Флюс у собаки под глазом

Собака породы Цверк Пинчер, 14 лет (уже старый пёсик). Где-то 4 месяца назад образовался флюс под глазом (на фото), повели к местному ветеринару, который назначил антибиотик (сделал уколы) и разрезал ранку. Далее около двух месяцев всё было нормально, а после произошло тоже самое, пошли снова к ветеринару, который связал данную опухоль с проблемой зубов, а конкретнее с зубным камнем. Мы (т.е. я и ветеринар) еле-еле держа собачку как могли удалили зубной камень, при этом ощущался гнилостный запах (гной + кровь) и всё оттуда вытекло благодаря старой ранке. Сейчас такая же история повторилась - стало опухать, сегодня (сейчас) у пёсика снова прорвало под глазом и всё оттуда вытекло. Даём пёсику антибиотик Амоксиклав 1 мл сегодня дали. Вчера дали 2 мл, правда пёсика вырвало всей едой, которую он ранее ел. Мы подразумеваем, что причина не в зубном камне, а может быть воспаление корня зуба? Очень нужен ответ опытного врача. Пёс старый и очень агрессивный, общий наркоз может его убить, так как у него есть шумы сердце. С горем пополам я могу его держать за холку во время каких-то процедур, но не более, сам он сделать ничего не даст, ветеринаров он оч боится. Дайте совет как нам быть дальше? В нашем городе нет возможности сделать рентген, нужно везти пёсика в другой город, помогите уважаемые врачи: как нам быть дальше? УЗИ пёс точно не даст делать, по крайне мере пока не зажила ранка...

Пёсик привит, хронического ничего нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Действительно, чаще всего это проблемы с зубами - периапикальный абсцесс.
Нужно удалять больной зуб.
Раз есть шумы в сердце, то сначала сходить к кардиологу чтобы понимать можно идти в анестезию или нет.
Также стоит сдать кровь для общего и биохимического анализов.
Далее обратиться на примем к стоматологу для санации ротовой полости.
Перед посещением клиники можно давать успокоительное.

Виктория Витальевна, можно ли удалить больной зуб без общего наркоза? У нас нет в городе кардиолога или еще какого то специального врача для собаки. Рентген покажет больной зуб? Анализы врядли собака позволит взять. Если его опять таки не держать силой.

Алексей, если просто держать, то при удалении зуба она будет вырываться и есть риск сломать ей челюсть.
Можно подержать пока поставят катетер и далее введут в сон. Зуб удалить не так долго.

Виктория Витальевна, мы боимся вводить его в сон, так как он может и не проснуться. Есть ли местная анестезия для песиков? Может отвезти его в Москву? Посоветуйте клинику где можно сделать всё за один день?

Алексей, у нас в клинике Алисавет можно все сделать в один день.
Но нужно позвонить записаться к терапевту и хирургу. Т.к. терапевт сначала осмотрит, возьмет анализы и далее направит к хирбригаде. Эхо тоже сделают сразу.
Если Переделкино или Бутово неудобно, напишите Ваш регион

Виктория Витальевна, мы живем в Рошале, в Подмосковье

Виктория Витальевна, сейчас что можно дать пёсику? Какие антибиотики и сколько раз в день? Делать ли нам рентген?

Алексей, сколько весит Ваш питомец?
Вам можно поехать в Орехово-Зуево, думаю там есть хорошие клиники.

Виктория Витальевна, около 5 кг он весит, не более, может чуть меньше. В Орехово ближе, а не подскажите там хорошие клиники? Очень переживаем за него.

Алексей, на счет клиник поспрашиваю.
Можете начать давать марфлоксин таблетки 20 мг внутрь по 1/2 таблетки 1 раз в день 5-7 дней.

Виктория Витальевна, спасибо огромное. Узнайте пожалуйста где нам там сделать всё разом.