Консультация инфекциониста /

Укус мыши — вопрос №2251409

Здравствуйте, в дом забежала полевая мышь,поймали в гуманную мышеловку,стала открывать,чтобы отпустить , она прыгнула и попыталась укусить,немного содрала кожу,не было крови,точка на коже,не красная. Есть ли риск заражения? Укус не почувствовала,но кожа сдерта.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Получается, что это Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, какой инкубационный период бешенства ?я не знаю точно от мыши это или работала в огороде.

Инфекционист, Гепатолог
2-3 месяца в среднем
Инфекционист
Здравствуйте,риск заразиться бешенством есть,необходим курс антирабической вакцинации,также не забывайте,что от полевок можно заразиться ГЛПС(мышиной лихорадкой)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, какой инкубационный период бешенства ?я не знаю точно от мыши это или работала в огороде.
Инфекционист
В среднем,1-3 месяца,но бывает,что и до 6 месяцев удлиняется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Показано проведение экстренной профилактики бешенства. Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, какой инкубационный период бешенства ?я не знаю точно от мыши это или работала в огороде.
Инфекционист, Гепатолог
1-3 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно делать прививки.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, какой инкубационный период бешенства ?я не знаю точно от мыши это или работала в огороде.
Инфекционист, Гепатолог
1-3 месяца. Раз не знаете показана вакцинация.
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа ослюнявливание, оцарапывание, укус подлежит вакцинации от бешенства.
Если мышь вас оцарапала, то необходимо обратиться в травмпункт или поликлинику для вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, какой инкубационный период бешенства ?я не знаю точно от мыши это или работала в огороде.
Терапевт
У человека инкубационный период 1-3 месяца.
Учитывая , что бешенство это болезнь с летальным исходом. Если вы думаете, что Вас оцарапала мышь, то рекомендую выполнить вакцинацию