Консультация андролога /

Результаты анализа андрофлор — вопрос №2252399

Добрый день! Подскажите пожалуйста anaerococcus spp -10,4-8. -0,6(21-29%). Eubacterium spp 10,4-7.-0,7 (17-23%). Сумма упм анаэробы. 10,5-1. -0,3(38-52%). Это норма или нужно лечиться, может ли это мешать зачатию?

Возраст: 30

Андролог, Уролог
День добрый. Это - условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - лечения не требует. можете не переживать.
Для комплексной диагностики по мимо ИППП еще проверить кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, планируем ребенка, врач сказал сначала пролечить это всё назначил кучу препаратов ,только потом планировать, анализ прикрепил, Вы не могли бы посмотреть

Андролог, Уролог
По анализу Андрофлор - осбых серъезных проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Уреаплазма пармум как и гарднерелла (последней у вас нет, хотя тоже часто бывает при уреаплазме парвум), сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени.
Но с учетом планирования беременности - я бы пролечил.

Если лечть, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема схожа (или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней вместо Юнидокса), и свечи разве что Нео-Пенотран, например.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Вашему прикреплённому анализу обнаружена - Ureaplasma parvum, которая является условно-патогенным микроорганизмом. Это не ИППП. Так как планируете беременность, то нужно пролечиться. Рекомендую принимать: Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней. В начале и в конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно, а также для восстановления микрофлоры кишечника, если будет расстройство со стороны желудочно - кишечного тракта - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Также нужно обследовать на все ИППП методом ПЦР полового партнёра, лечение будет назначаться по результату анализа.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ в норме. Повода для волнения нет. На зачатие никакого влияния быть не должно.
Не нужно ни какой профилактический антибактериальной терапии. Это всё в далёком прошлом. Нерациональная антибактериальная терапия может нанести больше вреда, чем дать пользы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анвар
Верно, это норма
У вас нет иппп - это самое главное для зачатия ‼️
Условно - патогенная флора будет всегда
Это вариант нормы для организма
У вас нет жалоб, поэтому вам лечение не показано
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В анализе без отклонений, лечение не требуется (если гинеколог не рекомендует)