Шунт в печени
Добрый день. Щенок цвергшнауцера 10 мес. По результатам анализов и обследований (кроме КТ), у него высокая вероятность печеночного шунта. Знаю, что попробовать решить эту проблему можно только операцией.Но у меня нет ни территориальной (живу в небольшом городе), ни материальной возможности ( медуслуги - 150 тыс.руб.) Перешли на корм ROYAL CANIN Hepatic, показатели крови улучшились. Но иногда все-таки бывают сбои, особенно после приема глистогонных,обработки от клещей.Его подташнивает, урчит в животе и какашки желто-коричневые. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать какие-то лекарства для улучшения работы печени? Если да, то какие, с какой периодичностью и в какой дозировке? ( вес собаки - 7 кг)
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований, на основании которых Вашему питомцу поставили такой диагноз.
И из жалоб тошнота, измененный цвет кала, урчание в животе? или есть и другие симптомы?
Виктория Витальевна, Прикрепить анализы возможности нет, жалоб других нет.Даю иногда капли эспумезан.Показатели сейчас все в пределах нормы, кроме GGT (глутамилтрансферазы) -22
Елена, не видя результатов исследований, трудно сказать какая терапия нужна Вашему питомцу.
При порто-системных шунтах нужно контролировать печеночные показатели крови + аммиак при отсутствии жалоб на общее состояние не реже 1 раз в 3-4 месяца.
При появлении симптомов печеночной энцефалопатии нужно принимать препараты, снижающие уровень мочевины/аммиака - гепа-мерц/дюфалак/метронидазол. Тактику лечения врач определяет после осмотра и получения результатов исследований крови.
При наличии рвоты/тошноты, урчания в животе назначается симптоматическая терапия - противорвотные препараты (маропитант/ондансетрон/метаклопрамид), эспумизан.
При повышении в разы печеночных ферментов гептрал/ви.Е/омеза 3/флуимуцил.
Но все симптомы, которые Вы указываете неспецифические и не указывают на наличие ПСШ.
Есть ряд специфических симптомов, которые с большой долей вероятности без КТ нам могут подтвердить наличие ПСШ.
У неоперированных животных очень редко нормализуются печеночные показатели, в основном они все равно выше нормы даже после лечения.
Виктория Витальевна, данный диагноз косвенно подтверждается камнями в мочевом пузыре (подтвержденны - ураты), анализ на желчные кислоты сдавался единожды до перехода на сухой корм - превышение в 7 раз, на УЗИ печень меньше в размерах.
Елена, да косвенные признаки очень похожи.
Аммиак не сдавали?
Неврологических проявлений никаких не было?
Если сейчас все хорошо, регулярно мониторить печеночные показатели и при появлении симптоматики начинать лечение.
Виктория Витальевна, Аммиак -нет, наверное у нас не делают. Новрологических проявлений пока нет. Значит для поддержания работы печени ничего пока не нужно? И сколько капель эспумезана давать при повышенном газообразовании и как часто можно это делать?
Елена, если сейчас показатели крови хорошие и по общему состоянию все хорошо, терапия не нужна. Эспумизана можно давать по 2-3 мл 3 раза в день
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Елена, пусть Ваш ребёнок будет здоров❤️