Рана у кота

У кота рана на шее, вчера весь день не было нас дома,кот был один,обнаружили сегодня рану, кот домашний,других животных нет,из дома выходит только иногда в подъезд любит тереться о пол но это редкость На дачу не возим Ветеринары все заняты ,скажите что это может быть,в доме все осмотрели ничего не нашли

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вашего питомца действительно свежая рана - произошла травматизация тканей, чем точно трудно сказать.
В данном случае нужно исключить расчесывание раны - надеть защитный воротник если возможно.
Промывать рану нужно р-ром хлоргексидина/фурациллина 2 раза в день + мазь Аргосульфан 2 раза в день до полного заживления.
Если из раны появляться гнойные истечения, незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на рану от: травматизма (режущие предметы), вскрытие (ожога, кожной кисты, абсцесса), укус (крыс, летучих мышей).
Если есть возможность то свежую рану лучше ушить, так заживление будет намного быстрее.
Если в ближайшие дни не попасть в клинику, нужно обрабатывать рану при помощи хлоргексидина два раза в день. Не допускать расчёсывать, одеть защитный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии рана чистая. Возможно образовалась после самостоятельного вскрытия небольшого абсцесса. Кот мог механически травмироваться?
В данном случае достаточно будет местной обработки, рана должна подсыхать, по этому мази использовать не нужно. В подобных случаях очень хорошие результаты можно получить при применении препарата чеми спрей.