Консультация акушера /

Внематочная беременность под вопросом — вопрос №2251838

Последние месячные были 21 мая. В назначенное время не пришли. Сделала тест, первый показал слабую вторую полоску, через несколько дней вторая полоска уже была яркая. 03.07 начались мажущие выделения коричневого цвета. 04.07 пошла на прием к гинекологу в платную, т.к в консультации ближайший прием 15.07. Осмотрев гинеколог предположила либо угроза, либо внематочная. Назначила Транексам и срочно УЗИ. УЗИ сделала в ЖК при стационаре. На УЗИ плодное яйцо в матке не обнаружено. Но есть место где возможно было прикреплено оно. Трубы не визуализируются. ХГЧ 313. Из симптомов только головокружение, давление 105/76, пульс прыгает от 88 до 106. Отправили до понедельника домой. Стоит ли вызывать скорую сейчас при таких симптомах или дождаться повторного УЗИ и анализов в понедельник. Есть ли сейчас какая то угроза для жизни.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас ещё срок маленький и при таком приросте ХГЧ ни маточной, ни внематочной не будет видно. ХГЧ дальше сдавайте в динамике и контроль УЗИ через 7 дней. Если живот не болит и кровянистых выделений нет, скорую не нужно вызывать
Клиент
Галимат Нарзановна, почему маленький? 7 недель
Акушер, Гинеколог
По ХГЧ срок маленький, это вы по месячным говорите, а по УЗИ срок другой будет. ХГЧ от 04.07 числа ?
Клиент
Галимат Нарзановна, да. ХГЧ 04.07 сдавала. УЗИ вчера делала. В понедельник врач сказал возьмёт новый анализ на ХГЧ и заново сделает УЗИ. Третий день у меня головокружение сильное. Возможно реакция организма на жару, но переживаю. Выделений мажущих практически нет. Но 2 раза по рекомендации выпила Транексам. Второй врач отменил его
Акушер, Гинеколог
Если кровянистые есть, Транексам можно принимать . ХГЧ отслеживайте дальше и УЗИ контроль в динамике.
Клиент
Галимат Нарзановна, а если добавляются боли с правой нижней стороны живота?
Акушер, Гинеколог
Если боли усиливаются тогда езжайте в стационар
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ менее 1000 слишком мал для того, чтобы на УЗИ было видно беременность.
Назначают контроль ХГЧ через 48-72 часа, в норме ХГЧ должен увеличиться примерно вдвое при маточной развивающейся беременности.
При ХГЧ более 1000 ищут плодное яйцо на УЗИ.
Обычно если ХГЧ более 1000-1500, и при этом не видно в матке плодное яйцо, тогда подозревают внематочную беременность.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно повториь сдачу крови на хгч через 48 часов для оценки прогрессирования беременности . На узи плодное яйцо видно при уровне хгч более 1500
Клиент
Наталья Игоревна, в понедельник повторно возьмут анализ и сделают узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плодное яйцо не визуализируется потому что ХГЧ еще очень маленький. сдавайте ХГЧ в динамике через 48 часов, если будет расти - значит идите на УЗИ повторно при уровне ХГЧ хотя бы 1000-1500. Если будет падать - значит беременность прервалась, какой бы локализации она ни была и опасности значит нет. Если ваше самочувствие ухудшается - все это нужно делать в условиях стационара