Консультация терапевта /

Почему повышен ТТГ — вопрос №2251877

Добрый день!
Повышен ТТГ -5,990 анализ от 05.07), ранее гипотериоз был обноружен во время беременности (07.19.23) ТТГ был 6.360, эндокринолог назначила эутироск, дошли до дозы 75 мг, после родов (13.03.2024), было плавное снижение 50-25 мг в течении месяца, далее контроль ТТГ.
Первый анализ сдала после родов сдала 24.05.24 ТТГ -4.320, ферритин 9,1 и витамин д -11,40, посетила врача, она выписала витамин д -5000 тыс и железо+аскарбинка, сказала прийти в конце лета.
Пересдала повторно анализы уже 05.07 ТТГ уже выше, 5,990, феритин -72,6, витамин д - 30,60.
Хотелось бы понимание ситуации, что делать и к кому обращаться?
Есть так же общий анализ крови, биохимия. В общем анализе есть повышенные показатели.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Необходима консультация эндокринолога, для назначения терапии и коррекции ТТГ.
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, с железом вроде все ок, поднялось, вес 55 сейчас.
Терапевт
Вот теперь увидела, анализы не сразу загрузились.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови у Вас есть нарушение питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки приёма чистой воды.

Также повышены Моноциты , они говорят о перенесённой инфекции возможно бессимптомно.

Есть пограничное значение Витамина Д , я бы пропил в профилактической дозировке Аквадетрим 2500 ме в сутки 7 капель на 1-2 месяца.

Есть повышение ТТГ , но изолированно его не смотрят , нужно сдать Т4 свободный , Т3 после того как будут готовы результаты проконсультироваться с Врачом-эндокринологом.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,прикрепите результаты анализов,пожалуйста.
По ферритину он в норме,
Витамин Д тоже на границе нормы.
Ттг - консультация эндокринолога для корректировки дозы препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,ознакомилась. Если Вы ферритин сдавали уже после отмены препаратов железа,то прием железа уже не требуется.
Витамин д оставляете в поддерживающей дозе (2000 МЕ в сутки) длительно
Повышение эритроцитов скорее всего из-за недостаточного приема жидкости в сутки.
Повышение моноцитов - на фоне перенесенной вирусной инфекции(даже в бессимпмтомной форме).
Вы сейчас в какой дозировке гормон принимаете? 50?
Клиент
Ольга, я его не пью уже.
Терапевт, Пульмонолог
Тогда необходима консультация эндокринолога, сдайте Т4 ,чтобы уже с результатами ТТГ И Т4 пойти к эндокринологу
Терапевт
Добрый день. Ферритин и железо в норме, коррекция не требуется. По поводу повышения ТТГ необходима консультация эндокринолога. Прикрепите, пожалуйста, остальные исследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, прикрепила
Клиент
Виктория Александровна, прикрепила
Терапевт
Спасибо, изучила.
Изменение гематокрита незначительное, чаще всего вызвано обезвоживанием, либо недостаточно употребляете чистой воды (рекомендовано не менее 30 мл\кг веса), либо длительно находились в душном, жарком помещении. Страшного в этом ничего нет, корректировка приемом жидкости.
Изменения показателей эритроцитов на фоне приема препаратов железа, в Вашем случае уровень достаточный, препараты рекомендую отменить, но необходимо выяснить причину, по которой было снижение показателей.
Остальные анализу в норме, кроме ТТГ, здесь необходима коррекция у эндокринолога.

Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)УЗИ органов малого таза
3)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
4)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Клиент
Виктория Александровна, у меня были роды 13.03.24. Гемоглобин был 80
Терапевт
На фоне беременности действительно действительно чаще всего развивается анемия, принимали препараты железа все эти месяцы? Если нет другой патологии, тогда достаточно будет лабораторного контроля гемоглобина, ферритина и железа через 3 месяца.
Клиент
Виктория Александровна, я его пила только после родов недели 2, поднимала гемоглобин, а потом бросила когда подняла до 120, потом через месяц пересдала ферритин на фоне контроля ТТГ и увидела,что его там нет и еще месяц пила железо.
Терапевт
Значит у Вас нет других причин к повышенным потерям железа, и дело было в беременности, раз на фоне такого короткого курса препаратами показатели нормализовались, это очень хороший результат, обычно занимает не менее 3-х месяцев)
Клиент
Виктория Александровна, спасибо) Сама удивилась, знаю,что железо долго поднимать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Моноцитоз это признак перенесенной вирусной инфекции, ничего с этим делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Ферритин, гемоглобин хорошие. Данных за анемию и скрытый дефицит железа нет. Витамин Д нижняя граница нормы, рекомендую продолжить еще прием витамина Д 5000МЕ 1мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ длительно. ТТГ повышен это субклинический гипотиреоз. Рекомендую сдать Т4св, выполнить УЗИ ЩЖ, затем консультация эндокринолога.