Консультация ветеринара /

Кровь при дефекации у котёнка — вопрос №2251343

Добрый день!

Котёнок, донской сфинкс, 4 месяца. Забрали, когда ей было чуть больше 3 месяцев. У заводчицы ела корма Про План/Роял Канин + немного натуралки. У нас стала есть Грандорф для котят (сухой), а также влажный корм, на данный момент Брит. Прививали уже после того как забрали, на данный момент стоит вакцина Фелоцел. Бешенство будем делать в ближайшее время.

В первые же дни дома заметили, что в самом конце дефекации у котёнка на попе остаётся немного крови, в самом кале её нет. Это происходит не каждый раз, примерно раз в 3-4 дефекации.

Котёнок чувствует себя отлично, хорошо ест, активна и стабильно ходит в туалет. Поноса, рвоты и прочих сопутствующих симптомов не наблюдается.

В клинике сдавали кало на лямблиоз, трихомониаз и коронавирусный гастроэнтерит – всё отрицательно. Делали УЗИ (насколько я поняла, для исключения наличия инородных тел или воспалений) – проблем тоже нет.

В настоящее время ветеринарный врач посоветовал принимать фенбендазол (фебтал) 1/5 таблетки раз в сутки курсом 5 дней, затем повторить через 2 недели после окончания курса. Насколько я понимаю, чтобы исключить другие простейшие, помимо тех, что мы проверяли. Также сказали давать шелуху семян подорожника по 1/2 чайной ложки в сутки с едой (длительно).

Предположили, что возможно у котёнка чувствительное пищеварение, и потом, с возрастом, нужно будет перейти на соответствующий корм, но пока заменить питание не предлагали.

Обращаюсь к вам за консультацией, поскольку хоть и доверяю врачу, но сильно переживаю, вдруг мы упускаем что-то важное. Возможно стоит сдать ещё какие-то анализы? Или попробовать сменить корм? Если да, то на какой?

Буду благодарна за ваше мнение. Спасибо!

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендации Вам даны адекватные, следуйте назначению.
Можно провести исследование смывов методом ПЦР на инфекции кишечного профиля (расширенный), но это только чтоб исключить иные инфекции, на которые исследование не проводилось.
Подскажите, а кал сильно плотный? Сколько котёнок пьёт вода?
Клиент
Алексей, добрый день! Кал мягкий, сформированный. Как сказано ранее, крови или чего-то другого в нём не наблюдается. Пьёт стабильно из поилки. Также забыла упомянуть, что пока сухой корм мы слегка замачиваем в воде, чтобы был помягче (она ела его таким образом ещё до того как оказалась дома). Врач сказал, что в период вакцинации лучше каких-то изменений в питание не вносить, после того как поставим бешенство, корм замачивать не будем.

Ветеринар
Всё верно.
Начинайте приём рекомендованных препаратов и наблюдайте за котёнком. Других препаратов пока применять не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам!
Ветеринар
Здравствуйте, Александра. Скажите пожалуйста кал при дефекации твёрдый, суховатый имя мягкий?
Котёнок не испытывает тревожность перед дефекацией (мяукает, бегает по квартире)?
Какой сейчас возраст?
Клиент
Татьяна Анатольевна, добрый день! Котёнку сейчас полных 4 месяца. Кал мягкий, сформированный. Как сказано ранее, крови или чего-то другого в нём не наблюдается. Пьёт стабильно из поилки. Также забыла упомянуть, что пока сухой корм мы слегка замачиваем в воде, чтобы был помягче (она ела его таким образом ещё до того как оказалась дома). Врач сказал, что в период вакцинации лучше каких-то изменений в питание не вносить, после того как поставим бешенство, корм замачивать не будем. Ходит в туалет, как мне кажется, без каких-либо трудностей, не мяукает, долго перед дефекацией не тужится, разве что иногда долго копошится в лотке перед тем как сесть и делать свои дела.
Ветеринар
Скорее всего у котёнка аллергическая реакция в виде ( чувствительного пищеварения). В этом случае подойдут корма гастроэнтинал. Не смешивайте два вида питания. Если кормите сухими кормами, то полностью исключить натуралку. Допускается только влажные корма такой же фирмы.
Ещё раз можете сдать ПЦР, но уже расширенный кишечный профиль. А также кровь на наличие специфических антител лямблий.
Но я бы советовала как расписал лечащий врач сразу начать давать фебтал и псилиум.
Поскольку котёнку дефекация не доставляет никакого дискомфорта, корм можете начать менять после вакцинации. Не забывайте про постепенность, плавный переход в течение 7-10 дней.
Обязательно проводить обработку от гельминтов каждые 3 месяца.
Клиент
Татьяна Анатольевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по поводу гастроинтестинал кормов – врач говорил, что для котят особо таких кормов нет, и действительно, я из доступных нашла разве что Роял Канин, который, как мне кажется, не так уж хорош по составу. Есть ли какие-то альтернативы? Или всё-таки за неимением придётся взять его?
Ветеринар
Royal canin не такой уж и плохой. Многие кошки сидят на нём пожизненно.
Корм подбирается индивидуально. Даже холистик может не подойти.
Принятый ответ
Ветеринар
Александра, здравствуйте!
Кровь в кале достаточно частая проблема сейчас у кошек, может быть связана со многими причинами.
Не всегда даже анализы могут показать наличие лямблий или трихомоносов, поэтому доктор и назначил Вам фебтал на 5 дней.
В это время Вы должны ежедневно убирать лоток и дезинфицировать его, чтобы не было реинвазии (перезаражения).
Псиллиум (подорожник) лучше разводить в воде и давать из шприца.
Также к лечению добавила бы пробиотики, чтобы восстановить микрофлору толстого отдела кишечника - про-колин по инструкции или энтерол по 1/4 капсулы 2 раза в день 3-4 недели.
Пищевая непереносимость/аллергия тоже может быть, поэтому пока стоит кормить только одним видом корма и не менять в период обострения на другой.
Пересдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ- расширенный профиль тоже стоит.
При отсутствии положительной динамики на терапии, нужно обратиться к гастроэнтерологу.