Высокий имуноглобулин Е
Добрый день. Обращаюсь за помощью, т.к. в своём регионе с нашей проблемой помочь не смогли, не нашли причину высокого иммуноглобулина Е (3600). В августе 2023г. Тогда сыну было 5лет мы сдали анализ на иммуноглобалина Е в связи с постоянным кашлем. Нас смотрели педиатра, аллергологи, инфекционисты, неврологи. Но причину высокого имЕ так и не смогли найти. Наш кашель оказался неврологическим и со временем прошёл. В сентябре 2023 мы пересдали анализ и результат стал 1800. Как нам объяснил инфекционист, что возможно мой ребёнок относится к категории людей у которых высокий имЕ считается нормой. Так же прилагаю анализы что были сданы в тот период. В июле 2024 я снова решила проверить уровень имЕ и он снова оказался завышен. Анализ прилагаю. Дополнительно сдали на витД, ОАК, и др. Феррит на стадии сдачи. Данные анализы решила сдать на фоне его неврологического состояния (часто потеют руки что ему мешает). Очень прошу помочь мне разобраться в причине высокого имЕ. Он меня страшит и беспокоюсь за здоровье ребёнка.
Анастасия, здравствуйте!
Приложите пожалуйста все результаты анализов.
Юлия Николаевна, приложила
Спасибо,Анастасия,просмотрела анализы,иммуноглобулин Е общ действительно повышен,выявлена низкая аллергическая реакция на цельное молоко и арахис.остальные результаты в пределах нормы.
Скажите пожалуйста на данный момент что-то беспокоит ребёнка.какие жалобы?
Обследовались ли на паразитов ,если нет .то сдайте кал на гельминтов трехкратно по Parasept, данный анализ считается наиболее достоверным.
Юлия Николаевна, спасибо. На яйцеглист сдавали кровь только на все виды. Я просила инфекциониста направить нас на кал но она сказала что заражение глистами у него сводится к минимуму, если б они были то кровь показала антитела. Обычный кал на паразиты был отриц. Беспокоит его руки, сильно потеют, бегает постоянно их моет. Я полагаю это неврологическое. У него за год были разные проявления неврологические, сначала звуковые (кашель и шмыгание носом), они прошли и начались другие (пожимание плечами, глазами). Они ушли и пришла потливость рук. Может как то неврология влияет? Опасно ли повышение такое имЕ и возможно что он к редкой категории относится по повыш имЕ?
Юлия Николаевна, он у меня вообще осоьенный мальчик) родился вопреки всем прогнозам врачей рф и зарубежа. В 6мес беременности у меня прекратился рост матки и он выдержал этот путь вместе со мной и родился в 38.1. У него разный цвет глаз и они постоянно меняют цвет. Достаточно умный в силу своего возраста. Очень хочу чтоб был здоровый!!!
Принятый ответ
Анастасия,вероятнее всего и кашель.который ранее беспокоил, был тоже неврологической природы,как навязчивые действия.
Сам по себе повышенный иммуноглобулин Е общ,если нет других симптомов аллергии.никакой опасности не несет, он лишь показывает склонность к аллергии.возможным аллергическим реакциям,которые проявятся когда-то или нет никто точно не скажет.
Влажность рук,у кого-то еще бывает и ног-это гипергидроз,относится к проявлениям вегетососудистой дистонии, т е нестабильность нервной системы. Это состояние достаточно нередкое среди людей разных возрастов. Периодически нужно поддерживать и помогать нервной системе ребёнка , можно принимать курсами препараты магния, глицин ,
витамины гр В,
Я так все жизненно и ничего серьезного,не переживайте ; какое счастье ,что у Вас есть такой мальчик)
Юлия Николаевна, спасибо вам большое! :)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы основные причины повышенного иммуноглобулина е обследовали (нет аллергических заболеваний, нет паразитарных инвазий), скорее всего ребенок унаследовал склонность к повышенной продукции иммуноглобулина е от родственников, которую он за всю жизнь может и не реализовать.
Есть очень много людей с повышенным иммуноглобулином е , которые чисто случайно об этом узнают , когда общий иммуноглобулин е попадает в список их обследований.
Можете проверить уровни специфический иммуноглобулинов Е у ближайших родственников, (мама\папа , бабушки\дедушки если есть), скорее всего найдете обладателей повышенного иммуноглобулина е.
Лариса Михайловна, спасибо. Хорошо, проверим