Грыжа, вопрос по лекарствам

Здравствуйте! Прострелило грыжу 13.08, проставила дексаметазон 4мг 5дн, мовалис 15мг 3дн, амбениум 3дн. боль немного утихает, вчера поставили блокаду (декса + новакаин). стало только немноого легче. до этого я на протяжении 1.5г пила аркоксиа 90мг ежедневно(!), думаю у меня уже очень высокая толерантность к НПВП + из-за ожирения уколы видимо не так эффективны. Обследования КТ и невролога прилагаю У меня один вопрос: Не стоит ли добавить к лечению хондропротекторы, витамины, мочегонные? Правильно ли что совсем убрали НПВП и никаких обезболов нет? (Мидокалм это релаксант, целебрекс 200мг тоже вроде не особо направлен на сильное обезболивание).

Ожирение (180кг)
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Хондропротекторы не нужны ( недоказанные препараты ) не тратьте деньги и время .
Витамины принимаем по установленному дефициту
Рекомендую рассмотреть к приему габапентин по схеме
Модификация образа жизни , лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, аа, все поняла, спасибо большое ?

Принятый ответ

Добрый день во-первых какая масса тела, Возможно ли выполнение магнитно-резонансной томографии потому что компьютерная томография малоинформативна относительно позвоночника во-вторых- Перечислите свои основные хронические заболевания и что вы принимаете на постоянной основе, противовоспалительное употреблять в постоянном режиме нельзя вы убьётесь себе в первую очередь почки, гормонами увлекаться без контрольно тоже крайне опасно .В плане обезболивания можно попробовать препарат наркотического ряда пример палексию, действующее вещество тапентадол - это щадящий без побочных действий наркотической анальгетик который к сожалению выписывается на 148 рецептурной форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за такой ответ!
Масса 180кг, поэтому пройти МРТ пока невозможно, только КТ.

По поводу сильных таблеток тогда обговорю с врачом очно)

Исходя из вашего КТ У вас есть грыжа которая воздействует на корешковый канал размер грыжи не слишком большой но расположение такое что вызывает боли за счёт раздражения корешка .Поэтому я думаю что в лечении должен присутствовать обязательно габапентин например тебантин а в дозировке 300 мг до 8-9 таблеток сутки с поправкой на вашу массу тела ,препарат начинает принимать с одной таблетки то есть 300 мг за несколько дней доведя до минимальной дозировки, которая будет вам боли убирать, препарат можно принимать сколько угодно долго он не токсичный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо огромное ??

Целекоксиб практически не обезболивает. Кт приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, приложила ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты КТ
хондропротекторы и витамины не обладают доказанной эффективностью к лечении болевых синдромов, не прошли достаточных клин.испытаний
Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила)
насчёт протекторов и витамин поняла, спасибо!

Сейчас для спины начну принимать только то, что прописали (целебрекс, мидокалм)

Вне этого: бисопролол 5мг, омез, мебеверин, метеоспазмил

Да, грыжа есть и она Вам и дает боли
Рассмотрите еще прием препарата Габапентин по схеме 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный,отменять в обратном порядке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите к приему Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога
также аппликатор Кузнецова
хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и в современной медицине не применяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо огромное за такой ответ! аппликатор уже использую))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую добавить лечению
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.