Консультация гинеколога /

Хронический цервицит, уреаплазма — вопрос №1252880

Здравствуйте. Уже достаточно длительное время не получается вылечить воспаление шейки матки. Мазок на цитологию показывает - "картина неспецифического воспаления (Nilm). Кольпоскопия и последующая биопсия подтверждают - Хроническое воспаление. После биопсии сдала анализы на ИППП и ВПЧ. Результат-обнаружено - уреаплазма парвум. Врач сказала, что это условно-патогенная флора, пока не требует специфического лечения и необходимо повысить местный иммунитет и применять противовоспалительные средства. Назначались разные препараты с последующим контролем мазка (эльжина, полижинакс, тарживорт, суперлимф). Результат всегда один - мазок на флору - норма, на цитологию - воспаление. Далее врач сказала, что так как лечение не приносит результатов, а по анализам придраться можно только к уреаплазме, нужно лечить именно ее. Назначили процедуры - обработка раствором серебра( не знаю как именно называется данная процедура), а после антибиотики (как я поняла системные). Процедуры еще не начинала начинала. Хочу спросить специалистов, насколько это верная тактика лечения? Может ли вообще уреаплазма парвум (раз она условно-патогенная) вызывать хроническое воспаление? Жалоб нет. О воспалении узнала только из анализов. Очень переживаю по поводу непреходящего воспаления, так как врачи говорят, что если запустить, это приведет к дисплазии со всеми вытекающими., а у меня этот процесс тянется уже давно, наверное с середины 20-го года. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Можете кольпоскопию и мазки прикрепить
Клиент
Кристина, к сожалению на руках только последний мазок на цитологию, иппп и впч. их прикреплю

Клиент
Кристина, прикрепила анализы
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставят, это не информативно и сам цервицит не лечат без жалоб. Если все хорошо по цитологии, нет жалоб и мазки в норме - то никакое лечение вообще не нужно.
Клиент
Екатерина, биопсия также показывает воспаление. В этом случае также не требуется лечение? К сожалению результатов биопсии на руках нет.
Гинеколог
Нет, если нет жалоб. В этом случае поддержание иммунитета и контроль цитологии шейки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обрабатывать не нужно раствором, уреаплазма лечится только антибиотиками, в каких титрах она у вас? Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
по цитологии не учитываем воспаление , по нему только смотрим есть атипия или нет. У вас все хорошо, атипии нет. Уреплазма условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре есть, если нет зуда,жжения и запаха лечение не требуется, даже если по биопсии подтверждается воспаление. Контроль цитологии раз в год в динамике
Клиент
Галимат, биопсия также показывает воспаление. В этом случае также не требуется лечение? К сожалению результатов биопсии на руках нет.
Акушер, Гинеколог
да, все верно, и в этом случае тоже не нужно лечить без жалоб.
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, процедуры, что мне назначили, обработка раствором серебра, какой вообще эффект имеет? Для чего это нужно.Никогда про такое не слышала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии воспаление не ставят. Цитология нужна только для того, чтобы исключить предрак / рак шейки матки. Это скрининг на эти состояния как раз.
Если по цитологии атипии нет, то и кольпоскопия не показана.
Часто воспаление шейки ставят , когда есть эрозия / эктопия.
Уреаплазма- действительно условный патоген. Не ИППП. Учитывая то, что у вас нет жалоб, лечить ее не нужно. Можно долечиться до того, что появятся жалобы (разовьется дисбиоз) и тогда уже лечение действительно потребуется.
Клиент
Алина, биопсия также показывает воспаление. В этом случае также не требуется лечение? К сожалению результатов биопсии на руках нет. Эрозии нет. Была несколько лет назад. Ее прижигали
Акушер, Гинеколог
Виктория, цервицит - воспаление шейки матки- выставляется у каждой 2 женщины. И этот диагноз зачастую не обоснован. Лечить не нужно ничего, если жалоб нет.
А дисплазия может возникнуть абсолютно на любой шейке, поверьте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Уреаплазма внутриклеточный микрб, может вызавать длительный цервицит, особенно при наличии эктропиона( эрозии шейки матки). Пролечитесь антибиотиками Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/ сутки 10 дней .
Клиент
Светлана, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титр не описан уреаплазмы. Рекомендую пролечить и лучше с партнёром, ибо не нервироваться постоянно по поводу цервицита. Половая жизнь с презервативом во время лечения. Контроль пцр через 30 дней от окончания лечения
Клиент
Светлана, биопсия также показывает воспаление. В этом случае также не требуется лечение? К сожалению результатов биопсии на руках нет. Эрозии нет. Была несколько лет назад. Ее прижигали. После лечения, сдать только на уреаплазму. Нужно повторить на цитологию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам цитологии о воспалении не судят.
Если мазок на флору у вас нормальный и нет жалоб на самочувствие (выделений, например, и т.п.) - цервицитом вы не страдаете, а воспаление в цитологии будет определяться всегда.
По поводу уреаплазмы - примете азитромицин по 1 таб в день 3 дня (строго за час до еды), и то же - партнеру - и лечение и обследование можно не продолжать.
Клиент
Игорь Игоревич, биопсия также показывает воспаление.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это же относится и к биопсии.
Чтоб вы быстро поняли: насморк (ринит) - это когда сопли. А если соплей нет, но есть биопсия носа?
У биопсии другие задачи и методы. А лейкоциты в ней появляются в процессе ее забора.
Клиент
Игорь Игоревич, нужно ли после приема антибиотика применить что-нибудь для микрофлоры? Свечи или типа того? Скажите пожалуйста, почему всегда будет определятся воспаление в мазке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В мазке - если он на онкоцитологию - потому, что лейкоциты в нем появляются в процессе его забора.
После Азитромицина - не нужно, он равнодушен к лактобациллам.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, процедуры, что мне назначили, обработка раствором серебра, какой вообще эффект имеет? Для чего это нужно.Никогда про такое не слышала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если имеется в виду коллоидное серебро - ну, это что-то среднее между БАД и гомеопатией. Вода с миллионными долями серебра или якобы серебра. Как серебряную ложку облизать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цервицит по мазку на цитологию не ставится. Не мучайте себя. NILM-- это мазок без атипичных клеток, то есть полная норма
Клиент
Дарья, биопсия также показывает воспаление. В этом случае также не требуется лечение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Воспаление в шейке-это эктопия. Она в большом числе случаев врожденная. Не является риском для каких-то заболеваний. Врачи советской закалки пугают женщин раком. Рак шейки возникает от вируса папилломы человека, не от эктопии
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, процедуры, что мне назначили, обработка раствором серебра, какой вообще эффект имеет? Для чего это нужно.Никогда про такое не слышала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего не нужно. Только нарушает микрофлору влагалища. Таким образом долечитесь настолько, что появятся зуд и выделения. И реально придется лечиться и восстанавливаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Поняла. Виктория, если вы узнали о цервиците только из анализов, а не пришли к гинекологу с жалобами, то и трогать там ничего не нужно. Дисплазию вызывает только ВПЧ высокоонкогенного риска, не цервицит. И уреаплазму трогать не нужно)
Клиент
Кристина, биопсия также показывает воспаление. В этом случае также не требуется лечение? К сожалению результатов биопсии на руках нет.
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно)у вас не было показаний к биопсии. Вам ее не нужно было вообще делать.
Клиент
Кристина, биопсию сделали, так как на кольпоскопии врач обнаружил подозрительный участок. Как мне тогда сказали, вроде ничего страшного, но лучше проверить
Акушер, Гинеколог
Если в результате биопсии нет атипичных клеток, дисплазии, лейкоплакии, значит все нормально
Ежегодно сдавайте онкоцитологию и кольпоскопию, лечить ничего не нужно
Клиент
Кристина, скажите, пожалуйста, процедуры, что мне назначили, обработка раствором серебра, какой вообще эффект имеет? Для чего это нужно.Никогда про такое не слышала
Акушер, Гинеколог
Если сказать по простому, то это прижигание участка эрозии или эктопии
В наше время это уже не делают, раньше так лечили эрозии