Консультация педиатра /

Высыпания на коже. — вопрос №2251878

Добрый день!
Вчера появились красные пятнышки на коже, руки, грудная клетка, живот.
Сегодня появились уже на ногах и на лице.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Элементы потницы на фото .
Температура в доме 22- 23' , влажность 50 - 60 %.
Чаще купать ребенка .
Не перегревать , одежда х/ б материалов .
Воздушные ванны .
Можно использовать неотатин лосьон или крем

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Дома жарко?

Дома необходимы оптимальные условия - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;
Не купайте с травами, не используйте присыпку.

Можно использовать местно эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла.

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Дома очень жарко.
Спасибо
Педиатр
При такой жаре у детей появляется потница, если нет возможности поддерживать дома 18-21С, купайте почаще ребенка,чтобы не перегревать! Можно купать с эмолентами, чтобы вода не сушила кожу
Педиатр
Здравствуйте
Это типичная потница!

Чаще купайте малыша, поддерживайте оптимальную температуру в помещении
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, потничка. Локализация характерна для нее и высыпания тоже.

Старайтесь чаще воздушные ванны, купать под душем почаще в течение дня, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка
Вещи носим х/б, муслин, лен

выход только один, частый
Душ в течение дня, так как пот может раздражать кожу, и вызывать зуд.

Местно не используйте жирные крема, так как они наоборот поры и потовые железы закроют и будет еще хуже.

Использовать можно крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.

Но главное это не перегревать и чаще споласкивать под душем реьенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка потница.
Больше оставляйте ребенка без одежды, проветривайте, соблюдайте режим температуры и влажности.
Обрабатывать можно неотанином
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка потница.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Будьте здоровы !