Не могу вылечиться
Здравствуйте! Уже больше 3-х месяцев мучаюсь с проблемой. 4 года назад назад по стечению обстоятельств образовалась острая трещина, обратилась к врачу, в кратчайщие сроки проблема решилась свечами. И не беспокоила, до после родового периода. Роды были 23.02.24 года, спустя 1,5 мес, начала чувствовать дискомфорт при походе в туалет, воспалялась бахромка, всегда была надутая.решила проверится (проктолог был возрастной, старше 65 лет) после осмотра он сказал, что на 6 часов у вас геморрой, и такое ощущение, что он надорвал по итогу еще написал, что острая трещина появилась в процессе осмотра. Выписал просто детралекс и диету, особо ничего больше, т.к как я на ГВ. Спустя пол месяца я поняла, что мне не просто НЕ стало лучше, боль усилилась, появилось жжение, после туалета дискомфорт, каждодневные слезы. Обратилась ко второму проктологу, после его осмотра, он сделал вывод, что у меня скорее всего внутренний геморрой, и что для постановки точного диагноза необходимо пройти процедуру ректоскопию. Так как он не проводит эту процедуру, я записалась к 3 врачу проктологу. После похода к третьему врачу был поставлен диагноз: Эпитализированная трещина, сторожевой бугорок на 6, сказал что у вас нет никакого геморроя, хотя я видела эту шишечку, которая воспаляется вместе с бахромкой и становится синюшного цвета. Тонус сфинктера немного повышен. Так как я на гв, то быстро вылечить нет возможности, так же сказал, что необходимо сдать кал на дисбактериоз и копрогоамму. Выписал свечи постеризан 20 дней.Спустя 1,5 недели мне нелегче, свечи ставить неприятно (анализ кала прикреплен). Пришла на повторный прием уже с анализом. После внешнего осмотра врач сказал, что геморрой все таки есть и + трещина снова, так как пальцевой осмотр не смогли провести. Четкого плана так и не было (выписки прикрепила) на тот момент лечилась уже порядка 1.5 мес, началась депрессия. Спустя определенный срок, пошла к 4 проктологу (которого многие советуют), на этом приеме мне уже сделали ректоскопию, ничего страшного не нашли, геморрой внутренний в трех местах и трещина острая, я уже умоляла операцию, но врач сказала показаний нет, лечимся консервативно, никаких признаков хронической нет. Назначила гель релефипин, я решила рискнуть на гв. После релефипина становилось чуть лучше, . Пришла к врачу через 2 недели, трещина сохранялась, динамика слабополодительная. Сказала лечить еще 2 недели тем же самым, если не будет улучшений сделают ботекс от спазма сфинктера. Спустя 2 недели, я почувствовала облегчение, во время стула перестало жечь и после, но чувство воспаления после туалета и ноющие боли не проходили, но уже давали немного жить. Я пришла к врачу на осмотр, чтобы понять что по итогу со мной, врач провел осмотр, сказала трещина зажила, немного слизистая воспалена (как я поняла) но когда врач провел осмотр я встала с невероятным жжением, как будто там ожог, пришлось ставить свечку, я спросила почему так жгет если трещина зажила, она сказала что скоро пройдёт, возможно слизистая, НУ КАК ЕСЛИ ТРЕЩИНА ЗАЖИЛА МОЖЕТ ТАК ЖЕЧЬ?? Выписку прикрепила от 04.07 последнего приема. После туалета на данный момент чувство здоровья я не чувствую, поднывает, и чувство воспаления все же есть. Начала вчера пить детралекс по схеме, так как узел после туалета каждый день надувается и поставила свечи облепиховые которые врач выписал, но я теперь вообще боюсь свечи, потому что от них мне только хуже становится. Что мне делать? Из-за чего такое может быть? Помогите, руки опустились. Врач порекомендовала сходить так же к неврологу, но при чем тут невролог, если такие жжения после осмотра,… Пожалуйста не советуйте мне свечи релиф адванс, постеризан, проктогливегол, меня уже тошнит от них от всех((( только что не ставила уже за 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием Что сейчас в лечении используется?
Ольга Юрьевна, я прикрепила.
Последний месяц форлакс только 2-3 пакета, без него боюсь вообще.
1 мес релефипин, недели полторы не мажу, вчера рискнула опять свечи поставить облепиховые, теперь жалею, от свечей как будто хуже всегда мне, вообще лазить туда
Суть в том что я постоянно чем то лечу в течении 3х меч, но узел и бахромка после туалета всегда появляются и восполняются
Мария, По симптомам и фото это анальная трещина и сторожевой бугорок с воспалением
По лечению рекомендации будут следующие :
-Капс Троксевазин 1капс 2р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св проктозан мазь постеризан
Вечером в той же последовательности
Будьте здоровы!
Мария, учитывая воспаление в области сторожевого бугорка, рекомендую Вам сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки для исключения хронического парапроктита, очно осмотр проктолога исключить криптит
Ольга Юрьевна, врач на очном осмотре сказал что это анальная бахромка такая, а Геморой на фото? По МРТ тоже не совсем поняла, меня смотрели 3 проктолога и даже делали ректо, сказали там этого нет
Ольга Юрьевна, врач смотрел позавчера сказал трещины там нет уже
Мария, снаружи боль в области базромки есть? По фото присутствует гиперемия и отек
Ольга Юрьевна, что такое геперемия? При разведении ануса в бахромке неприятные ощущения, когда просто нажимаешь нет, а когда приподнимаю ее как бы вверх неприятно.
Ольга Юрьевна, я добавила фото в течении дня (после стула) и утреннее состояние анальной области
Мария, фото 8245 после стула, на данный момент?
8250 в спокойном состоянии?
На данный момент основные беспокоящие симптомы?
Ольга Юрьевна, после стула и в течении дня, надувается даже если не хожу в туалет.
Где фото в спокойном состоянии это утро после ночи.
Беспокоит то, что вообще это все воспаляется в течении дня, не скажу что есть боль, но само понимание что там шишки это ужас…после стула, поднывает, может тянуться неприятно, ощущение вздутия, возможно из за форлакса, не знаю.
Но и сама проблема в том, что трещина якобы зажила, а после осмотра было невыносимое жжение, пришлось ставить свечу, свечи которые вы мне написали постеризан и тд, я это уже все ставила, я не вижу эффекта никакого.
После свечей тоже неприятные ощущения, вводить и мазать чувствую неприятные ощущения, когда вообще туда не лезу как будто лучше становится , но все равно не чувствую себя здоровым человеком, о той точке думаю постоянно.
Мария, в таком случае по фото 8245, можно предположить что после стула и в течение дня на фоне вертикализации у Вас выпадает внутренний узел.
Вам не предлагали его удалить, учитывая, что на фоне лечения он не ушел? Вы пропивали венотоники?
Ольга Юрьевна, вообще мы месяц лечили только трещину релефипином.
Я принимала месяц детрплекс в мае по 1 табл а день, он не исчезал, может мне стоит как при остром пропить детралекс?
Пока не предлагали, но написали что если консервативно не поможет (я скинула там выше заключение, то надо удалить) я на гв сейчас
Ольга Юрьевна, меня больше беспокоит что может ныть после туалета и так жечь при и после введения пальца если там нет трещины как доктор сказал
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста еще по поводу форлакса, я пью его 1,5 мес. Сколько его максимально можно пить? Я боюсь его отменять….
Мария, возможно трещина не до конца зажила или же так реагирует рубец.
На данный момент рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Са. Прокто-гливенол 1св 2р.д 7дн в прямую
Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, помимо трещины беспокоит что узел этот выпадает, я могу детралекс по схеме пропить?
Ольга Юрьевна, сегодня вылез новый узелок (обвела) его на фото, в чем может быть причина, что они не сдуваются а только вылазят?(( и что с ними делать? Детралекс 3 день пью как при остром геморрое, а от него только новый вылез
Ольга Юрьевна, добрый день, очень жду ответ
Мария, здравствуйте.
Детралекс необходим в данной ситуации. По 1000 мг 1р.д 2мес
Прикрепите пожалуйста ещё фото с натуживанием. На сегодняшний день какие симптомы?
Ольга Юрьевна, объясните мне почему нельзя как при остром? Чтобы мне понимать, потому что пью 3 день как при остром…
На данный момент такие симптомы:
После туалета небольшое ощущения воспаления внутри (жжения на данный момент нет) поднывает немного, есть ощущение что хочется еще раз в туалет, иногда ощущение что от попы ноет еще и в ногах.
Ну и сами вот эти шишки, меня беспокоит то, что я по итогу не знаю как дальше с этим жить, чтобы не запускать…опасно ли то что на фото? Лечится ли? Может какой то еще анализ кала нужно сдать? Мазок?
Фото состояния на данный момент прикрепила, но в теч. Дня это все как на фото которые отправляла ранее
Мария, можно по острой схеме, вреда не будет, но курс до 2х мес полный.
Геморрой есть, на данном фото узел внутренний не выпадает. По прошлым фото внутренний узел было видно.
Я бы порекомендовала добавить св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Иррадиация в ноги является симптомом дорсопатии, более менее, что есть проблема с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, нужно обследоваться у невролога
Ольга Юрьевна, т.е по 1 табл детралекс 2 месяца? За это время узел исчезнет? Или только оперативное вмешательство?
Мария, сначала жо 7дн по схеме, с последующей дозировкой 1000мг в сутки до 2х мес с момента начала приёма препарата
Узел может сократится на фоне лечения
Ольга Юрьевна, стоит кал сдать на что-нибудь? Копрограмма и дисбактериоз сдавала, беспокоит что была кровь в Кале по копрограмме но на тот момент была трещина
Мария, можно проконтролировать, сдать кал еа скрытую кровь иммунохимическим методом
Ольга Юрьевна, форлакс тогда придется отменить?
Нет, он не изменит результат
Ольга Юрьевна, нужно диету держать? И подскажите если геморрой и возможно трещина не до конца зажила, результат придет положительный?
Если кровит, тогда положительный результат
Подготовка не требуется
Ольга Юрьевна, спасибо, пожалуй последний вопрос.
Чувство воспаления я чувствую, боль при походе в туалет особо нет, но свечку вставлять все так же больно. Рубец может так реагировать? Сколько нужно времени что бы кишка вернулась в прежнее русло?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашему рассказу и фото имеет место анальная трещина. Учитывая, что в течение 3 месяцев симптомы не прошли можно предположить хронизацию процесса. При отсутствии эффекта от консервативной терапии (свечи, мази) можно использовать ботулинотерапию либо хирургическое лечение - иссечение трещины. Если есть возможность посетите другого проктолога для получения еще одного мнения и очного осмотра. По фото, к сожалению, не понять есть ли сейчас трещина или нет и все же это сторожевой бугорок или бахромка. Больше похоже на сторожевой бугорок. Для уменьшения болевого синдрома можно использовать крем Акриол-про. Это местный анестетик.
Андрей Владимирович, добрый день!
Извините, но у меня такое ощущение, что вы до конца не дочитали, текст понимаю что огромный, но я уже писала что от04.07 трещины уже не было, она зажила.
Разве на фото кроме бахромки нет геморроя? Может у меня сейчас из за него?
Андрей Владимирович, подскажите пожалуйста еще по поводу форлакса, я пью его 1,5 мес. Сколько его максимально можно пить? Я боюсь его отменять….
Узел есть. Но жжение чаще всего бывает из-за трещины. И не факт, что если она у вас зажила, то не рецидивировала. Такой длительный срок форлакс пить не стоит. Желательно наладить стул с помощью диеты.
Андрей Владимирович, дело в том что жгло только после осмотра пальцем, на данный момент после стула или во время стула жжения нет.
Поэтому у меня вопрос, может быть геморрой слизистую раздражает и из за этого осмотр болезненный, врачу не успела задать этот вопрос
Андрей Владимирович, извините за дотошность, но почему насчет форлакса разные мнения у врачей? Кто-го говорит до 3-х мем можно пить, мне назначили еще месяц его пить для того чтобы рана окончательно ушла, какие последствия у этого препарата?
Не думаю, что дело в геморрое. может быть осмотр был несколько грубоват. По поводу форлакса, курс лечения не должен превышать 3 месяца из-за недостаточности клинических данных. Поэтому если есть возможность наладить стул с помощью диеты, то лучше так и сделать.
Андрей Владимирович, я могу пропить детралекс по схеме от геморроя?
Думаю можете. Хуже от него точно не будет.