Консультация кардиолога /

Высокое давление ,гемодиализ — вопрос №2944502

Добрый вечер. Мама находится на гемодиализе,обеих почек нет, проводит 3 дня в неделю по 4 часа. Беспокоит высокое давление,170-180/70-80,сильные головные боли, головокружение,отекают ноги. Принимает моксонидин 0,4, допегит, доксазозин,валсартан 80мг,ставим внутримышечно магнезию. Ни терапевт ни кардиолог не могут подобрать Таблетки,не знаем уже как снижать давление

Кардиолог
Здравствуйте.
В таких ситуациях, допегит не препарат выбора, так как это всё же лекарство для лечения гипертонии беременных.
Не пробовали такие препараты как амлодипин и торасемид?
Клиент
Пробовала норваск от него вообще сильная отечность была

Кардиолог
Тогда можно использовать такой препарат как фелодип, он не вызывает отёки и разрешен при гемодиализе. А также возможно применять торасемид, это петлевой диуретик
Клиент
То есть если почек нет и мочи нет то они выводятся на гемодиализе?
Кардиолог
Да, всё верно
Клиент
Подскажите пожалуйста еще от чего могут быть синяки на теле,сами по себе после диализат появляются на руках и ногах
Кардиолог
Перед диализом вводят гепарин, он снижает свёртываемость крови
Клиент
И что делать? Постоянно мажет то гепариновой мазью,то троксерутином,а их все больше…
Кардиолог
Здесь точно не нужна ещё и гепариновая мазь, она будет ухудшать за счёт в составе того же гепарина
Кардиолог
Здравствуйте. Пациентам на гемодиализе сложно удерживать давление. Оптимально снижать до 140-150 мм рт ст . Для коррекции возможно добавить еще 0,2 мг моксонидина - так как суточная доза до 0,6 мг. И учитывая что допегит препарат короткого действия - заменить на схожий эгилок например 25 мг утром и вечером но под контролем пульса - пульс не менее 55 в минуту . На ЭКГ обращает внимание уреженик пульса . Возможно также в небольших дозах 5 мг амлодипина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
К слюожалениб вы не написали дозы препаратов которые принимаете
Допегит принимать вам не стоит-это препарат выбора при гипертонии беременных
Доксазозин можно увелить дозу до максимальной-16мг в день
Моксондин увеличить до 0,6мг в день (то есть добавить еще 0,2мг)
Валсартан противопоказан при низкой СКФ
Так как на амлодипин/норваск отеки,то можно заменить на Фелодип 10мг
Будьте здоровы☺️
Клиент
Здравствуйте! А фелодип выводится на гемодиализе?
Кардиолог, Терапевт
Часть его выводится с мочой,а часть с калом
Это единственный антагонист кальция (по сравнению с амлодипином),на действие которого не влияет проведение гемодиализа
Клиент
А если обеих почек нет,и мочи нет как он будет выводиться?
Кардиолог, Терапевт
Да,будет выводиться гемодиализом большая часть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Допегит не нужен.
Фелодип добавить, диувер (торасемид), моксонидин можно до 0.6 принимать
Клиент
А при болях в сердце? На диализе когда скачет давление болит сердце, и постоянные головные боли, пьет цитиколин периодически курсами, спазмалгон или нурофен постоянно чтобы хоть как то убрать головную боль, спаскупрель,спигелон,но все равно болит и особенно по утрам когда встает головокружение
Терапевт
Доброго дня
Ознакомлен с ситуацией
Думаю фелодип можно в такой ситуации использовать
* в дни с очень высоким АД увеличить моксонидин.
Диализные пациенты очень часто имеют нестабильность цифр АД к сожалению..
* Обсудить целесообразность допегита с лечащим врачом
Конечно все изменения в лечебной медикаментозной схеме ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОГЛАСОВАНЫ естественно с ОЧНЫМ ЛЕЧАЩИМ НЕФРОЛОГОМ
Клиент
Добрый день. А по поводу головной боли что можете посоветовать?
Клиент
постоянные головные боли, пьет цитиколин периодически курсами, спазмалгон или нурофен постоянно чтобы хоть как то убрать головную боль, спаскупрель,спигелон,но все равно болит и особенно по утрам когда встает головокружение
Терапевт
КАК ВАРИАНТ добавить торасемид
Кардиолог
Здравствуйте допегит не показан, можно принимать фелодип и торасемид