Консультация нефролога /

Нахожусь на гемодиализе с 2016 года. — вопрос №2252354

72 года. Нахожусь на гемодиализе с 2016 года. В 2023 году перенес операцию по установке протеза аортального клапана, установлен кардиостимулятор.
Допустимо применение Магнирота 500мг в моем случае?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гемодиализ, протез аортального клапана, кардиостимулятор

Нефролог
Добрый день.
Пациентам на гемодиализе противопоказан прием магния, тк он не выводится организмом. При переизбытке содержания магния в крови может развиться остановка дыхания.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Низкий уровень магния в крови у диализных пациентов это предиктор кальцификации сосудистой стенки,усугубления сердечно сосудистых проблем и развития судорог. Так как он играет роль в обмене кальция и снижает в крови ПТГ.Магний прекрасно выводится современными диализаторами и входит в состав диализирующих растворов. Для коррекции нарушений обмена магния требуется назначение препаратов магния, все можно и нужно. И последние исследования об этом говорят. Только предварительно нужно понимать есть ли у вас дефицит магния. То есть сдать его уровень в крови. Спросите у своего врача в диализном центре. Как правило 2 раза в год берутся эти анализы на уровень магния.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо! Мне наши нефрологи ранее назначали Магнирот. Но прочитал инструкцию на препарат и решил уточнить. Слишком часто стали появляться судороги при диализе на 3 часу. Диализная медсестра (фельдшер) порекомендовала пропить Магнирот.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Судороги в конце процедуры могут говорить о том,что вы «пересушиваетесь». Необходимо померять сухой вес аппаратом ВСМ и пересмотреть уровень ультрафильтрации на процедуре. А так же отследить уровень кальция в крови.
Клиент
Ольга Леонидовна, есть еще "отягчающие" обстоятельства - наличие свободной жидкости в брюшной полости (асцит). Количество примерно 1,5 литра. Все доступные исследования сделал - ФГДС, колоноскопию, УЗИ брюшной полости, новообразований не обнаружили. Кардиолог сказала, что это не по сердечно-сосудистой причине. Нефрологи сказали, что надо медленно уменьшать сухой вес, но у меня давление стабильно в диапазоне 110-100/80-70. Что-то я не понимаю?
Клиент
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Алт,аст,билирубин смотрели? Скажите сухой вес и вес,который вы держите -с какой разницей?
Клиент
Ольга Леонидовна, все печеночные ферменты в норме. Разница между сухим весом и весом примерно 3 кг. При весе 73 кг это конечно многовато, но борюсь...нужно 2,3 кГ примерно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Асцит как диагностирован?
Клиент
Ольга Леонидовна, на Узи брюшной полости очень опытным врачем.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите протокол,сможете?
Клиент
Ольга Леонидовна, попытаюсь...имеется ввиду результат исследования УЗИ?
Клиент
Ольга Леонидовна, полностью не переслать, выдержка "Обзорно: увеличенных лимфоузлов, инфильтратов не выявлено. В брюшной полости свободная жидкость, около 1,5 кг. При сравнении с предыдущем УЗИ свободной жидкости стало больше (было 1 кг). Петли кишечника не расширены. Инфильтрации стенок желудка, кишечника эхографически не выявлено. Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений перенхимы печени застойного характера. Сплемомегалия, генгинома селезенки. Состояние после двухсторонней нефроэктомии. Асцит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так у вас описаны застойные явления в печени, за счет этого и увеличение селезенки, и за счет этого и асцит, как результат венозной гипертензии. Вам нужно гастроэнтерологов подключать так же, смотреть еще уровень альбумина в крови. И исключать правожелудочковую недостаточность сердца. Если вы уходите с процедуры больше чем "сухой вес" на 3 кг, то скорей всего судороги тут обусловлены другим( кальций, магний в крови тоже смотреть)
Клиент
Ольга Леонидовна, после диализа ухожу с недосъемом порядка 200-500г. Т.е. стараюсь снять все. Сегодня сделал УЗИ - в брюшной полости жидкости 1,5 кг, как и было. Появилась жидкость в плевральной области справа 8 мм. Ничего не понимаю(
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По хорошему, вам нужно в стационар ложиться и обследоваться, откуда у вас по всем полостям жидкость.Искать причину. Смотреть все по системам. Не видя вас, не зная вашей программы диализа, показателей ВСМ сложно давать советы. Скажите, а ноги отечны у вас, одышка есть?
Клиент
Ольга Леонидовна, да, собираюсь рассказать ситуацию зав. отделением нефрологии Псковской областной клинической больницы, видимо результат будет - дневной стационар. Спасибо, с помощью диалога с Вам мне стала более понятна моя проблема.
Здоровья Вам и всего к нему сопутствующего!)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы в каком городе получаете диализ? в Пскове? У вас какой диализный центр? У вас же есть ваш нефролог в центре, верно? Вы обсуждали эту проблему? пробовали поменять программу диализа?
Клиент
Ольга Леонидовна, диализный центр B. Braun в г. Пскове. Нефрологи знают о моей проблеме, но ничего не объясняют. Поэтому в неведении, что планируют и каким образом собираются удалять воду)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Удалить жидкость можно увеличив ультрафильтрацию на процедуре, но если там большие объемы- то это плевральные пункции и лапароцентез, поэтому тут уже осматривать вас, госпитализировать и решать