Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва — вопрос №2251833

воспаление второй линии тройничного нерва, лечили,но почему-то стало хуже начался отёк, анемия осталась а отёк прибавился,кт,мрт ,рентген всё сделано. Лечат но улучшений нет.

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония

Невролог
Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить МРТ исследование.
Уточните как давно беспокоят жалобы?
Беспокоить онемение - с одной стороны лица или с обеих сторон? Боли не беспокоят?
Уточните какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, анализы мне будет сложно прикрепить, но на сделанных снимках и исследованиях всё в норме и кровь хорошая. Началось с маленького онемело крылышко носа,потом стало онемения разрастаться и я пошла к врачу,меня посмотрели иголочкой покололи диагноз поставили нейропатия 2-ой линии тройничного нерва. Выписали препараты а улучшения нет,прибавилась сначала боль ,а за ней и отёк,то есть по возрастающей. Куду бежать и где лечится не знаю...

Невролог
Не могли бы Вы уточнить МРТ чего Вы прошли? МРТ головного мозга, сосудов мозга? МРТ на нейроваскулярный конфликт?
Опишите пожалуйста боль - какая она - стреляющая, ноющая, тянущая, острая?
Какие препараты Вам выписали, как давно принимаете?
Лечение нужно написать что бы мы знали что Вам можно добавить или заменить.
Клиент
Яна Игоревна,
Клиент
Яна Игоревна, я прошла кт пазухов и лочной части,мрт головного мозга,рентген носовых пазух,кт в стоматологии,кровь развёрнутый анализ. Боль снимаю ибупрофеном,аспирин упса,нурофен а пью нейролептик габапентин,но улучшений нет и отёк подошёл к глазу,трогаю крылышко носа отдаёт в угол глаза. Но кантибиотик мне никто не назначал, диксометазон сделали 3 укола,было улучшение ,убрали стало хуже.
Невролог
При подозрении на нейропатию тройничного нерва нужно пройти МРТ на нейроваскулярный конфликт для исключения конфликта, обычная мрт при невропатиях мало что показывает.

Уточните Габапентин принимаете по какой схеме - сколько таблеток в день, как давно?
Визуально отек видно со стороны верно?
Высыпаний на лице никаких нет по типу пузырьков, сыпи?
Нет склонности к аллергиям? Кожа в области лица не покрасневшая?
Клиент
Яна Игоревна, да отёк виден,габапентин 5-тть дней на ночь,до этого другой врач прописал финлепсин с огромной дозировкой, чуть не угробил,раскоординирование было очень сильное,еле оправилась. С менила врача сделала все анализы , кроме того что вы написали. Была у стоматолога,но там всё незначительно,как мне сказали по кт слабое воспаление,просто мост стоит 26 лет-пребор, а по остальным анализам всё хорошо,где причина, понятно что есть воспаление, но что дальше делать непонятно
Невролог
Вообще для нейропатии тройничного нерва отек лица не характерен, как минимум советовала бы показаться дерматологу. Сдать кровь на IG E общий, общий анализ крови, СРБ. Посмотреть нет ли аллергии, воспаления по крови.
Пройти МРТ на нейроваскулярный конфликт.
Габапентин 1 таб в день это очень маленькая дозировка, она обычно не кому не помогает, минимально эффективная дозировка 3 таб в день. Я распишу схему как препарат принимается:
300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня . Это не большая доза, не максимальная. Препарат может назначать в дозе 2400 и более мг в день. Я порекомендовала вполне среднюю дозировку. Цель препарат снять нейропатическую боль.
Так же можно добавить Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 3 недели - для улучшения работы нерва, но имейте в веду его нельзя при низком пульсе , астме, и стенокардии.
И можно курсом пропить Нимесил 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-7 дней.
По поводу отека лица, здесь сложно, нужно видеть отек, я бы начала с узи мягких тканей лица и консультация дерматолога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Узи мягких тканей лица делали, где сохраняется отек?
МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт?
Чем лечили?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно фото лица ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите назначения и МРТ
Как давно беспокоят симптомы ?
Финлепсин ( карбамазепин) и габапентин без эффекта ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, что получаете по лечению и в какой дозе? Боль односторонняя? Есть ощущение жжения?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На классическую невралгию тройничного нерва не похоже, при ней от боли человек не может разговаривать и есть. Вероятнее это другая тригеменальная лицевая боль. Можно попробовать тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При неэффективности рассмотреть приём антидепрессанта из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Юлия! Согласна с коллегой, габапентин маленькая дозировка, поэтому неэффективна. Необходимо исключить нейроваскулярный конфликт. Простое обзорное МРТ при этом не информативно. По последним данным, лучший вариант - это МРТ по специальной программе с разрешением томографа 3Т.
Еще посетите ревматолога, возможно васкулит. Еще вариант - исключить вирусные заболевания, ВИЧ, гепатит и т.д.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можете добавить к приему миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
при неэффективности габапентина рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.