб.аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц, таб.пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
На локтевой сустав желательно носить ортез на 2-3ч в день.

Здравствуйте.
Необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника.
МРТ более подробно описывает мягкие ткани вокруг позвонков, протрузии, грыжи и есть ли влияние на нервные корешки.
В первую очередь, стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Подключите нейромидин или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц( для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам)