Консультация невролога /

Дискомфорт в области поясницы, периодическое онемение ног (в особенности левой), напряжение в ногах и пояснице, периодически онемение отдает в левую руку. В первые дни были сильные тянущие боли в области крестца. — вопрос №2251796

Результаты исследования МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника:
На серии МР-томограмм в сагиттальной, аксиальной проекциях в режимах Т2 — ВИ, STIR с жироподавлением:
Ретролистез L5 позвонка до 4 мм.
На Т2 - взвешенных изображениях, а также в режиме STIR с жироподавлением определяется снижение интенсивности МР-сигнала и высоты диска L5 - S1 за счет дегидратации, дегенеративно-дистрофических изменений.
Определяются задние остеофиты замыкательных пластинок L5 -S1 тел позвонков.
Определяется циркулярная протрузия диска L5 — S1, с наличием
интрафораминальных протрузий по 2,5 мм в обе стороны и задней протрузии в просвет позвоночного канала до 4,3 мм, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне
сужен до 13 мм.
Заключение: Ретролистез L5 позвонка. МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с протрузией межпозвонкового диска L5-S1, с относительным
стенозом позвоночного канала на уровне L5-S1.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гидронефроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ смещение позвонка кзади на 4 мм, также протрузия умеренного размера со сдавлением позвоночного канала.
Нужна консультация нейрохирурга очно.
Кроме того рекомендую выполнить МРТ шейного отдела, тк за иннервацию рук отвечает шейный отдел позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, уже сделал, сейчас прикреплю результаты обоих мрт

Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил снимки мрт шеи и поясницы, а также заключение мрт по шейному отделу позвоночника
Невролог, Рентгенолог
По шейному отделу небольшая протрузия, ничего страшного вообще не описывают.
Попробуйте пройти курс массажа, делать гимнастику по Шишонину/Бубновскому/Евдокименко, также можно приобрести ортопедический матрас и ортопедическую подушку.
Использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день, пройти физиолечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое вы лечение сейчас получаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, 7 дней прокалывал витамины B и обезболивающее по назначению терапевта, пол месяца ждал очереди на мрт, снимки свежие, записался к невропатологу на 19 июня, раньше - не получается попасть на прием (очереди)
Невролог, Терапевт
При этом жалобы сохраняются ?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ заключению и по приложенным снимкам - данные за остеохондроз, на фоне которого имеется протрузия диска L5-S1 4 мм, не скажу что большая, но она распространяется на обе межпозвонковых отверстия, там проходят нервные корешки, отсюда могут быть боли и онемения в ногах. В целом критичных изменений по мрт не описывают.
По МРТ шейного отдела: вижу не большое выпячивание диска на уровне С3-С4 - не критичное.
Уточните пожалуйста как давно беспокоят жалобы? Какое то лечение получаете или получали?
Онемение ног от куда до куда немеют? не постоянно?
Клиент
Яна Игоревна, в целом боль была сильной опоясывающей только первый день, потом перетекающей от онемения до боли, бывали дни когда вообще ничего не беспокоило, чуть меньше месяца назад это всё началось (примерно с 12 июня), после двух дней беспокойства я взял отгул на работе и пошел к терапевту, мне прописали обезболивающее, витамины группы B в течении 7 дней, на этот период только онемение периодически беспокоило
Невролог
Сейчас Вас больше беспокоит преходящее онемение, не постоянное, тяжесть и дискомфорт в спине и ногах верно? Онемение похоже на ощущение заморозки - будто плохо чувствуются касания к определенной части ноги?
Клиент
Яна Игоревна, онемение по большей части локализуется в стопе на кончиках пальцев чувствуется хорошо, когда двигаюсь то слабо ощущаю онемение в ногах, в целом меня не так сильно беспокоят симптомы, мог бы и дальше так жить, но понимаю что лучше раньше начать лечение, очередь на мрт ждал пол месяца, сейчас ещё полмесяца записи к невропатологу
Клиент
Яна Игоревна, я всё также хорошо чувствую и пальцы и части где немеет нога, но они как будто под напряжением и немного покалывают местами
Невролог
Да конечно меры лучше предпринимать за ранее.
Да то что Вы записались на прием это хорошо, так как важна и объективная оценка состояния в том числе, рефлексы, проверка чувствительности и т.д. Но в целом по мрт могу сказать что критичности нет. Но обязательно нужна профилактика.
Единственная профилактика дальнейших ухудшений, а так же улучшений состояния позвоночника на текущий момент - это регулярная ЛФК - лечебная гимнастика направленная на укрепление мышц спины и плавание хотя бы пару раз в неделю, постепенно состояние будет улучшаться.
Медикаментозное лечение направлено лишь на снятие симптомов.
Так же есть подозрение что ощущения онемения Вы воспринимаете из-за тянущих ощущений- спазма.
Можно подключить Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день пропить 3 недели.
+ Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером 3 дня, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее по 1 таб вечером 3 дня и отмена. Он снимает напряжение, спазм.
При болях курс Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 7 дней.

Если сейчас выраженных болей нет то уже можно приступать к гимнастике, важна регулярность. В идеале если поищите центр с ЛФК инструктором, чтобы был индивидуальный подход.

Спать на ортопедическом полужестком матрасе.
И ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за развернутый ответ, очень Вам признателен, подскажите пожалуйста, у меня работа в офисе и минимум по 8 часов в день мне приходится сидеть на одном месте, я стараюсь как можно больше двигаться, но в период восстановления я буду продолжать работать, сильно ли это навредит или замедлит восстановление с учётом выполнения ваших рекомендаций?? Можно ли мне подтягиваться на турнике в период восстановления?? Я прочитал в заключении мрт что у меня наблюдаются остеофиты,я так полагаю это следствие того что мне приходится много сидеть, как я могу изменить ситуацию с остеофитами, чтобы избежать их разрастания? 8 лет на студенческой скамье и 2 года в офисе, думаю это результат, старался заниматься спортом и давать нагрузки, но это видимо не помогло (занимался бегом и в зале)
Невролог
Конечно сидячая работа не в пользу здоровья позвоночника, но что имеет то имеет, деваться некуда, работа есть работа, просто старайтесь чаще вставать разминки делать, хотя бы каждый час вставать и пару минут походить , в целом чаще менять позу.

"Можно ли мне подтягиваться на турнике в период восстановления??" - можно. Главное с турника не спрыгивать. Вообще прыжки и бег лучше убрать.
"Я прочитал в заключении мрт что у меня наблюдаются остеофиты" - это одно из проявлений остеохондроза. Нет такого что они появляются из-за сидения. Нет, просто так меняется со временем позвоночник.
Ситуацию с остеофитами так же изменить как я выше писала - ЛФК регулярная, плавание - в этом путь успеха по сохранению. здоровья позвоночника. Мышцы спины нужно укреплять. Тяжести не поднимать. Прыжки и бег исключить.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо Вам доктор за подробную консультацию!
Невролог
Пожалуйста! Очень рада помочь )
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера на работе почувствовал онемение рук, собственно такое уже было и я не придал значения, но буквально по возвращению домой онемение лица от челюсти перетекло на всю голову, при этом сохранялось это до самого утра, на данный момент лишь небольшие участки в области щёк сохраняют легкий эффект напряжения, когда проснулся в левой руке на ладони чувствовалось жжение (не очень сильное, но уверенное), зрение не падало, голова толком не кружилась и не болела, выпил на всякий случай успокоительного, чтобы исключить возможность того что я просто перенервничал и этого не чувствую. Проверил кожный покров и чувствительность - нет никаких видимых проблем и чувствительность нормальная. Поясница и ноги у меня не болят уже давненько, но эта проблема с онемением ставит меня в тупик... Готов на индивидуальную консультацию, хочу разобраться в проблеме, чтобы не упустить возможность оперативно разобраться с моей проблемой
Клиент
Яна Игоревна, онемение по больше мере чувствуется как напряжение конкретной области с периодическим легким покалыванием/или же без него
Невролог
Здравствуйте. Скажите а перед тем ка почувствовали онемение рук, лица - был какой стресс, тревога? Вообще в целом тревоге подвержены?
Такое часто бывает в рамках тревоги. Но на всякий случай можно пройти МРТ головного мозга для успокоения.
Клиент
Яна Игоревна, обычный рабочий день, толком и не было поводов
Невролог
Я думаю что ощущения больше связаны с мышечным спазмом, но я все же для перестраховки советовала бы пройти МРТ.
Клиент
Яна Игоревна, значит начну лечение спазмов как вы прописывали и запишусь на мрт, хочу всё таки уточнить, в перечне услуг мрт указаны: мрт венозных синусов головного мозга и ангиография головного мозга. Мне какой выбирать мрт?
Невролог
Да, я думаю Вам будет достаточно просто МРТ головного мозга.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое, буду лечиться
Невролог
Да не за что!