Консультация терапевта /

Беременность 21 неделя. Анализы — вопрос №2250930

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови , беременность 21 неделя .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
У вас есть какие-нибудь жалобы?
По крови у вас анемия легкой степени тяжести, необходимо принимать препараты железа.
Также, повышены лейкоциты и нейтрофилы - при беременности формула крови меняется и сейчас для вас это нормально. Во время беременности на эти показатели смотреть не нужно, если нет жалоб и других признаков инфекции. В остальном кровь спокойная.
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2-3 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Клиент
Полина Викторовна, на первом скрининге мне поставили , высокий риск приэклампсии . Из жалоб , в ночное время суток судороги в икрах
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое
Терапевт
Сдайте анализ на уровень магния. Если дефицит - принимать Магне В6 2т 3р/сут., его дефицит дает судороги в ногах.
Перед сном можно делать тёплый душ на ноги, массаж икроножных мышц.
Терапевт
Здравствуйте

По результатам есть анемия легкой степени тяжести.
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Остальные изменения могут в норме при беременности, если нет жалоб.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам: железодефицитная анемия, легкой степени. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер или феррум лек 100мг 1р/сут-3мес. Ферритин в идеале должен быть 40-60. Лейкоцитоз, отклонения в лейкоформуле это норма при беременности. Изменения в коагулограмме соответствуют беремености.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Показатели соответствуют беременности, кроме сниженного гемоглобина и гематокрита. Есть анемия легкой степени тяжести. Нужен прием препаратов железа. Легкоусвояемой форма - халатная. Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Контроль крови ежемесячно.
Желательно проверить уровень ферритина, В9,В12.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
У вас анемия легкой степени
Употребляйте в пищу больше продуктов ,содержащих железо : Уровень железа в организме на начальных этапах развития анемии можно повысить при помощи продуктов питания:
Зеленые яблоки;
Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей, так как содержание железа в этом продукте максимально;
Гранат;
Петрушка;
Говядина;
Индейка;
Яблочный сок;
Овсяная каша.
От чего лучше отказаться?
Важно знать, что усвоению железа из пищи препятствуют такие продукты, как:
Молоко;
Черный кофе и чай;
Свежие хлебобулочные изделия;
Шоколад и различные пирожные;
Жирные, копченые, пряные, соленые и острые блюда.
Из рациона лучше временно исключить свинину. Молочную продукцию не стоит исключать, но важно не сочетать ее с продуктами, богатыми железом, так как его всасывание организмом будет минимальным.
Тотема 1 ампула 2 р/день на стакан воды месяц (окрашивает стул в темный цвет )
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализ, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы если не болеете в настоящий момент, то все в рамках физиологической нормы с с лейкоцитами. Лейкоциты и дальше будут расти, за счет увеличение нейтрофилов. СОЭ тоже будет расти.

Гемоглобин для беременных норма - выше 110 г/л. Но у вас низкий ферритин, у вас латентный железодефицит.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

микроциты, макроциты, RDW- это все признаки железодефицита.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фибриноген тоже с увеличение срока беременности будет расти, и это не повод для беспокойства. Это физиологично протекающая беременность.