Консультация педиатра /

Странные полосочки на руках — вопрос №2252253

Здравствуйте, у грудничка в 5 месяцев появились какие-то полосочки на ручках , фото прилагаю, что это может быть? И к кому обратиться ? Из препаратов даю витамин д , мальтофер , из-за проблем с животиком прописали хилак форте

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, железо может откладываться под кожей при избыточном поступлении с препаратами - гемосидероз. Мальтофер как давно принимаете? Какой уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов, действительно ли есть показания для приёма препаратов железа? Анализы можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мальтофер принимаем с рождения, мы недоношенные , по этому была анемия новорожденных, педиатр мальтофер не отменял, гемоглобин всегда держался 100-110, два дня назад анализ пришёл 120. , эритроциты не подсчитали
Клиент
Михаил Николаевич, гемосидероз это что-то опасное? Что с этим делать?Анализы прекрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не опасно, препарат на сегодня отменить. По анализу гемоглобин норма.
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания на одной ручке? При надавливании не исчезают?

Гемоглобин в норме по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,на двух,на второй не много,при надавливании не исчезают
Педиатр
Травмироваться малыш не мог?

По анализу крови нет тромбоцитов, желательно пересдать анализ, чтобы оценить этот показатель.
Клиент
Алина Александровна, в том месяце сдавали анализ крови, у нас двойня, и у двоих тромбоциты были по 0 , придя в поликлинику мне сказали что аппарат их просто не подсчитал, сейчас пришёл вообще такой краткий анализ крови
Но если бы тромбоциты были по 0 , это как-то бы сказывалось на их состоянии?
Педиатр
Конечно, такого быть не может, при уровне тромбоцитов ниже 100 уже могут дуть кровотечения, геморрагическая синячковая сыпь по телу.

Так что лучше сдайте кровь в другой лаборатории.
Педиатр
Здравствуйте

Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина

Возможно проявление переизбытка железа в организме
По анализу крови гемоглобин в пределах возрастной нормы ,препарат можно не принимать
Но не видно количество тромбоцитов,лучше пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцита и посмотреть количество если будет ниже 100 консультация гематолога

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такое возможно от переизбытка железа в организме и при дефиците витамина К и С
Рекомендуется пересдать анализ крови