Расшифровка анализов

Показатель СОЭ 65! Год назад сдавала, был 45.Прикрепляю анализы. Из за чего может быть такой высокий показатель СОЭ,мои показатели могут говорить о онкологическом процессе

28 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель СОЭ является весьма неспецифическим, он не является показателем онкологии.
При большинстве доброкачественных изменений в организме, обострении хронических заболеваний в том числе повышается.
Есть на данный момент какие либо конкретные жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, у меня недавно был герпес( в районе ягодицы) так же у меня болят суставы больших пальцев ног. Могло это повлиять?

Да, с большей долей вероятности это является причиной. Вирусная инфекция чаще всего является причиной повышенного СОЭ. В дальнейшем если требуется исключить воспалительный процесс в организме, есть более специфичные анализы, например С-реактивный белок.

Для исключения онкологии в организме, врачи-онкологи в первую очередь использую такие методы диагностики как УЗИ, КТ/МРТ, эндоскопия, визуальный осмотр, рентген, гистология и так далее. Анализы/онкомаркеры это лишь малая часть, вспомогательная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель СОЭ не является маркером злокачественных процессов, как и СРБ. Его повышение может быть связано с любым перенесенным вирусным процессом, воспалительным, наличием аутоиммунных процессов, во время физической нагрузки повышается СОЭ, менструации.
Нужно проходить диспансеризацию по возрасту , чтобы исключить зно, анализы далеко не всегда информативны.
Так же, сдать кровь на ревматоидный фактор, АСЛО, антитела к ЦЦП.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ неинформативный показатель и не является онкомаркером так как может повышаться по разным причинам и показатель может меняться в день несколько раз. С целью онкоскрининга ежегодно нужно проходить диспансеризацию по возрасту включающую в себя Общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, мои показатели в норме?кроме СОЭ?

Да. Никаких клинически значимых изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас отличный общий анализ крови!
На СОЭ при хороших базовых показателях внимания обращать не нужно совершенно!
Это морально устаревший, неспецифический и неинформативный показатель!!
Он ни о чём не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соэ не является специфичным показателем для какого-либо определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д.
В вашем анализе крови все нормально.

Здравствуйте

По данному показателю о наличии онкодиагноза не судят. Вам надо пройти осмотр участкового терапевта, диспансеризацию по возрасту. Чаще всего этот показатель повышен при наличии в организме очагов воспаления или после перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна,наличие герпеса может влиять на данный показатель?

Если анализ сдали во время обострения, может

Здравствуйте. Показатель СОЭ неспецифичен и может быть повышен по ряду причин. Ваши анализы не говорят об онкологическом процессе.