Высокий имуноглобулин Е

Добрый день. Обращаюсь за помощью, т.к. в своём регионе с нашей проблемой помочь не смогли, не нашли причину высокого иммуноглобулина Е (3600). В августе 2023г. Тогда сыну было 5лет мы сдали анализ на иммуноглобалина Е в связи с постоянным кашлем. Нас смотрели педиатра, аллергологи, инфекционисты, неврологи. Но причину высокого имЕ так и не смогли найти. Наш кашель оказался неврологическим и со временем прошёл. В сентябре 2023 мы пересдали анализ и результат стал 1800. Как нам объяснил инфекционист, что возможно мой ребёнок относится к категории людей у которых высокий имЕ считается нормой. Так же прилагаю анализы что были сданы в тот период. В июле 2024 я снова решила проверить уровень имЕ и он снова оказался завышен. Анализ прилагаю. Дополнительно сдали на витД, ОАК, и др. Феррит на стадии сдачи. Данные анализы решила сдать на фоне его неврологического состояния (часто потеют руки что ему мешает). Очень прошу помочь мне разобраться в причине высокого имЕ. Он меня страшит и беспокоюсь за здоровье ребёнка.

6 лет

Анастасия, здравствуйте!
Приложите пожалуйста все результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, приложила

Спасибо,Анастасия,просмотрела анализы,иммуноглобулин Е общ действительно повышен,выявлена низкая аллергическая реакция на цельное молоко и арахис.остальные результаты в пределах нормы.
Скажите пожалуйста на данный момент что-то беспокоит ребёнка.какие жалобы?
Обследовались ли на паразитов ,если нет .то сдайте кал на гельминтов трехкратно по Parasept, данный анализ считается наиболее достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо. На яйцеглист сдавали кровь только на все виды. Я просила инфекциониста направить нас на кал но она сказала что заражение глистами у него сводится к минимуму, если б они были то кровь показала антитела. Обычный кал на паразиты был отриц. Беспокоит его руки, сильно потеют, бегает постоянно их моет. Я полагаю это неврологическое. У него за год были разные проявления неврологические, сначала звуковые (кашель и шмыгание носом), они прошли и начались другие (пожимание плечами, глазами). Они ушли и пришла потливость рук. Может как то неврология влияет? Опасно ли повышение такое имЕ и возможно что он к редкой категории относится по повыш имЕ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, он у меня вообще осоьенный мальчик) родился вопреки всем прогнозам врачей рф и зарубежа. В 6мес беременности у меня прекратился рост матки и он выдержал этот путь вместе со мной и родился в 38.1. У него разный цвет глаз и они постоянно меняют цвет. Достаточно умный в силу своего возраста. Очень хочу чтоб был здоровый!!!

Принятый ответ

Анастасия,вероятнее всего и кашель.который ранее беспокоил, был тоже неврологической природы,как навязчивые действия.
Сам по себе повышенный иммуноглобулин Е общ,если нет других симптомов аллергии.никакой опасности не несет, он лишь показывает склонность к аллергии.возможным аллергическим реакциям,которые проявятся когда-то или нет никто точно не скажет.
Влажность рук,у кого-то еще бывает и ног-это гипергидроз,относится к проявлениям вегетососудистой дистонии, т е нестабильность нервной системы. Это состояние достаточно нередкое среди людей разных возрастов. Периодически нужно поддерживать и помогать нервной системе ребёнка , можно принимать курсами препараты магния, глицин ,
витамины гр В,
Я так все жизненно и ничего серьезного,не переживайте ; какое счастье ,что у Вас есть такой мальчик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо вам большое! :)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы основные причины повышенного иммуноглобулина е обследовали (нет аллергических заболеваний, нет паразитарных инвазий), скорее всего ребенок унаследовал склонность к повышенной продукции иммуноглобулина е от родственников, которую он за всю жизнь может и не реализовать.
Есть очень много людей с повышенным иммуноглобулином е , которые чисто случайно об этом узнают , когда общий иммуноглобулин е попадает в список их обследований.
Можете проверить уровни специфический иммуноглобулинов Е у ближайших родственников, (мама\папа , бабушки\дедушки если есть), скорее всего найдете обладателей повышенного иммуноглобулина е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо. Хорошо, проверим