Консультация терапевта /

Возможен ли столбняк — вопрос №2251792

Здравствуйте у меня порезалась мама утром кухонным ножом. Порез небольшой. Затем через час трогала этой же рукой с порезом ржавый предмет для кухни. Инструмент которым прижималась столешница кухонная чтобы приклеить. Возможно ли таким образом прикоснувшись заразиться столбняком через порез который был час или 2 назад ? Прививок у нее нет
Возможен ли столбняк если она этой же рукой с порезом дотрагивалась до ржавого инструмента? Либо же другой я точно не знаю. Достаточно ли коснуться ранкой которая была 2 примерно часа назад ? А если она просто трогала резиновую ручку у этого предмета как у отвертки?

Возраст: 48

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Бактерии, вызывающие столбняк, могут попасть в организм через любую рану на коже, включая небольшие порезы и царапины, особенно те, которые имеют явную грязь или подверглись воздействию почвы.Чаще всего это колотые раны
Поэтому рекомендую вам обработать рану и обратиться в хирургический кабинет для вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, даже если порез очень маленький и скорее всего сразу затянулся после порезала ножом ?

Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше сделать вакцинацию
Потому что последствия заболевания серьезные !лучше перестраховаться !чем сидеть и гадать о том что будет !
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, риск к сожалению есть. Так как есть прямой контакт с раной. Рекомендую посетить хирурга или травматологический пунк для проведения вакцинации. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, я переживаю.
А мама не соглашается идти на прививку так как говорит , что не трогала прям ржавчину когда снимала эту штуку.
И сказала мне что трогала другой рукой и сразу потом руки помыла в таком случае возможно заражение?
Нарколог, Терапевт
В такой ситуации нет, рис минимальный если не было прямого контакта
Клиент
Елена Вячеславовна, но я переживаю , что она уже вечером снимала эту штуку . И скорее всего двумя руками. Значит она могла затронуть ранку которую получила утром ?
Рана же бы уже наверное затянулась ?
Клиент
Елена Вячеславовна, возможно она снимала одной рукой обхватив за верхнюю часть резиновую , а другой здоровой уже за ржавую. И такое возможно. Не могу понять что мне делать как понять как она снимала эту штуку.
Нарколог, Терапевт
Страшен контакт с открытой раной. Если контакт раны с загрязнением был, то вакцинация желательна
Клиент
Елена Вячеславовна, а разве маленькая ранка быстро не зарубцовывается не затягивается? У мамы маленький порезик.
Нарколог, Терапевт
Все зависит от глубины раны. Трудно сказать без осмотра какая рана
Терапевт
Добрый день!

Да, риск есть, к сожалению. Особенно учитывая отсутствие вакцинации в анамнезе.
Рекомендую обратится в прививочный кабинет вашей поликлиники для проведения вакцинации.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Так как был контакт с открытой раной, риск конечно есть. Обработайте рану раствором хлоргексидина. Обратитесь в травмпункт для осмотра и вакцинации.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна,даже если порез очень маленький и скорее всего сразу затянулся после пореза ножом ?
А возможно ли заражение если она трогала ржавчину только вечером уже ? Когда снимала предмет ? А порезалась ножом утром
Пульмонолог, Терапевт
Скорее нет, потому что вы описываете маленький порез. И контакт был не сразу, защитные клетки уже успели сработать.
Не волнуйтесь.
Если рана маленькая и не глубокая, необходимости вакцинироваться нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Риск есть, но очень низкий.т. к для заражения необходим контакт с бактерией, которая в большинстве случаев живет в почве