Синеют губы, першит в горле

Здравствуйте. Пару недель назад начали бледнеть, иногда синеть губы, прошли месячные с 24-28, губы все равно синеют. Через неделю началось першение в горле, от него сухой кашель. Вчера стала отходить злись и стоит в ротоглотке, першит, щекочет. На вдохе легко, а вот выдыю и по всей груди неприятное ощущение щекотания. Анализы вчера сдала Лимфоциты повышены совсем немного, эозинофилы понижены совсем немного, соэ 4, все остальные показатели в норме. Анализы на кинемю в норме, ферритин 85. Дежурный врач сказала пить Ципрофлоксацин 5 дней и бромгексин. Подскажите нужен ли мне антибиотик все таки, или это вирусная Почему синеют губы и сложно дышать, это меня больше всего беспокоит.

Удален желчный пузырь, ВСД, тревожность, остеохондроз шейного отдела позвоночника, извитость сосудов шеи
32 года

Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. Поводов для антибиотика сейчас не наблюдается. Пока симптоматическое лечение. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.