Консультация офтальмолога /

Точка на радужке глаза — вопрос №2251551

Добрый день! Недавно начала видеть чёрную точку при взгляде, она плавает за движением глаза. Месяца 4 назад проверяла зрение, 100%, вышла на работу, последние 2 месяца много работаю за компьютером. Недавно начала видеть эту чёрную точку, она мне очень мешает, постоянно плавает в глазу. Посмотрела, на радужке глаза есть эта чёрная точка и не одна, может она и была раньше, не замечала, обратила внимание только когда начала мешать черная точно в глазу. Как мне от нее избавиться, возможно ли это вообще убрать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Точка, про которую Вы говорите, это невус ( скопление пигмента, грубо говоря, родинка). Состояние не опасное. Периодически нужно проходить осмотр у офтальмолога. Осматривать передний отрезок глаза, как минимум в щелевой лампе. В солнечную погоду носить солнцезащитные очки
Принятый ответ
Офтальмолог
А точка, что плавать за движением глаза, как Вы говорите, это деструкция стекловидного тела. Можно сделать УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ ?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день. Внутри стекловидного тела плавает небольшое помутнение,это или капля кровь или просто продукт обмена веществ. ТК сосудов в ст.теле нет,то и рассосаться этому "мусору" очень трудно. В какой то момент Вы или привыкните или пол силой тяжести он отпуститься на дно и перестанет плавать перед взором. Помочь как то рассосать это может прием курсом препарата Витрокап по 1 капсуле 2 месяца. Других методов нет. Не беспокойтесь,страшного нет ничего.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
То, что вы видите плавающее перед глазом и мешающее - это скорее всего деструкция стекловидного тела(это не страшно, не опасно, на зрение не влияет), подтвердить это можно с помощью узи глаза.
Убрать можно только витриолизом(лазером), капли в данном случае неэффективны.
А то, что видно визуально на радужке - отложение пигмента. Это тоже не страшно, это ваша индивидуальная особенность , рисунок радужки. Просто наблюдать, делать фотофиксацию раз в полгода-год, чтобы отслеживать динамику(чтобы быстро не росло, не изменяло цвет и границы не изменялись).
Из рекомендаций - в солнечные дни ношение солнцезащитных очков с хорошим светофильтром и стараться не посещать солярии.
В остальном никакого дискомфорта и ограничений это вам не доставит.
Не волнуйтесь, всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ ?
Офтальмолог
На здоровье ???
Офтальмолог
А на радужке у Вас простой невус( родинка). Ее Вы видеть можете только в зеркале,мешать видеть она не может никак.
Офтальмолог
Добрый день.

Черные точки на радужке это пигментные невусы ( родинки )

Они на остроту зрения на качество зрения не влияют.

По поводу плавающих помутнений - можно. Делать УЗИ глазных яблок посмотреть характер плавающих помутнений
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что на фото, это невус радужки, как родимое пятно на теле, просто скорюпоение пигмента. Состояние не опасное, видеть вы ее не можете в поле зрения. То, что плавает, это вероятнее всего деструкция стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом становится рыхлой и неоднородной, появляются плавающие помутнения. Также возможно лопнул мелкий капилляр внутри глаза на перепады артериального давления или от перенапряжения, и этот сгусточек крови теперь вы могли заметить. В обоих случаях опасности для зрения нет. Рекомендую вам прокапать капли Виксипин или эмоксипин 3 раза в день 3 недели и пропить Витрокап в течение месяца. Свежие точки эти препараты могут рассосать. Если все равно останется, постарайтесь не акцентировать на ней внимание и со временем мозг перестанет ее замечать. Также желательно сделать УЗИ глаза, чтобы оценить состояние стекловидного тела.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
То, что на радужке видите пятнышки это пигментация, не они плавают перед глазами.
А перед глазами плавают сгустки стекловидного тела-деструкция.
Состояние неопасное.
Можете сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны. Оценить степень деструкции
Клиент
Вера Анатольевна, а как лечить эту декструкцию стекловидного тела? Как убрать эти сгустки?
Офтальмолог
Это физиологические изменения стекловидного тела. Происходит дефицит коллагена и гиалуроновой кислоты и структура стекловидного тела сгущается.
Можно курсами принимать коллаген и гиалуроновую кислоту для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ ?