Странные полосочки на руках

Здравствуйте, у грудничка в 5 месяцев появились какие-то полосочки на ручках , фото прилагаю, что это может быть? И к кому обратиться ? Из препаратов даю витамин д , мальтофер , из-за проблем с животиком прописали хилак форте

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, железо может откладываться под кожей при избыточном поступлении с препаратами - гемосидероз. Мальтофер как давно принимаете? Какой уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов, действительно ли есть показания для приёма препаратов железа? Анализы можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, мальтофер принимаем с рождения, мы недоношенные , по этому была анемия новорожденных, педиатр мальтофер не отменял, гемоглобин всегда держался 100-110, два дня назад анализ пришёл 120. , эритроциты не подсчитали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, гемосидероз это что-то опасное? Что с этим делать?Анализы прекрепила

нет не опасно, препарат на сегодня отменить. По анализу гемоглобин норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания на одной ручке? При надавливании не исчезают?

Гемоглобин в норме по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте,на двух,на второй не много,при надавливании не исчезают

Травмироваться малыш не мог?

По анализу крови нет тромбоцитов, желательно пересдать анализ, чтобы оценить этот показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, в том месяце сдавали анализ крови, у нас двойня, и у двоих тромбоциты были по 0 , придя в поликлинику мне сказали что аппарат их просто не подсчитал, сейчас пришёл вообще такой краткий анализ крови
Но если бы тромбоциты были по 0 , это как-то бы сказывалось на их состоянии?

Конечно, такого быть не может, при уровне тромбоцитов ниже 100 уже могут дуть кровотечения, геморрагическая синячковая сыпь по телу.

Так что лучше сдайте кровь в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина

Возможно проявление переизбытка железа в организме
По анализу крови гемоглобин в пределах возрастной нормы ,препарат можно не принимать
Но не видно количество тромбоцитов,лучше пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцита и посмотреть количество если будет ниже 100 консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое возможно от переизбытка железа в организме и при дефиците витамина К и С
Рекомендуется пересдать анализ крови