Метастазы в гм рмж отеки

У мамы метастазы в гм. Лечение нам остановили, на фоне низких тромбоцитов. У гематолога пролечились, показания не улучшились. Анализы прилагаю. Сейчас беспокоят сильные отеки ног. Пить таблетки отказывается, жует и плюет. Аппетит есть, передвигается только с помощью. Она прикреплена к одной области, проживает в другой. В городе где пмж онколога нет. Нужны какие то противоотечные системы. Помогите пожалуйста. Принимает Дексаметазон 8мг в таблетках Диакарб 250 Все что прописал гематолог, но это все в таблетках. Анастразол Триплексам

63 года

Здравствуйте
Для того, чтобы бороться с отёками - нужно знать их причину.
Нужны дообследования, чтобы понимать с чем мы имеем дело
1. Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей - чтобы исключить/подтвердить лимфогенный или венозный характер
2. ЭхоКГ - чтобы исключить кардиальные отёки
3. Биохимический анализ крови с определением общего белка, альбумина и креатинина

Владислав, проходили в апреле. Сейчас нет возможности ее везти в др город. В городе нет ни чего из перечисленного по анализам. Прикрепляю

Здравствуйте!
Тромбоциты нужно сдавать строго по Фонио при такой тромбоцитопении.
Причинами тромбоцитопении может быть угнетение костного мозга, вследствие проведенной лучевой терапии. Как правило, тромбоциты восстанавливаются через 3-4 месяца. Можно обсудить с гематологом назначение револейда, сейчас максимально скорректировать питание: больше мяса, рыбы, желе, холодец.
Дексаметазон и диакарб нужно принимать обязательно, дексаметазон внутримышечно вводите.
Отеки могут быть связаны с почечной , сердечной недостаточностью, тромбозами, тромбофлебитами , варикозной болезнью.
Нужно оценить показатель общего белка, пройти узи почек, оценить белковые фракции.
Выполнить узи сердца. Пройти узи сосудов нижних конечностей. Сдать анализ на электролиты ( калий , натрий, хлор). На основании всех анализов и обследований решать вопрос о тактике ведения.

Юлия Бабековна, узи сосудов прикрепила. От апреля

Нужно проходить свежее обследование , так как прошло 2, 5 месяца. Только узи сосудов нижних конечностей.

Юлия Бабековна, что это даст, мама вообще не в себе. Сейчас грубо говоря нет лечения, кроме дексаметазона. Ехать за 180 км. Нужна помощь сейчас

Не зная причины лечение не назначить! Если это флеботромбоз или тромбофлебит, тогда назначают антикоагулянты, так как повышается риск тромбоэмболических осложнений( инсульта например), при сердечной патологии кардиолог подбирает терапию, при снижении альбумина нужно внутривенно вводить инфузии альбумина.
Если пациентка в тяжелом состоянии, тогда можно попробовать применять детралекс 500 мг 2 раза в день, но не видя узи сердца и результаты анализов ( креатинин, мочевина, общий белок и белковые фракции) нельзя назначить другую терапию. Диакарб тоже нужно принимать ежедневно , так как это мочегонное и возможно отеки уменьшатся, если есть скопление жидкости.

Юлия Бабековна, мама умерла в 16.45 по Самарскому времени

Принятый ответ

Примите мои искренние соболезнования…

Здравствуйте
Необходимо выяснять причину отека ног. Вам нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга, узи почек, узи сердца, сдать биохимический анализ крови. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика. Тромбоциты нужно сдавать по фонио так как анализаторы всегда занижают показатели тромбоцитов.

Здравствуйте

Дозу дексаметазона может быть повышена в зависимости от неврологического статуса. Пациента должен очно смотреть врач невролог.
Если тромбоциты будут стабильно выше 50, стоит обсудить с радиологом вопрос лучевой терапии, если её не проводили.

Причину отека ног нало искать. Сделать узи вен нижних конечностей, эхо-кг, сдать кровь на альбумин, общий белок, креатинин. Лечение напрямую зависит от причины.