Гемангиолипома позвоночника
Здравствуйте, прошу помочь с результатами МРТ. В том году была случайно найдена гемангиома (скриншот с описанием 2022 приложен), в этом году сделала МРТ повторно, когда сильно болела поясница (имеется грыжа скриншот с описанием также приложен 2023). Невролог отправляет к нейрохирургу оперироваться. Хотелось бы узнать, насколько все критично, может быть необходимо сделать доп обследование, чтобы идти с готовыми анализами? Или как то консервативно получиться пока, понаблюдать..
Здравствуйте. Не нужно пока опериррваться. Гемангиолипома небольшая, нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
Грыжа не очень большая , давит на корешок, но можно лечиться консервативно.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Если лечение никак не поможет, тогда оперативное лечение.
Маргарита, спасибо. А то мне сказали, что в том году она была в теле позвонка, а сейчас в теле и дуге и это очень плохо. Получается размеры не столь критичны или нужно снимки смотреть?
Принятый ответ
Размеры пока не критичны, пока просто наблюдать раз в год. Если увеличится через год и ьулет занимать более 50% позвонка, тогда цементировать, это не сложная и быстрая манипуляция.
Здравствуйте! В данном случае гемангиолипома не большая! Рекомендую 1 раз в год мрт поясничного отдела, исключить поднятия тяжестей в положении стоя и сидяl