Боли в сердце

Здравствуйте маме 76 лет , стали беспокоить сердечные боли, начинается потихоньку,потом увеличивается, становиться очень сильной, тупая , прошли эхо , могу выслать . Обычные валидол,корвалол не помогают

Хр.бронхит, гипертония,хр гастрит
76 лет

Здравствуйте прикрепите узи

Гульнара Рафиковна, я описание прикрепила

Посмотрела, по узи сердца нет ничего опасного, возрастные изменения, боли не связаны с ходьбой и физ нагрузкой?

Гульнара Рафиковна, начинается боль в состоянии покоя неожиданно

В левой половине грудной клетки?

Гульнара Рафиковна, возникает неожиданно и болит сильно, жалуется, что валидол и корвалол при такой боли не помогает

А чем тогда снимает боль?

Гульнара Рафиковна, болит посередине, пьёт ношпу,валидол

Гульнара Рафиковна, может это стенокардия ? Посоветуйте пожалуйста чем снимать такую боль,она начинает пить все подряд

Стенокардия обычно связана с физ нагрузкой, в покое наоборот проходит

Гульнара Рафиковна, тогда я не могу понять что это и как снимать ее, поэтому и обращаюсь к Вам!

Это может быть грудной остеохондроз, невроз, патология пищевода, желательно сделать мрт грудного отдела позвоночника и фгдс

Снимать можно любым обезболивающим

Гульнара Рафиковна, а можно при такой боли нитроглицерин или нет?

Если нет низкого давления можно попробовать

Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Проводили экг?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По данным эхо - кардиографии умеренные признаки атеросклероза аорты . В остальном нет никакой патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме .
Но только лишь этого исследования не достаточно !
Обязательно нужно сделать ЭКГ , по -возможности , в момент таких болей .
Кроме того , нужно сделать суточный монитор ЭКГ , который позволит исключить / подтвердить ишемию миокарда (стенокардию) в течение суток.
Для купирования таких болей советую принимать Сиднофарм 2 мг под под язык. , он расширяет сосуды сердца и предотвращает такую боль .
Если эффект будет не достаточно , то нитроглицерин 0,01 мг под язык
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург