Консультация невролога /

Немеет рука — вопрос №2250921

Здравствуйте! С начала мая безуспешно лечу руку.
Началось все с сильной боли в шее, которая опустилась в плечо, потом в локоть. Локоть болел долгое время. Потом началось онемение руки ниже запястья(все пальцы) при определенных положениях тела.
Делала МРТ локтевого сустава - поставили невропатию локтевого нерва и эпикондилит 2 степени.
Колола 10 дней Актовегин и мильгамму.
Ортопед-травматолог назначил аэртал - пропила его 10 дней. Боли в локте практически прошли. Но рука также периодически немеет. В частности, при повороте шеи в положении лежа, когда плаваю на животе. Рука немеет сразу, при повороте шеи в другую сторону онемение сразу проходит.
Невролог назначила 10 дней Ксефокам и сирдалуд.
На сегодняшний день сделала 6 уколов, подключила шейную гимнастику по Шишонину, но ситуация не меняется.
Болей нет, но периодическое онемение не проходит. Сплю только на спине, в остальных положениях сразу немеет рука.
Что посоветуете?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи МПД .
Клиент
Елена Геннадьевна, сейчас нахожусь на отдыхе. И не могу сделать МРТ. Можно ли принять какие-то лекарства?

Невролог
Если нет болей, то можно к лечению добавить т. нейромидин (аксамон) 20 мг по 1х2 раз в день 2-4 недели, капс. окталипен 0,6 по 1х1 раз в день утром натощак 1 мес, капс. ксефомиелин по 1капх1 раз в день 1 мес.
Клиент
Елена Геннадьевна, сегодня даже на фоне укола Ксефокама сильно болит плечо и локоть
Невролог
При корешковых, нейропатических болях НПВС не особо помогают. Добавьте к лечению капс. Габапентин 0.3 ( нейронтин) по 1капх1 раз в день на ночь 1 день, по 1кппх2 раза в день -1 день, по 1х3 раза в день до исчезновения болей с дальнейшим постепенным снижением дозы.
Клиент
Елена Геннадьевна, совместим ли он с сирдалудом и ксефокамом? Сколько максимально его можно принимать?
Клиент
Елена Геннадьевна, сколько дней его можно принимать?
Невролог
От 1 до 3 мес. Как правило, около 2-4 недель принимают для купирования болей. Ориентируемся на купирование болевого синдрома. Как только боль будет стихать- снижаем дозу.
Клиент
Елена Геннадьевна, подскажите, можно ли приобрести этот препарат без рецепта или он строго рецептурный?
Невролог
Этот препарат рецептурный.
Клиент
Елена Геннадьевна, благодарю
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Геннадьевна, добрый день! Подскажите, долго ли действует эффект после приема габапентина?
То есть я пропью его 2,4 недели, боль уйдет. Прекращу пить и боль вернется?
Невролог
Если не будет уже отёка корешка и сдавление грыжей, то уйдёт. Пока идёт раздражение корешка - принимаем габапентин.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности выполните мрт шейного отдела, чтобы исключить корешковую компрессию грыжей или протрузией.
К лечению добавьте таб.аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц, таб.пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
На локтевой сустав желательно носить ортез на 2-3ч в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника.
МРТ более подробно описывает мягкие ткани вокруг позвонков, протрузии, грыжи и есть ли влияние на нервные корешки.
В первую очередь, стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Подключите нейромидин или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц( для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам)